Настройка панели

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
newfar
Posts: 12
Joined: Sun 08 Sep, 2019 23:36

Настройка панели

Post by newfar »

Добрый день, форумчане!
1. Как настроить панель в широком отображении так, чтобы расширения файлов находились примерно посередине панели ?
Это почти как при кратком или полном отображении, только там расширения файлов "прибиты" справа к ограничивающей рамке.
2. Как убрать ограничивающие полосы сбоку в панелях ?

Прав ли я в том, что нужно сделать какие-то правки в конфигурационных файлах far manager ?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, newfar.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Настройка панели

Post by HaRT »

newfar wrote: Wed 11 Sep, 2019 22:03 чтобы расширения файлов находились примерно посередине панели
Я не понял. Не могли бы вы уточнить, например, в терминах «показаны такие-то колонки, они имеют такую-то ширину», «расширения файлов отображаются, как в таком-то режиме»? И в любом случае рекомендую открыть настройки режимов панели и внимательно изучить тамошнюю Справку (F1).
newfar wrote: Wed 11 Sep, 2019 22:03 убрать ограничивающие полосы сбоку в панелях
О чём речь? О двойной рамке панелей? О двойной рамке между колонками имён? Об одинарной рамке между колонками свойств? О полосе прокрутки? Раз уж пишете на форум, потрудитесь освоить терминологию (по Справке).

P.S.
Эту Тему я перенёс. Прошу впредь более вдумчиво выбирать под-/раздел для создаваемых Тем.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
newfar
Posts: 12
Joined: Sun 08 Sep, 2019 23:36

Настройка панели

Post by newfar »

HaRT, добрый день!
Понял, учту ваши замечания.

Имел в виду я следующее:
Вот так у меня выглядит окно панели в широком режиме (ctrl+4):
Image

А вот так в полном режиме (ctrl+3):
Image
Те расширения файлов, которые я выделил, я предпочёл бы видеть их в совершенно другом месте.

Вот в этом, примерно посередине, чуть ближе к размеру файлов:
Image
При этом одинарные рамки между расширениями файлов и их размерами вообще убраны.
Картинка, ясное дело, "отфотошоплена".

Логика моего рассуждения такова, раз расширения файлов в разных режимах отображения панелей (в широком и полном) находятся на разных местах, то положение расширений файлов может быть отрегулировано. Вот и возникает вопрос - каким образом это сделать ?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, newfar.
Last edited by newfar on Mon 16 Sep, 2019 22:33, edited 1 time in total.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Настройка панели

Post by Yegor »

newfar wrote: Thu 12 Sep, 2019 16:27 Логика моего рассуждения такова, раз расширения файлов в разных режимах отображения панелей (в широком и полном) находятся на разных местах, то положение расширений файлов может быть отрегулировано
Options -> File panel modes -> <Mode>
[ ] Align file extensions

Но положений только два.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Настройка панели

Post by HaRT »

newfar wrote: Thu 12 Sep, 2019 16:27 каким образом это сделать ?
Всё-таки сперва внимательно изучите указанную мной документацию (Справку), а после этого вернёмся к обсуждению.
newfar wrote: Thu 12 Sep, 2019 16:27 одинарные рамки между расширениями файлов и их размерами вообще убраны.
Картинка, ясное дело, "отфотошоплена".
Чтобы рамки вообще убрать, о таком я не слышал. Но вы можете отредактировать в far:config настройку System.BoxSymbols так, чтобы вместо вертикальных одиночных рамок были пробелы.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
newfar
Posts: 12
Joined: Sun 08 Sep, 2019 23:36

Настройка панели

Post by newfar »

Добрый день, форумчане!
HaRT wrote: Thu 12 Sep, 2019 17:09 Всё-таки сперва внимательно изучите указанную мной документацию (Справку), а после этого вернёмся к обсуждению.
Изучил, прописал в Режимах панели файлов настройки следующим образом: тип "Широкий"; типы колонок - NN, X, S; ширина колонок 73%, 10%, 17% соответственно.

