Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Wave »

Latest post of the previous page:

DrKnS wrote: Thu 08 Aug, 2019 16:37
RoxMarty wrote: Thu 08 Aug, 2019 14:48тормознутости в сравнении со вторым
А можно примеры в студию?
Стартует очень заметно медленней. Несколько секунд против мгновенно. Не уверен, но вроде бы заходит в папки на многие тысячи файлов медленней. Хотя слишком разные условия для сравнения: другие группы раскраски файлов, всё другое.
А, ещё FAR3 памяти больше потребляет, хотя тоже то ещё сравнение: FAR3x64 против FAR2x86 и разный набор плагинов.
Ну и выход из FAR2 тоже заметно быстрее случается, чем из FAR3.
Last edited by Wave on Fri 09 Aug, 2019 22:35, edited 2 times in total.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by DrKnS »

Wave wrote: Fri 09 Aug, 2019 22:29всё другое
Ну я даже не знаю, что тут комментировать, поэтому не буду.
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by RoxMarty »

Wave wrote: Fri 09 Aug, 2019 22:29 Стартует очень заметно медленней
Да, это прям первое что бросается в глаза. Что мгновенная рабочая лошадка за не одно десятилетие вдруг превратилась будто бы в неповоротливого монстра (и это даже без плагинов дополнительных). Реально сложно описать двумя словами, чем именно лично меня он не устраивает (хотя честно давал ему несколько раз шанс стать основым FAR'ом, даже отказался от части нужных плагинов, но - увы). Пользуюсь тройкой только при необходимости: для юникода (хотя можно и через ConEmu, но там свои причуды и тоже не в пользу скорости работы...), да для плагина FarDroid. Пожалуй, всё... Жаль, что двойку забросили развивать, но и этого вполне достаточно
Win 10 x64 / FAR 3 x64
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by DrKnS »

RoxMarty wrote: Sat 10 Aug, 2019 01:34Реально сложно описать двумя словами, чем именно лично меня он не устраивает
Добрый день.

Спешу сообщить вам, что версия 3.x, взятая мной с оф. сайта и запущенная без дополнительных плагинов, макросов и с настройками по умолчанию запускается за X секунд, заходит в папку за X секунд, завершается за X секунд, потребляет X MB RAM.

В то же время версия 2.x, взятая мной с оф. сайта и запущенная без дополнительных плагинов, макросов и с настройками по умолчанию на том же оборудовании запускается за Y секунд, заходит в папку за Y секунд, завершается за Y секунд, потребляет Y MB RAM.

С моей точки зрения, X несоизмеримо больше Y (по усреднённым результатам N экспериментов).
Также я выяснил, что вот такие и такие настройки удовлетворительно работают в 2.x, но крайне негативно влияют на производительность 3.x.

Прошу исправить. Дополнительную информацию готов предоставить по требованию.

Спасибо.


Да, действительно, реально сложно.
Shmuel
Posts: 6820
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Shmuel »

DrKnS, ну пусть человек сидит на двойке, если ему нравится...
Да, Фар3 (на моей системе) после перезагрузки OC может запускаться за 10-20 секунд, что несопоставимо с первым запуском Фар2 (1 сек.)
Но я не вижу в этом проблемы, так как последующие запуски Фар3 происходят менее чем за 1 сек.
RoxMarty
Posts: 123
Joined: Sat 08 Dec, 2012 18:50
Has thanked: 51 times
Been thanked: 3 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by RoxMarty »

DrKnS wrote: Sat 10 Aug, 2019 15:47 Да, действительно, реально сложно
У меня сейчас совершенно нет времени на основательные тесты (иначе я и не делаю, если берусь) и приоритеты уже изменились. Для себя я уже всё решил на основе многомесячных опытов, результаты которых я, к сожалению, не логгировал сразу. Да и не вижу в этом смысла, т.к. мои единичные проблемы никому не интересны. Новые FAR сейчас используют лишь только экспериментов ради, а не работы для. Лет 10 бы назад я с удовольствием присоединился к тестам, но теперь, увы. Не вижу в этом для себя ничего нового, что можно как-то практически использовать.

Спасибо всем за ответы. Если кто хочет обсудить со мной FAR - лучше наверно сделать это в частном порядке, не хочется лишний раз махать красной тряпкой своих скромных самобытных познаний и экспериментов перед настоящими быками, знающих и понимающий каждый винтик сего замечательного менеджера :)
Win 10 x64 / FAR 3 x64
Shmuel
Posts: 6820
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Shmuel »

RoxMarty, всё хорошо в вашем ответе, кроме следующей фразы:
RoxMarty wrote: Sat 10 Aug, 2019 17:27 Новые FAR сейчас используют лишь только экспериментов ради, а не работы для.
Может быть вы хотели сказать "использую"?
А иначе получается, что я (например) и 99% участников данного форума относятся к какому-то меньшинству, а вы и ещё неизвестно кто - к большинству.
Если это не описка с вашей стороны, то разрешите откланяться.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by DrKnS »

