NTFS File Information

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

NTFS File Information

Post by 2useven10 »

Обсуждение плагина NTFS File Information (c) chupakabra

Анонсы

Последние версии плагина здесь.
Last edited by 2useven10 on Fri 20 Dec, 2019 09:30, edited 3 times in total.
pukan1
Posts: 35
Joined: Tue 27 Mar, 2007 15:30
Has thanked: 5 times
Been thanked: 2 times

NTFS File Information

Post by pukan1 »

Latest post of the previous page:

В версии 5.3.0 @ Far 2.0 при открытии $Volume файла через arclite с панели плагина присутствует папка [DELETED], в версии 5.5.2 @ Far 3.0 она отсутствует, помогите разобраться это баг/фича нового "NTFS File Information"?
Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

NTFS File Information

Post by Kirillony »

pukan1, Эээ, простите, а причём здесь вообще NTFS File Information ? Он просто отдаёт (поток?) $Volume в arclite, а уже тот обрабатывает его, как ему вздумается. Попробуйте просто сохранить $Volume в файл на другой диск и увидите, что arclite из Far 2.0 и текущая версия открывают его по-разному.
Даже arclite здесь не причём. Возьмите 7z.dll от старого arclite и положите её вместо новой - увидите возвращение [DELETED]. Так что все претензии в городскую прачеч..., ой то есть к Игорю Павлову
pukan1
Posts: 35
Joined: Tue 27 Mar, 2007 15:30
Has thanked: 5 times
Been thanked: 2 times

NTFS File Information

Post by pukan1 »

Kirillony wrote: pukan1, Эээ, простите, а причём здесь вообще NTFS File Information ? Он просто отдаёт (поток?) $Volume в arclite, а уже тот обрабатывает его, как ему вздумается. Попробуйте просто сохранить $Volume в файл на другой диск и увидите, что arclite из Far 2.0 и текущая версия открывают его по-разному.
Даже arclite здесь не причём. Возьмите 7z.dll от старого arclite и положите её вместо новой - увидите возвращение [DELETED]. Так что все претензии в городскую прачеч..., ой то есть к Игорю Павлову
Спасибо за подробное разъяснение!
Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

NTFS File Information

Post by Kirillony »

Перестал корректно работать поиск в "Open panel" плагина NTFS File Information 5.5.2. Ошибки выдаёт разные, после некоторых из них рушится Far. Методом половинного деления определил, что плагин перестал корректно работать между билдами 5256(корректно работает) и 5258(уже некорректно).
Шаги для воспроизведения:
1. на Far x86 с чистым профилем распаковать в папку \Plugins\Ntfsfile содержимое архива https://storage.googleapis.com/google-code-archive-downloads/v2/code.google.com/farplug/ntfsfile_5.5.2_uni.7z
2. Запустить Far с правами администратора, перейти на NTFS-раздел, нажать F11->NTFS File Information->Open Panel
3. В открывшейся панели нажать Ctrl-\
4. Запустить поиск Alt-F7, имя файла любое, например 123.456
Far x86 b5256 - корректно ищет практически мгновенно. Far x86 b5258 - очень тупит при поиске, выдаёт разные ошибки, иногда валится плагин и за ним вслед фар.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

NTFS File Information

Post by DrKnS »

Kirillony, ноги у этого бага растут отсюда.

Суть такова:
Плагин имеет на панели элемент "."
Раньше фар такие дикие элементы фильтровал тупо вседа, но по просьбе @Shmuel по ссылке выше было добавлено немного интеллекта в стиле "если похоже, что плагин такой элемент добавил осознанно, то не фильтруем".
У NTFS File Information всё выглядит так, будто этот элемент добавлен осознанно.
Когда вы ищете с корня, он до него доходит и пытается зайти внутрь, попадая снова в корень, и так пока не получится переполнение буфера.

Я не знаю, зачем плагин добавляет этот элемент.
Может это натурально какой-то служебный файл NTFS и его надо обрабатывать отдельно, как файл, а не как папку.
Может это просто артефакт и его надо игнорировать.
Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

NTFS File Information

Post by Kirillony »

DrKnS wrote: Thu 18 Jul, 2019 19:47 Kirillony, ноги у этого бага растут отсюда.
...
Я не знаю, зачем плагин добавляет этот элемент.
Может это натурально какой-то служебный файл NTFS и его надо обрабатывать отдельно, как файл, а не как папку.
Может это просто артефакт и его надо игнорировать.
Понятно, что это поведение можно (и, наверное, даже нужно) было бы исправить в плагине. Но плагин в последний раз обновлялся автором в 2012 году, а сам автор последний раз заходил сюда в 2016-м. Сверхскоростной поиск на NTFS-разделах - это один из основных юзеркейсов Far, которые я использую и который практически безальтернативно (без установки какого-либо софта, в т.ч. в среде WinPE) обеспечивал этот плагин. Неужели мне теперь придётся делать отдельную копию Far, обеспечивающую этот юзеркейс? Да, я в курсе, что исходный код плагина доступен, но, к сожалению, моих скиллов недостаточно для исправления ситуации.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