То есть, вопрос с нужным мне отображением информации по файлам решился, но не решился полностью вопрос с рамками. Если я редактирую через far:config вышеприведенную настройку System.BoxSymbols, то слетает отображение, например, меню. Появляется вот это:
Image

А было вот так:
Image

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, newfar.
Last edited by newfar on Mon 16 Sep, 2019 23:47, edited 6 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Настройка панели

Post by HaRT »

newfar, теперь, когда у вас набралось 5 сообщений, вы можете их отредактировать и вставить в них картинки и/или ссылки нормально.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
newfar
Posts: 12
Joined: Sun 08 Sep, 2019 23:36

Настройка панели

Post by newfar »

Понял. Благодарю. Отредактировал.
Насколько я понимаю, вопрос с рамками нерешаем ?
Last edited by newfar on Mon 16 Sep, 2019 22:32, edited 1 time in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Настройка панели

Post by DrKnS »

Убирание рамок редактированием BoxSymbols - это очень, очень неподдерживаемый сценарий, не делайте так.
Если они вам мозолят глаза - лучше поставить там цвет текста = цвет фона (синий на синем например).
newfar
Posts: 12
Joined: Sun 08 Sep, 2019 23:36

Настройка панели

Post by newfar »

DrKnS, а какой, простите, параметр в far:config за это отвечает ?
А то я в этом конфиге ничего не нашёл похожего, что было бы связано с font, color и т.д.
Last edited by newfar on Tue 17 Sep, 2019 00:01, edited 2 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Настройка панели

Post by HaRT »

newfar wrote: Mon 16 Sep, 2019 23:49 какой, простите, параметр в far:config за это отвечает
Это не там, это в Меню — Параметры — Цвета — Панель — Рамка.
Вот только распространяться это будет на все рамки панелей — не только одинарные и не только внутренние.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Настройка панели

Post by HaRT »

DrKnS wrote: Mon 16 Sep, 2019 22:45 Убирание рамок редактированием BoxSymbols - это очень, очень неподдерживаемый сценарий, не делайте так.
Но при всём том, если подправить ещё и все пересечения одинарной вертикальной рамки с другими, то можно эти самые одинарные вертикальные спрятать, а прочие оставить.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
newfar
Posts: 12
Joined: Sun 08 Sep, 2019 23:36

Настройка панели

Post by newfar »

Добрый день, HaRT!

Используемые символы в far: ░▒▓│ ┤ ╡ ╢ ╖ ╕ ╣ ║ ╗ ╝ ╜ ╛ ┐ └ ┴ ┬ ├ ─ ┼ ╞ ╟ ╚ ╔ ╩ ╦ ╠ ═ ╬ ╧ ╨ ╤ ╥ ╙ ╘ ╒ ╓ ╫ ╪ ┘┌█▄▌▐▀
"Вертикальных" символов (с одинарной рамкой) всего 15: ┤ ╡ ┐ └ ┴ ┬ ├ ┼ ╞ ╧ ╤ ╘ ╒ ┘┌

Вы имеете в виду замену именно пересечений или вообще всех символов с вертикальной одинарной рамкой ?

Не очень понятно, почему при замене одинарной вертикальной рамки пробелом слетает меню, если в оригинале там никаких рамок не существует. Или они, как и в случае с сурком, есть, но их не видно, то есть, цвет такой же как и у фона ?

В общем, не очень хорошо понятно, на какие стоит заменить псевдографические символы ...
HaRT wrote: Tue 17 Sep, 2019 00:03 Это не там, это в Меню — Параметры — Цвета — Панель — Рамка.
Вот только распространяться это будет на все рамки панелей — не только одинарные и не только внутренние.
Да, я посмотрел, выглядит плохо.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Настройка панели

Post by HaRT »

newfar wrote: Sun 22 Sep, 2019 21:51 Вы имеете в виду замену именно пересечений или вообще всех символов с вертикальной одинарной рамкой ?
Я имею в виду подмену тех символов, которые после изначальной замены отображаются неправильно. Каким будет минимально необходимый набор, я не знаю, но подозреваю, что заменить все 15 будет достаточно.
newfar wrote: Sun 22 Sep, 2019 21:51 почему при замене одинарной вертикальной рамки пробелом слетает меню, если в оригинале там никаких рамок не существует.
Для меня это тоже было сюрпризом. Оказалось, что там срабатывает эвристика, добавленная для меню дисков и фильтров.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Нужна помощь”