Виды ссылок и их поддержка FAR-ом

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
Maxine Proctor
Posts: 19
Joined: Fri 29 May, 2020 09:37
Has thanked: 3 times

Виды ссылок и их поддержка FAR-ом

Post by Maxine Proctor »

Сейчас в Far 3.0.5433 x64 доступно создание следующих видов ссылок:
  1. hard link / жёсткая ссылка
  2. directory junction / связь каталогов
  3. symbolic link / символическая ссылка
  4. symbolic link (file) / символическая ссылка (файл)
  5. symbolic link (folder) / символическая ссылка (папка)
Наткнулся на утилиту управления ссылками Link Shell Extension (LSE). Заинтересовался, что из них более многофункционально в этой части. В версии 3.9.3.5 от 16.01.2021 доступно создание / удаление:
  • Symbolic Link
  • Junction
  • Smart Copy
  • Smart Mirror
  • DeLorean Copy
  • Hardlink Clone
  • Symbolic Link Clone
Hard link-и, зачем-то названные у LSE "Hardlink Clone" есть у обеих. Символические будем считать — тоже (хотя, я не понимаю, идентичен ли результат создания в FAR-е "symbolic link" папки и "symbolic link (folder)" на нее же? "symbolic link" на файл и "symbolic link (file)" на него же?) FAR's "directory junction" = LSE's "Junction".

Остаются "Symbolic Link Clone", "Smart Copy", "Smart Mirror" и "DeLorean Copy" ("Delorean Copy"). Любопытные реализации, отсутствующие в FAR-е. Первая воссоздает на новом месте копию дерева папок, но все файлы в нем являются жесткими или символическими ссылками исходных. Внутренние ссылки исходных файлов сохраняются и среди новых. "Смарты" и "Делорианы" посложнее, но руководство отлично проиллюстрировано. Бонусом от LSE идет оверлейный значок в Проводнике для всех видов ссылок (а не только для символических ссылок, как оно по-умолчанию).

Да, они весьма специфичны, и их точно нельзя назвать популярными. Но и символические ссылки среди моих знакомых не использует никто. Что не мешает использовать их мне, и надеяться на расширение соответствующего функционала FAR-а =)
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Виды ссылок и их поддержка FAR-ом

Post by citRiks »

Т.е. перенести функционал LSE в ФАР, как я понимаю (?)
В функционале искаропки думаю что никогда не будет,
в то же время, как и любую command line utility, LSE можно встроить в ФАР ажно несколькими разными способами
Last edited by citRiks on Thu 17 Jun, 2021 21:49, edited 1 time in total.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”