NTFS File Information

Post by John Doe »

User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

NTFS File Information

Post by HaRT »

Kirillony wrote: Fri 19 Jul, 2019 14:22 Неужели мне теперь придётся делать отдельную копию Far, обеспечивающую этот юзеркейс?
А нельзя ли так настроить фильтры, чтобы поиск не заходил в .?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

NTFS File Information

Post by Shmuel »

DrKnS wrote: Thu 18 Jul, 2019 19:47 Плагин имеет на панели элемент "."
Раньше фар такие дикие элементы фильтровал тупо вседа, но по просьбе @Shmuel по ссылке выше было добавлено немного интеллекта в стиле "если похоже, что плагин такой элемент добавил осознанно, то не фильтруем".
К сожалению, данное изменение проблемы не решило.
Я слелал для конкретного плагина обходной путь, который практически решал проблему, но через пару версий убрал эти изменения из плагина, т.к. они его усложняли непропорционально получаемой "выгоде".
Поэтому (с моей колокольни) данное изменение в Фаре можно как оставить, так и откатить.
Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

NTFS File Information

Post by Kirillony »

John Doe wrote: Fri 19 Jul, 2019 14:34 Альтернатива viewtopic.php?p=122957#p122957, viewtopic.php?f=39&t=11195
Да, когда-то я ковырял этот софт. Насколько я помню, для его корректной работы должен быть запущен сервис, который является его частью. И общее время по сумме выполнения всех необходимых действий для поиска сильно проигрывало трём кнопкам F11->Open panel->Alt-F7
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

NTFS File Information

Post by John Doe »

Довольно странная постановка вопроса.
Сервис устанавливается однократно, если он нужен, после чего общее время будет заметно меньше, чем с сабжем.

А в остальном - я тоже за то чтобы каждый пользовался чем ему удобно, и поломанные плагины чинились.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

NTFS File Information

Post by DrKnS »

Вот вам исправленный плагин:
ntfsfile_5.5.2_uni_x64.7z
(366.6 KiB) Downloaded 159 times
ntfsfile_5.5.2_uni.7z
(222.28 KiB) Downloaded 158 times

Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

NTFS File Information

Post by Kirillony »

DrKnS wrote: Fri 19 Jul, 2019 20:30 Вот вам исправленный плагин:
ntfsfile_5.5.2_uni_x64.7z
ntfsfile_5.5.2_uni.7z
Большое спасибо вам за попытку помочь, но с исправленным плагином, к сожалению, не всё в порядке.
При проверке на одном из разделов файлы ищет, но в 3-4 раза дольше, чем связка Far b5256+ntfsfile_5.5.2, на другом разделе, где порядка 1000000 файлов - поиск дольше в 10-15 раз, постоянные обращения к HDD при поиске, в процессе поиска валится с разными ошибками. Связка Far b5256+ntfsfile_5.5.2 - всё работает идеально.

P.S. Заметил, что первый поиск практически всегда отрабатывает нормально, независимо от раздела. Если сменить диск, открыть панель плагина и запустить поиск, то на 2-3 раз всё начинает рушиться.
Last edited by Kirillony on Sun 21 Jul, 2019 02:01, edited 1 time in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

NTFS File Information

Post by DrKnS »

А проверьте новый плагин с 5256 и с 5258. Возможно, с тех пор в Far еще что-то погнулось.
Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

NTFS File Information

Post by Kirillony »

DrKnS wrote: Sun 21 Jul, 2019 02:47 А проверьте новый плагин с 5256 и с 5258. Возможно, с тех пор в Far еще что-то погнулось.
Проверил. С 5256 почти всё ок, один разочек было падение при поиске на 7-8 открытии панели, но на последующих запусках Far и на 20-й раз (открытия панели) повторить не удалось. Оригинальный 5.5.2 вообще не падает.
С 5258 - падает при поиске непонятно на какой раз. То сразу при первом открытии может рухнуть, то на 7-8 раз. Выглядит это так:
╔══════════════════════════ Exception occurred ══════════════════════════╗ ║ Exception: 0xC0000005 - EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION ║ ║ Details: Memory at 00000000 could not be read ║ ║ Address: 0xE91622 - Far.exe!<unknown> (get the pdb) ║ ║ Source: ║ ║ Function: main ║ ║ Module: C:\Program Files\Far5258\Far.exe ║ ╟────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢ ║ { Terminate Far } [ Stack ] [ Minidump ] [ Ignore ] ║ ╚════════════════════════════════════════════════════════════════════════╝
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

NTFS File Information

Post by DrKnS »

В последних билдах, по идее, должно падать меньше.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”