Фильтры

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
kobri
Been thanked: 1 time

Фильтры

Post by kobri »

Latest post of the previous page:

Сейчас в фаре каждое изменение фильтра приводит к повторному перечитыванию списка файлов, для сетевых папок это может быть не дешевой операцией, у меня в некоторых папках фильтрующий макрос довольно сильно подтормаживает. И ещё одно неудобство - сейчас, если применить какой-нибудь фильтр, а потом его убрать, сбросится выделение с элементов, которые под фильтр не попали.
Хорошо бы переделать алгоритм фильтрации, чтобы список файлов читался один раз, а фильтр просто скрывал то, что сейчас не должно отображаться.

John Doe
Бюрократ
Has thanked: 38 times
Been thanked: 287 times

Фильтры

Post by John Doe »

Code: Select all

drkns 21.06.2019 20:40:14 +0100 - build 5416
...
2. Атрибуты в диалогах фильтров & групп раскраски/сортировки вынесены в отдельный диалог, т.к. в основной пихать уже некуда.
...
Атрибут Directory теперь труднодоступен, при том что с ним и так нелегко.
(почему нелегко см. выше по теме, и viewtopic.php?p=153831#p153831)

buniak_a_h
Has thanked: 117 times
Been thanked: 165 times

Фильтры

Post by buniak_a_h »

Я очень сильно извиняюсь, если мои предложения здесь уже были. Но 39 страниц переписки перечитать у меня здоровья не хватит. Просто если я повторил, то напишите, что "это уже было, но не будет делаться" или "это в планах"
1. Фильтры каталогов. (а) для каталогов и так правила фильтрации другие (например, если в атрибутах -D, то это не значит, что не показывать каталоги). (б) Кроме того хотелось бы иметь специфические для каталогов критерии фильтрации: по количеству файлов, по наличию файла-описания (DirInfo, например).
2. Предлагается организовать фильтрацию "локально" аналогично пользовательскому меню: при наличии Filters.db (хотя лучше бы FarFilters.ini) в текущей папке (или по аналогии с FarMenu.ini - в родительской) фильтры брать оттуда. Причем, запоминать также состояние критериев (вкл/выкл).
3. Сохранение фильтров делать, например, по клавише F2 или Ctrl+S. Соответственно по кнопке Shift+F2 (например) будет сохраняться локальная настройка фильтра, описанная в п.2 .
--
P/S. Я знаю про макрос, сохраняющий/восстанавливающий фильтрацию в папке, но, поскольку нет события смены папки, этот макрос имеет ограниченное применение: он не учитывает ни переход даббл-кликом, ни командой cd (не говоря уже, что есть переход макросом и всякими плагинами типа NamedFolders)
Last edited by buniak_a_h on Sat 19 Oct, 2019 22:58, edited 2 times in total.

John Doe
Бюрократ
Has thanked: 38 times
Been thanked: 287 times

Фильтры

Post by John Doe »

1б. С Lua было бы мощно
2. Возможно проще было бы добавить в маски обработку путей. Это не только для фильтров было бы полезно.
buniak_a_h wrote:
Sat 19 Oct, 2019 22:56
Но 39 страниц переписки перечитать у меня здоровья не хватит
Ещё багтрекер есть.
buniak_a_h wrote:
Sat 19 Oct, 2019 22:56
Я знаю про макрос, сохраняющий/восстанавливающий фильтрацию в папке,
Что за макрос?

buniak_a_h
Has thanked: 117 times
Been thanked: 165 times

Фильтры

Post by buniak_a_h »

John Doe wrote:
Sun 20 Oct, 2019 08:04
Что за макрос?
Уже не вспомню. Скачивал, смотрел в надежде, что я не знаю о событии смены каталога. Оказалось, что там всё банально - на Enter, PgDn и PgUp повешено. Что-то типа Persistent Filter..

DrKnS
Has thanked: 9 times
Been thanked: 298 times

Фильтры

Post by DrKnS »

Господа, тут в приватной переписке всплыл такой вопрос.
В поиске файлов иногда возникает ситуация, когда для "просто поиска" и "поиска по содержимому" хочется использовать разный набор фильтров, а переключать каждый раз ручками - как-то не то.

В качестве одного из вариантов решения предложен новый способ пометки фильтров в меню - "применять, только если это поиск, но не поиск по содержимому".
Достоинства: предположительно просто реализуется.
Недостатки: фильтры и так уже используют инопланетную логику, от частных случаев станет еще хуже.

Другой вариант: тупо сделать в поиске не один фильтр, а два. Второй может использоваться, только если ищем по содержимому.
Достоинства: проще для понимания.
Недостатки: предположительно несколько сложнее реализуется.

Что по этому поводу думает публика?

Shmuel
Has thanked: 31 times
Been thanked: 309 times

Фильтры

Post by Shmuel »

Вариант 2, без привязки к условию поиска по содержимому, выпадающий список имён фильтров (возможно с верхним пунктом "без фильтра").

citRiks
Has thanked: 175 times
Been thanked: 43 times

Фильтры

Post by citRiks »

Shmuel,
т.е. вместо чекбокса "Use filter" будет dropdown с набором фильтров?
Да, это очень правильно было бы, понятно для пользователя

DrKns, спасибо за улучшения.
Инопланетных логик действительно хотелось бы поменьше,
и только два фильтра думаю что будут выглядеть тоже странновато и усложнeннo

PS
Я бы при все при этом поставил бы на первое место реализцию АПИ фильтрации, остальное все потом
Last edited by citRiks on Mon 06 Apr, 2020 12:49, edited 1 time in total.

Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”