Shmuel wrote: Sat 10 Aug, 2019 16:11ну пусть человек сидит на двойке, если ему нравится...
Я разве против? Если люди хотят пользоваться старыми версиями (по религиозным, политическим, половым или каким-то ещё причинам, не важно) - это их дело и их право.
Но они же приходят и говорят "я вам принес посылку для вашего мальчика, только я вам ее не отдам" "у вас там что-то тормозит, но как воспроизвести - не скажу".
Shmuel wrote: Sat 10 Aug, 2019 16:11 Фар3 (на моей системе) после перезагрузки OC может запускаться за 10-20 секунд, что несопоставимо с первым запуском Фар2 (1 сек.)
Действительно, я тоже когда-то регулярно наблюдал у себя аномально долгий запуск после перезагрузки и даже собирался его поотлаживать, но потом купил SSD и проблема ушла.
Т.е. скорее всего это про диск.
3 от 2 по большому счёту отличается настройками в SQLite и макросами в lua-файлах. И то, и другое подразумевает небесплатные обращения к ФС, которые ОС, естественно, при последующих запусках кеширует.
S.A.
Posts: 61
Joined: Mon 17 Nov, 2014 19:52
Been thanked: 7 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by S.A. »

В Win8/10 со встроенным антивирусом на фар при запуске склонен яростно набрасываться с досмотром Эрих Мильке MsMpEng.exe. Больше плагинов — дольше досмотр.

Можно добавить директорию фара (ну и профиля заодно) в исключения — у меня на этом досмотры при запуске прекращаются.

Именно директорию, не процесс (добавление процесса исключает файлы, к которым обращается процесс, но не сам процесс).
Last edited by S.A. on Sat 10 Aug, 2019 19:01, edited 1 time in total.
Shmuel
Posts: 6820
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Shmuel »

DrKnS wrote: Sat 10 Aug, 2019 18:08 Т.е. скорее всего это про диск.
Дополнительное наблюдение показало следующее:
  • после перезагрузки ОС при появлении рабочего стола в течение ещё нескольких минут есть активность чего-то (предположительно Microsoft Security Essentials), причём такая, что тормозит многие аппликации, не только Фар3.
  • если подождать минуты 3 после появления рабочего стола и лишь затем запустить Фар3, то запускается за 1-2 сек.
Поэтому полагаю, что диск здесь не виноват.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Yegor »

Давно уже не по теме, но раз разговор про производительность ведется здесь, я сделал следующий эксперимент:

Есть старый ноут (4.5 года):
- CPU I7-4710HQ
- RAM 16 GB
- Microsoft Windows [Version 10.0.18362.267]

Антивирус выключен.

Создал каталог TEST на обычном HDD (не SDD), файловая система NTFS. Создал в нем 500000 (полмиллиона) файлов.

Открытие каталога в:

Far 3.0.0.5449 x86 (без плагинов)

Unsorted – ~0.5 sec
Sorted (by name) – ~2.7 sec

Делаем вывод, что сортировка около ~2-х секунд.

Far 2.1 build 1807 bis20 x86 (без плагинов)
Unsorted – ~17 sec
Sorted (by name) - ~19 sec

Тоже сортировка около ~2-х секунд или чуть быстрее.

Замерял по таймеру, но на глазок. Результаты очевидны, но очень, возможно, что я что-то не учел важное.

Названия файлов были: 1, 2, 3, ..., 500000
Last edited by Yegor on Tue 13 Aug, 2019 20:49, edited 1 time in total.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by DrKnS »

Yegor, мне, конечно, приятно думать, что 8.5 лет не прошли зря, но разница в 35 раз (без сортировки) - это как-то не очень правдоподобно. Возможно, что-то действительно упущено.
Это ж усредненные результаты, а не "сначала 2 один раз, потом 3 один раз"?
С другой стороны - кто его знает, что это за bis20 и что там улучшили.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Yegor »

DrKnS wrote: Tue 13 Aug, 2019 21:06 Это ж усредненные результаты, а не "сначала 2 один раз, потом 3 один раз"?
Да, конечно (самые худшие результаты откинул). Запускал раз пятнадцать каждый, все что могло быть закешировано самой ОС, должно было быть закешировано.

Попробую с оригинальным Far 2.0.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by Yegor »

Скачал far2.x86.msi с сайта, запустил без плагинов, антивирус выключил + вся папка в эксепшинах + Far.exe тоже в эксепшинах.
Результат ~16.5 секунд в Unsorted режиме.

Пока ХЗ почему такая разница.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by DrKnS »

Yegor wrote: Tue 13 Aug, 2019 22:18Пока ХЗ почему такая разница
Пальцем в небо:

Память под массив файловых структур в 2 выделялась более-менее похоже на 3: exponential growth, factor = 1.25+256 (сейчас 1.5) т.е. это примерно 30 аллокаций на 500000 элементов и там, и там.

Но.

Far 3 использует стандартные строки, в которых есть SSO. "500000" вроде бы как раз влазит в small buffer, т.е. это 0 дополнительных аллокаций.
Far 2 использовал самописные строки c reference counting без SSO, т.е. это 500000 дополнительных аллокаций (или вообще миллион, потому что есть еще и короткие имена).


Если файлы называть не 1, 2, ..., 500000, а, например, лалалалалалалала_1, лалалалалалалала_2, ..., лалалалалалалала_500000 - разрыв может заметно сократиться.
2useven10
Posts: 5211
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Уменьшить скорость воспроизведения макроса

Post by 2useven10 »

Ускорения чтения папок Но ускорение в 30+ раз возможно только если там дерево смогло поучаствовать (не знаю как).
Post Reply

Return to “Нужна помощь”