ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

Макрос навеян этим:
PieApple wrote: Thu 23 Jan, 2014 12:57 Еще хотел бы поделиться идеей, реализованной в Проводнике с Windows 7, Total Commander, что если нажать мышкой на имя папки в адресной строке сверху, то происходит переход вверх на эту папку.
На самом деле получилось прикольно и, возможно, полезно (если Вы любите настольных грызунов).
Суть:
Клик мышой на заголовке панели, содержащей имя папки, вызывает переход (как в проводнике). А если клик приходится на разделитель (бэкслэш), то предоставляется выбор, в какую папку перейти.
Первоначальный макрос сваян «на коленке» за полчасика, потому не судите строго. Если будут отзывы и замечания — попробую «докрутить».

Начиная с этой версии я перестал выкладывать текст скрипта в сообщении (уж больно трудоёмко стало, т.к. он вырос). Тем более что “Select all” на сайте опять перестал работать. Теперь только во вложении в виде 7z-архива.
Сведения о версии:
Версия 1.4.12.
  1. Исправлена ошибка процедуры настройки, возникшая из-за изменения интерфейса. Ошибка проявлялась при вызове настройки сликом средней клавиши (колёсиком) на заголовке панели.
  2. Сделана возможность вызова диалога настройки скрипта через меню настроек плагинов.
ClickToTitleDir-1.4.12.7z
(24.95 KiB) Downloaded 28 times

Вместе с файлом самого скрипта поставляются языковые файлы ClickToTitleDirRus.lng и ClickToTitleDirEng.lng и файл помощи ClickToTitleDirRus.hlf.
Last edited by buniak_a_h on Mon 25 Dec, 2023 02:15, edited 69 times in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

Latest post of the previous page:

Опубликовал версию 1.4.2.
1. Реализована навигация по списку папок при помощи клавиш Ctrl← и Ctrl→ на каталог выше и внутрь текущего каталога). Переходы допустимы независимо от настройки [ ] «Зацикливать» выбор подкаталога.
2. Экспериментально! Реализована настройка цветов для «диалогового» режима. Кому не надо - не пользуйтесь, просто ставил эксперименты.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by citRiks »

buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 01:47 1. Реализована навигация по списку папок при помощи клавиш Ctrl← и Ctrl→ на каталог выше и внутрь текущего каталога)
Спасибо. Надо бы подумать как бы сделать более фунциональным переходы по Ctrl→. Far то ведь запоминает папки.
В связи с этим вопрос: а возможно ли сделать так, чтобы можно было бы диалоговый режим активировать не только кликом мышки, но и некой клавиатурной комбинацией тоже?
buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 01:47 2. Экспериментально! Реализована настройка цветов для «диалогового» режима
В диалоге настройки цвет меняется и запоминается. Но при этом в заголовке панели всё остаётся по .
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 05:09 Надо бы подумать как бы сделать более фунциональным переходы по Ctrl→. Far то ведь запоминает папки.
Это я, извините, не понял... Вы предлагаете проверять историю папок и как-то помечать те, где был? Или "отмеченные" (в истории) сортировать в начало? Ну потому что просто ходить по истории смысла не вижу; для этого есть AltF12.
citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 05:09 возможно ли сделать так, чтобы можно было бы диалоговый режим активировать не только кликом мышки, но и некой клавиатурной комбинацией тоже?
Ну, вообще-то макрос «для любителей настольных грызунов»… Хотя я уже подумывал сделать настройку - чем что вызывать. Как оказалось, я привык переключать панели, кликая мышкой по заголовку. А теперь у меня иногда происходит переход. Лишний и неожиданный для меня. Ну а Вы можете добавить клавишу в пункт key макроса. Там, вроде, всё прозрачно. Особенно рекомендую для удобства таких поисков (мой же) макрос - заменитель Condenced view
citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 05:09 В диалоге настройки цвет меняется и запоминается. Но при этом в заголовке панели всё остаётся по-прежнему
Насколько я понимаю, Вы вызываете настройку из диалогового режима. У меня ситуация как раз наоборот. Поменял цвет - он сразу поменялся в заголовке (хотя "Сохранить" ещё не нажимал). Нажал "Отменить", рассчитывал, что всё вернётся - ан нет, осталась та настройка, что была выбрана в диалоге. И так до перезагрузки макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

Извините, из-за вылета пришлось выпустить версию 1.4.3
  1. Исправлена мелкая ошибка, возникавшая в диалоговом режиме, если из него вызвать диалог настройки и затем выполнить переход или вызвать список вложенных папок.
  2. Исправлена ошибка, в результате которой настройки цветов актуализировались немедленно и действовали до перезагрузки макросов даже после отмены.
Last edited by buniak_a_h on Thu 31 Oct, 2019 12:35, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 12:31 пришлось выпустить версию 1.4.3
Как-то так вышло, что в шапке опять нет вложения.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Thu 31 Oct, 2019 12:57
buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 12:31 пришлось выпустить версию 1.4.3
Как-то так вышло, что в шапке опять нет вложения.
Уже есть. Я нашёл ошибку и пока никто не скачал вложение убрал.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Sun 29 Sep, 2019 07:51 Реализована навигация по списку папок при помощи клавиш Ctrl+← и Ctrl+→ (на каталог выше и внутрь текущего каталога).
А зачем тут вообще Ctrl? Один из традиционных способов навигации такого рода — стрелками безо всякого Ctrl, и он давно зафиксирован скриптом %FarHome%\Addons\Macros\Panel.Lynx-mot.lua из стандартной поставки. Для чего тут лишнее нажатие кнопки?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Thu 31 Oct, 2019 13:42 А зачем тут вообще Ctrl?
Не знаю. Просили...
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Thu 31 Oct, 2019 13:42 %FarHome%\Addons\Macros\Panel.Lynx-mot.lua

