Динамическое/заданное изменение размеров/ сдвиг любых диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое/заданное изменение размеров/ сдвиг любых диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли

Post by citRiks »

ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА (нет лайков)
ОБНОВЛЯТСЯ В ДАЛьНЕЙШЕМ НЕ БУДЕТ
(текущая/экспериментальная/обновленная версия находится у меня,
но дальнейшей синхронизации скорее всего не будет
если все-же. кому чего нужно, то пишите сюда,
скорее всего отвечу, и скорее всего быстро)

Предыстория вопроса
Современный мир характеризуется большим количеством больших экранов.
А также длинными именами файлов, и прочими "многа букав"
В то же время, размер диалоговых окон в ФАРе, не менялся десятилетиями,
обладая слишком малой величиной, чтобы полностью соответствать современным вызовам.
Более того, не было никакой возможности расширить окошки до приемлимых размеров даже вручную.
Но эти эти горести остались в далеком темном прошлом (смахивает слезу)
поскольку сейчас у нас есть Автоматический Раздвигатель Окон!

https://github.com/dr-dba/far-lua-dialogs-control


Этот "мануал/ридми" старый и не отражает всего функционала.
вопросы, пожелания - писать, опять же, см. начало текста
Last edited by citRiks on Fri 27 Aug, 2021 11:25, edited 50 times in total.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by zg »

Latest post of the previous page:

Xerox wrote: Mon 23 Dec, 2019 09:57Хотя с другой стороны, это нелогично (хоть и не критично) что геометрические размеры ФихедЕдита должны быть теми же что и размер значения ФикседЕдита.
какой смысл вы вкладываете в слово «нелогично»? вот описание: Элемент диалога DI_FIXEDIT описывает поле ввода фиксированного размера. То же, что и DI_EDIT, но без возможности прокрутки текста. всё в соответствии с ним.
John Doe wrote: Mon 23 Dec, 2019 10:44Смысл в том чтобы уберечь от случайных ошибок.
давайте тогда циклы запретим, ffi, тоже ж можно ошибок наделать, не?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by John Doe »

zg wrote: Mon 23 Dec, 2019 12:05 давайте тогда циклы запретим, ffi, тоже ж можно ошибок наделать, не?
Я не предлагал ограничения функциональности.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by zg »

John Doe wrote: Mon 23 Dec, 2019 12:31Я не предлагал ограничения функциональности.
а что вы предлагаете?
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by Xerox »

Я тут где-то у кого-то видел скрипт для просмотра элемтов диалога типа
Там если стоишь на диалоге, и вызываешь; макрос, то тебе показывается в другом диалоге все элементы того диалога,
как програмные обьекты, если я правильно помню
Никто не помнит/знает где такой макорс лежит?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by John Doe »

zg wrote: Mon 23 Dec, 2019 12:35
John Doe wrote: Mon 23 Dec, 2019 12:31Я не предлагал ограничения функциональности.
а что вы предлагаете?
Считать некорерректной попытку изменения размера поля, которая привела бы к потере данных.

В том гипотетическом случае, когда изменить данные было задумано следующим действием, достаточно будет либо правильно расположить действия, либо (в ещё более гипотетическом) предварительно обнулить значение.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by buniak_a_h »

Xerox wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:04 Я тут где-то у кого-то видел скрипт для просмотра элемтов диалога
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by zg »

John Doe wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:08Считать некорерректной попытку изменения размера поля, которая привела бы к потере данных.
какая от этого польза?
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by Xerox »

zg wrote: Mon 23 Dec, 2019 12:05 какой смысл вы вкладываете в слово «нелогично»? вот описание:
Элемент диалога DI_FIXEDIT описывает поле ввода фиксированного размера.
То же, что и DI_EDIT, но без возможности прокрутки текста. всё в соответствии с ним
ну тогда логично, но контринтуитивно ) а "интуитивно" - это то что понимается без чтения мануалов )
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by zg »

Xerox wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:16ну тогда логично, но контринтуитивно ) а "интуитивно" - это то что понимается без чтения мануалов )
скажите пожалуйста, а зачем тогда вы воровали в том числе и моё время в этой теме?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by buniak_a_h »

Xerox wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:04 Я тут где-то у кого-то видел скрипт для просмотра элементов диалога
В нашей личной переписке этот скрипт я Вам уже высылал. Сам часто пользуюсь. Для простоты результат вывожу по far.Show; если сделать нормальный диалог (добавить кнопку
[ Export ]), то можно прямо в lua-файл записать вполне работающий скрипт.
Обнаруженные "странности": для DI_BUTTON вызов DM_GETDLGITEM исходный текст кнопки (напр. Ok превращается в [ Ok ]). Больше на глюк ФАРа похоже…
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by Xerox »

zg wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:25
Xerox wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:16ну тогда логично, но контринтуитивно ) а "интуитивно" - это то что понимается без чтения мануалов )
скажите пожалуйста, а зачем тогда вы воровали в том числе и моё время в этой теме?
1.) я не специально
2.) читать мануалы в разумных пределах это хорошо
3.) Не делат как в пункте 3.) это плохо
4.) не понял смысла вопроса (?)
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by Xerox »

buniak_a_h,
Last edited by Xerox on Mon 23 Dec, 2019 14:08, edited 8 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by HaRT »

 ! Message from: HaRT
Xerox, citRiks, как я и предупреждал, ваши сообщения, содержавшие обсуждения средств создания GIF-анимации, я удалил. Но никто не мешает вам обсуждать это в более подходящем разделе форума.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by buniak_a_h »

Xerox wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:40 спасибо, я там не понял только что за:
key="CtrlAltF1-F1";
У меня стоит изумительный скрипт, позволяющий вешать макросы на две кнопки, на двойное нажатие или на длительное нажатие (первые два - для случая кнопок с модификаторами Ctrl? Alt и/или Shift). Это - MacroEx от JD. Единственно, я там убрал какой-то контроль, из-за которого стало невозможно вызывать макросы, повешенные на клавишу, являющуюся "первой частью" сложносочинённой комбинации. Например, CtrlK-B и CtrlK-K - пометка начала и конца блока; в исходном скрипте просто CtrlK (удаление от курсора до конца строки) перестал работать.
Указанное сочетание означает CtrlAltF1:Double (двойное CtrlAltF1) с той разницей, что (а) нет ограничения на "быстрое" нажатие и (б) появляется подсказка. Если у Вас такой макрос отсутствует - очень рекомендую !!! Считаю, что его надо в поставку включить - сильно расширяет возможности макросистемы.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by John Doe »

zg wrote: Mon 23 Dec, 2019 13:14 какая от этого польза?
Польза того же рода, что не позволяет переменной типа uint принять значение -1.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Динамическое или заданное изменение размеров ВСЕХ диалогов, меню, списков в зависимости от размера консоли, а ткж сдвиг

Post by citRiks »

При уменьшении размеров сабжевым скриптом до 0 меню (гуид 0E0B4A2B-BC1F-44D4-A986-C24E48142955) скрипта Менеджер закладок для папок (BookmarkManager.3.0.3) Фар валится.
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”