_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by IgorZ »

Скрипт написан для иллюстрации работы с wxLua.

Скрипт позволяет просматривать графические файлы во многих форматах, в том числе, анимированные.

Attachments
_viewer.wx.lua.1.0.3.7z
(3.29 KiB) Downloaded 74 times
Last edited by IgorZ on Thu 19 Dec, 2019 09:29, edited 5 times in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by citRiks »

IgorZ,

В Win10 x64 Far 3.0.0.5512 x86 картинка показывается в отдельном окне. И если это окно закрывать как указано в Справке, т.е. по Esc, то затем можно смотреть другую картинку. Но если окно закрыть по AltF4 или кликом мышки на крестике, то Far глухо замирает.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by IgorZ »

Версия 1.0.1 -
  • Исправлена ошибка с зависанием Far-а при закрытии окна просмотра не по Escape. Как я и писал, wxLua ошибок не прощает.
Last edited by IgorZ on Wed 27 Nov, 2019 11:55, edited 1 time in total.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by IgorZ »

Версия 1.0.2 -
  • Исправление опечаток. Поторопился с выкладыванием.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by citRiks »

IgorZ,

а нельзя ли сделать так, чтобы:

1) скриптом можно было бы показывать также pdf- и djvu-файлы?

2) можно было бы использовать скрипт не только как Event, но и как обычный макрос (чтобы определённые картинки вызывать отдельным ключом)?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by HaRT »

citRiks wrote: Mon 02 Dec, 2019 13:28 1) скриптом можно было бы показывать также pdf- и djvu-файлы?
Известно ли вам о плагине PictureView3? Он умеет показывать эти форматы, и его вроде бы можно вызвать из скрипта. Правда, на полноценное взаимодействие со скриптом рассчитывать не приходится.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by citRiks »

HaRT wrote: Mon 02 Dec, 2019 14:54 Известно ли вам о плагине PictureView3?
Благодарю Вас за подсказку! Ответил в теме плагина.

IgorZ, вопросы, обозначенные в предыдущем моём посте, тем не менее не снимаются, поскольку применение скрипта для меня было бы всё же предпочтительнее.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by IgorZ »

citRiks wrote: Mon 02 Dec, 2019 13:28 IgorZ,

а нельзя ли сделать так, чтобы:

1) скриптом можно было бы показывать также pdf- и djvu-файлы?
Встроенных возможностей не нашёл. А внешние проще подключать отдельно, средствами самого Far. К примеру, SumatraPDF прекрасно открывает и pdf, и djvu.
citRiks wrote: Mon 02 Dec, 2019 13:28 2) можно было бы использовать скрипт не только как Event, но и как обычный макрос (чтобы определённые картинки вызывать отдельным ключом)?
В принципе, можно. Но что значит "определённые картинки вызывать отдельным ключом"? Не понял этой фразы.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

WxLua — использование WxWidgets из Lua-скриптов

Post by buniak_a_h »

IgorZ, а есть где-то маска файлов? А то *.ts не показывает, а достаточно переименовать его в *.avi (например; можно и в *.mp4) - начинает показывать…
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by citRiks »

IgorZ wrote: Tue 03 Dec, 2019 05:09 Встроенных возможностей не нашёл
Вот и я тоже не нашёл пока что скриптов, читающих pdf и djvu. Полагал, а вдруг Ваш читать сможет. Получается, что на текущий момент предпочтительнее плагины. Ещё раз спасибо HaRT`у.
А внешние проще подключать отдельно, средствами самого Far. К примеру, SumatraPDF прекрасно открывает и pdf, и djvu
Подключаемых отдельно масса. Но конкретно SumatraPDF не подходит, т.к. не дружит с офисными принтерами — пачкает бумагу.
что значит "определённые картинки вызывать отдельным ключом"?
В том смысле, что эвент перехватывает определённый ключ, а макрос можно назначить на любые другие, вплоть для каждого типа картинки разные.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

WxLua — использование WxWidgets из Lua-скриптов

Post by IgorZ »

buniak_a_h wrote: Tue 03 Dec, 2019 07:12 IgorZ, а есть где-то маска файлов? А то *.ts не показывает, а достаточно переименовать его в *.avi (например; можно и в *.mp4) - начинает показывать…
С видео не разбирался - времени на всё не хватает. А если явно указать полное имя, включая расширение - откроет?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