«Нет, доктор, лучше уж так!»©Старый анекдот...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

citRiks wrote: Fri 25 Oct, 2019 18:32 было бы удобно, чтобы по CtrlRight и CtrlLeft можно было бы переходить между вызванными выпадающими меню
Прокомментируйте, пожалуйста: зачем вообще с Ctrl?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 14:04 жаль, что тут нельзя критиковать авторов
Критиковать можно, но (а) конструктивно, (б) корректно и (в) без наездов. Конкретно про навигацию в стиле Lynx есть отдельная тема, и можно там предложить улучшения. Я же указал на этот макрос не как на эталонную реализацию, а как на иллюстрацию идеи.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

@buniak_a_h, увы, в версии 1.4.3 при использовании меню из непосредственного режима макрос ломается — после этого он перестаёт срабатывать на щелчки по заголовку панели. В версии 1.4.1 такого ещё не было.

Если/когда соберётесь исправлять, у меня есть мелкие правки в Справку.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by citRiks »

HaRT wrote: Thu 31 Oct, 2019 14:05
citRiks wrote: Fri 25 Oct, 2019 18:32 было бы удобно, чтобы по CtrlRight и CtrlLeft можно было бы переходить между вызванными выпадающими меню
Прокомментируйте, пожалуйста: зачем вообще с Ctrl?
Во-первых, для симметрии: вызвали меню нажатием CtrlDown и далее по аналогии же CtrlLeft и/или CtrlRight переходим между меню. Для механической памяти это вполне подходит.
HaRT wrote: Thu 31 Oct, 2019 13:42 Один из традиционных способов навигации такого рода — стрелками безо всякого Ctrl
Позвольте не согласиться. Поскольку исходя из моей субъективной практики наиболее прывычный вариант действия "голых" стрелок в меню — это дубли Left-Up и Right-Down. Возьмите хоть меню "Ассоциации для файлов", или "Выберите ассоциацию" или "Исполнить макрос" и т.п.
HaRT wrote: Thu 31 Oct, 2019 13:42он давно зафиксирован скриптом %FarHome%\Addons\Macros\Panel.Lynx-mot.lua из стандартной поставки
А вот это уж сугубо на любителя! И лично мне, например, конкретно эта реализация не по душе.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by HaRT »

citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 14:49 Для механической памяти это вполне подходит.
Ну это смотря у кого какие сценарии чаще. Если, скажем, человек на панелях использует навигацию стрелками, то и в этих меню удобнее голые стрелки.
citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 14:49 прывычный вариант действия "голых" стрелок в меню — это дубли Left-Up и Right-Down
А вот тут не соглашусь я. То, что вы пишете, актуально для главного меню, а тут меню больше в духе контекстного меню, и для него общепринятых действий на стрелки влево/вправо нет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by citRiks »

buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 06:46
citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 05:09 В диалоге настройки цвет меняется и запоминается. Но при этом в заголовке панели всё остаётся по-прежнему
Насколько я понимаю, Вы вызываете настройку из диалогового режима
Безразлично. И из диалогового, и прямо. Результат всё тот же — цвет остаётся прежним. В т.ч. и в 1.4.3.
Это в Win10 LTSC x64 RU Far 3.0.0.5502 x86 и x64, и с конЭму, и без.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

ClickToTitleDir — переход к папкам по щелчку на заголовке панели (и др.)

Post by citRiks »

buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 06:46
citRiks wrote: Thu 31 Oct, 2019 05:09 а возможно ли сделать так, чтобы можно было бы диалоговый режим активировать не только кликом мышки, но и некой клавиатурной комбинацией тоже?
Ну, вообще-то макрос «для любителей настольных грызунов»… Хотя я уже подумывал сделать настройку - чем что вызывать
Полагаю, что от реализации активации диалогового режима также и клавиатурной комбинацией макрос только выиграет. Т.е. будет универсален как для "мышинистов", так и для "кейбордистов".
buniak_a_h wrote: Thu 31 Oct, 2019 06:46Ну а Вы можете добавить клавишу в пункт key макроса
Если бы это было бы так просто, то я давно бы это уже сделал. Но макрос, однако, всем своим кодом ориентирован на мышиные манипуляции.

Поэтому если Вам это не будет в особую тагость, то желательно бы и клавиатуру к активации диалогового режима прикрутить. Вплоть до, м.б., и отдельного макроса для этого. Как Вы на это смотрите?
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”