Консольные конвертеры текстовых документов

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by SlashNet »

Тут я попытаюсь собрать конвертеры текстовых документов, для возможности просмотра во встроенном редакторе FAR Manager.

Примечания:
  • в качестве вспомогательных утилит я использовал пакет UnxUtils. (не обязательно его устанавливать полностью, достаточно будет надергать нужные программки)
  • утилита fmt.exe – из пакета UnxUtils используется лишь для того чтоб выровнять текст по ширине редактора (для вьювера не нужна).
  • "магическое" число 140 - ширина редактора ФАРа в символах: изменить значение под себя или воспользоваться
  • Настройки приведены такие чтоб на выходе получать кодировку 1251(win). Те утилиты, что поддерживают юникод, конечно можно настроить на вывод UTF-8. Но мне попадаются такие файлы где кириллица записана не в юникодном формате, а в кодировке 1251 и поэтому на выходе получаю нечитабельный текст.
  • Те утилиты, которые в настройках отмечены значком :!: , используются мною повседневно. Отметил для того, чтоб людям было легче сделать выбор из этой кучи... м-м-м... программ.
  • Всё протестировано на такой конфигурации: WinXPsp3 x32 FAR 2.0. Vista, Семерка и их 64-битные версии не проверялись.
Далее в теме:
  1. Настройки конвертеров, по типам файлов
  2. Описание основных конвертеров
  3. Конвертеры, не совсем подходящие для использования в FAR
Принимаются дополнения и критика.

User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by SlashNet »

Latest post of the previous page:

Piton812, выслал в личку.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by SlashNet »

Добавил утилитку dvi2tty, которая конвертирует DVI-файлы (формат выходных файлов издательской системы ΤΕΧ) в простой текст. Много файлов для тестирования у меня не было, но те файлы что я смог найти - показывает.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
www
Posts: 34
Joined: Tue 05 Feb, 2019 10:39
Has thanked: 3 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by www »

SlashNet wrote: Fri 23 Oct, 2009 09:38 в качестве вспомогательных утилит я использовал пакет UnxUtils
По ссылке http://unxutils.sourceforge.net/ открывается страница с предложением Download: by http: UnxUtils.zip, но загрузка не доступна, Error type: 403.
Поиск в Гугле дал другие UnxUtils, с другими файлами, файлов которые вы используете там нет.
Где можно взять файлы, рекомендованные к использованию во втором сообщении этой темы?
Last edited by www on Mon 11 Feb, 2019 15:35, edited 2 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by HaRT »

www wrote: Mon 11 Feb, 2019 15:33 Где можно взять файлы, рекомендованные к использованию во втором сообщении этой темы?
В секции Source code перейдите по ссылке на SourceForge.net и там через вкладку Files скачайте. И не забудьте накатить UnxUpdates с исходной страницы.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
www
Posts: 34
Joined: Tue 05 Feb, 2019 10:39
Has thanked: 3 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by www »

Если вы про https://sourceforge.net/projects/unxutils/ , то там много файлов, но нет перечисленных на 2й странице. Например нет antiword.exe, xls2csv.exe, xdoc2txt.exe и т.д.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by HaRT »

www wrote: Mon 11 Feb, 2019 20:18 нет перечисленных на 2й странице. Например нет antiword.exe, xls2csv.exe, xdoc2txt.exe и т.д.
Если вы ожидаете, что вам всё поднесут на блюдечке с голубой каёмочкой, то вы ошиблись форумом. А в данном случае вы, видать, тему даже до третьего сообщения не дочитали. И если вы не продемонстрируете большей готовности самостоятельно решать свои проблемы, то никто тут вам не поможет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Mon 11 Feb, 2019 20:40 И если вы не продемонстрируете большей готовности самостоятельно решать свои проблемы
Хочу поддержать www. Попробовал я перейти по ссылке из 3-го сообщения, и выяснил, что плохо читаю по-японски. Даже не знаю, как выглядит Download ... И гугль не помогает... "Решать проблемы" включает изучение японского? Жаль...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Mon 11 Feb, 2019 23:43 Хочу поддержать www. Попробовал я перейти по ссылке из 3-го сообщения
А вот он/-а, очевидно, даже этого не сделал/-а, а вместо этого сразу стал/-а вопросы задавать.
buniak_a_h wrote: Mon 11 Feb, 2019 23:43 плохо читаю по-японски. Даже не знаю, как выглядит Download ... И гугль не помогает...
Давайте предметно: какая утилита, как пытались применить Гугл (и т.п.)?
buniak_a_h wrote: Mon 11 Feb, 2019 23:43 "Решать проблемы" включает изучение японского?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Mon 11 Feb, 2019 23:56Давайте предметно
В прошлый раз пытался найти download для xdoc2txt . Переводил просто: после открытия сайта в Яндекс-браузере правой кнопочкой - перевести на русский. Так что не гугль - яндекс переводчик не помог.
На самом деле в конце концов помог. После танцев с бубнами... Увы, Read.me там тоже японский.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Tue 12 Feb, 2019 00:14 пытался найти download для xdoc2txt . Переводил просто: после открытия сайта в Яндекс-браузере правой кнопочкой - перевести на русский. Так что не гугль - яндекс переводчик не помог.
Вот сейчас ради спортивного интереса я открыл по ссылке из третьего поста страницу этой программки (в Хроме), согласился, чтобы он мне её перевёл (на английский) — всё неплохо перевелось, всё можно понять.
Т.ч. в подобных вопросах, как в песне поётся, «кто хочет, тот добьётся».
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by DrKnS »

dl.png

Вам для этого нужен переводчик и помощь форума, серьёзно?
www
Posts: 34
Joined: Tue 05 Feb, 2019 10:39
Has thanked: 3 times

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by www »

HaRT wrote: Mon 11 Feb, 2019 23:56 А вот он/-а, очевидно, даже этого не сделал/-а
Он, сделал.
Last edited by www on Tue 12 Feb, 2019 14:21, edited 1 time in total.
PZM
Posts: 8
Joined: Thu 06 Apr, 2017 10:18

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by PZM »

Piton812 wrote: Sat 14 Jul, 2018 16:15 pdftotext связать с фаром, чтобы работал просмотр pdf файлов через быстрый просмотр
Научите и меня, пожалуйста.
Piton812
Posts: 47
Joined: Sat 02 Jun, 2018 23:04
Has thanked: 16 times
Been thanked: 1 time

Консольные конвертеры текстовых документов

Post by Piton812 »

PZM wrote: Mon 18 May, 2020 23:16
Piton812 wrote: Sat 14 Jul, 2018 16:15 pdftotext связать с фаром, чтобы работал просмотр pdf файлов через быстрый просмотр
Научите и меня, пожалуйста.
Добрый день! написал в личку
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”