WxLua — использование WxWidgets из Lua-скриптов

Post by buniak_a_h »

IgorZ wrote: Wed 04 Dec, 2019 05:19 А если явно указать полное имя, включая расширение - откроет?
Я не понял, где надо указывать. Там же висит Event на открытие во вьюере.
На самом деле пришлось пока заблокировать макрос: на каждый просмотр выводит сообщение об ошибке; выбираешь Cancel - дальше всё прекрасно показывает. Грустно, что сообщение выводится и при попытке просмотра, скажем, qqq.lua, main.cpp или aaa.txt . Т.е. таких файлов, которые совсем не хочется просматривать как медиа. Сообщение (если выбрать именно Cancel) выводится только один раз, но зато для каждого типа файлов. Достаёт…
На самом деле конкретно файлы типа ts показывает "молча" - т.е. без звука. Видимо, всё же, формат не полностью поддерживается… Грустно, что у меня телевизор других форматов не знает.
Last edited by buniak_a_h on Wed 04 Dec, 2019 05:29, edited 1 time in total.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

WxLua — использование WxWidgets из Lua-скриптов

Post by IgorZ »

buniak_a_h wrote: Wed 04 Dec, 2019 05:26
IgorZ wrote: Wed 04 Dec, 2019 05:19 А если явно указать полное имя, включая расширение - откроет?
Я не понял, где надо указывать. Там же висит Event на открытие во вьюере.
Так это про демонстрационный скрипт просмотра? С этим - в его тему.
buniak_a_h wrote: Wed 04 Dec, 2019 05:26 На самом деле пришлось пока заблокировать макрос: на каждый просмотр выводит сообщение об ошибке; выбираешь Cancel - дальше всё прекрасно показывает. Грустно, что сообщение выводится и при попытке просмотра, скажем, qqq.lua, main.cpp или aaa.txt . Т.е. таких файлов, которые совсем не хочется просматривать как медиа. Сообщение (если выбрать именно Cancel) выводится только один раз, но зато для каждого типа файлов. Достаёт…
На самом деле конкретно файлы типа ts показывает "молча" - т.е. без звука. Видимо, всё же, формат не полностью поддерживается… Грустно, что у меня телевизор других форматов не знает.
У меня ошибок нет. Любое дальнейшее обсуждение скрипта - только в профильной теме.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by IgorZ »

citRiks wrote: Tue 03 Dec, 2019 14:18
IgorZ wrote: Tue 03 Dec, 2019 05:09 Встроенных возможностей не нашёл
Вот и я тоже не нашёл пока что скриптов, читающих pdf и djvu. Полагал, а вдруг Ваш читать сможет. Получается, что на текущий момент предпочтительнее плагины. Ещё раз спасибо HaRT`у.
wxLua должен работать с PDF. Можете разобраться самостоятельно, если есть желание, или подождать, когда желание и время появится у меня или кого-то другого.
citRiks wrote: Tue 03 Dec, 2019 14:18
А внешние проще подключать отдельно, средствами самого Far. К примеру, SumatraPDF прекрасно открывает и pdf, и djvu
Подключаемых отдельно масса. Но конкретно SumatraPDF не подходит, т.к. не дружит с офисными принтерами — пачкает бумагу.
??? Никогда такого не было, ни у меня, ни у кучи народа, которым я ставил SumatraPDF в качестве простого и неприхотливого инструмента.
citRiks wrote: Tue 03 Dec, 2019 14:18
что значит "определённые картинки вызывать отдельным ключом"?
В том смысле, что эвент перехватывает определённый ключ, а макрос можно назначить на любые другие, вплоть для каждого типа картинки разные.
Снова не понял. Эвент перехватывает события, а не ключи. А макрос назначается не на события (и не на ключи), а на нажатия клавиш. Что-то у Вас какая-то куча-мала получается...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

_viewer.wx.lua - просмотр графических файлов

Post by HaRT »

 ! Message from: HaRT
IgorZ wrote: Wed 04 Dec, 2019 05:42 Так это про демонстрационный скрипт просмотра? С этим - в его тему.
IgorZ wrote: Wed 04 Dec, 2019 05:42 Любое дальнейшее обсуждение скрипта - только в профильной теме.
Я перенёс.
buniak_a_h, будьте внимательнее с выбором темы для своих сообщений.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”