PlugRing Generation 3?

Здесь можно обсудить сайт PlugRinG и предложить идеи по его дальнейшему развитию.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

Latest post of the previous page:

А может можно сделать центральный мульти-репозиторий на основе гитхаба?
В частности, видный деятель Cosmin Apreutesei делает это для LuaPower:
https://luapower.com/
проект LuaPower концептуально решает ту же задачу, управления репозиторием плагинов и их дистрибуцией.
это пара сотен разношерстных проектов, которые надо компилять для совместимости с классическим LuaJit.
Выглядит достаточно дружественно и для не очень подкованных юзеров.
там еще у него есть некий Мульти-Гит, это инструмент его изобретения для улучшения этого всего:
Managing luapower with multigit, the tool for working with overlaid git repositories.
https://luapower.com/luapower-git

Может передрать всю эту концепцию у него, спросив у него разрешение конечно, я не думаю что он будет против
конечно, даже если копировать у него, это все равно огромный кусок работы.
но все же это и базированиое на проверенной технологии которая не сгинет в одночасье,
и расширение опенсорсной взаимопомощи с тем же Космином который титан LuaJit-a и многого чего
Last edited by citRiks on Wed 21 Jul, 2021 10:00, edited 2 times in total.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

NightRoman wrote: Wed 21 Jul, 2021 07:29 ничего общего не имеют с оригинальным концептом "library".
Возможно, но тогда логичным продолжением будет запихивание и самого Фара туда, чего одними плагинами ограничиваться. И что-то я сильно сомневаюсь, что текущая команда на это согласится. Плюс возникнут вопросы у тех, кто по каким либо причинам не хочет пользоваться нугетом, а все устанавливать вручную.
citRiks wrote: Wed 21 Jul, 2021 09:54 А может можно сделать центральный мульти-репозиторий на основе гитхаба?
Концепция гита несколько теряет свою пригодность, когда распространять нужно не исходный код а бинарники.
"Far... Far never changes..."
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

montonero wrote: Wed 21 Jul, 2021 09:58 Концепция гита несколько теряет свою пригодность, когда распространять нужно не исходный код а бинарники.
Ну вот этот ЛуаПовер и вполне себе распространяет бинарники, например:
https://github.com/luapower/zlib/tree/m ... in/mingw64
(или с сайта LuaPower скачивать по ссылке туда)
причем, что немаловажно, идет в комплекте с исходниками и в вариантах для разных платформ
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by John Doe »

montonero wrote: Tue 20 Jul, 2021 18:55 [...] по причине падения популярности php.
Сам я нынче занимаюсь сайтостроительством на .Net Core
А net core сейчас популярнее php?
Что если через год вы потеряете возможность заниматься проектом?
Легко ли будет найти того кто возьмёт на себя поддержку?
https://t.me/FarManager — Telegram чат
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

citRiks wrote: Wed 21 Jul, 2021 10:06 Ну вот этот ЛуаПовер и вполне себе распространяет бинарники, например
Я не говорю, что распространение бинарников невозможно, я говорю о том, что это мало чего дает в смысле распространения по сравнению со скачиванием архива.
John Doe wrote: Wed 21 Jul, 2021 10:08 А net core сейчас популярнее php?
Однозначно моднее. Новая (сравнительно) кросс-платформенная технология от MS с открытым кодом, которая активно развивается.
John Doe wrote: Wed 21 Jul, 2021 10:08 Легко ли будет найти того кто возьмёт на себя поддержку?
Тут сложно сказать. Но мне кажется, что .net, в силу большей универсальности, немного популярнее сейчас, чем php, но я могу ошибаться, конечно.
"Far... Far never changes..."
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

montonero wrote: Wed 21 Jul, 2021 10:24 Я не говорю, что распространение бинарников невозможно, я говорю о том, что это мало чего дает в смысле распространения по сравнению со скачиванием архива.
Не совсем понял.
с ГитХаба можно скачивать("распространять"?) бинарники и вручную у автоматически, и всяко разно как душе угодно.
обьясните пожалуйста, какие преимущества в скачивании бинарников могут быть у гипотетического нового, вашего или чьего-нибудь еще, PlugRing-a, по сравнению с ГитХабом?
И посмотрите пожалуйста как выглядит сайт ЛуаПовер, а выглядит он примерно так:
image.png
но это просто чуть более user friendly представления, по сути вывеска, самого ГитХАба,
я предполагаю что эта страница строится у него автоматически со ссылками на бинарники ГитХаба.
сходный подход зачастую предпринимается для многих проектов,
это не есть какие-то дикие изыски, а на мой взгляд уже почти общепринятый подход.
GitHub pages еще есть, в которых я не разбираюсь, но которые по иде предназначены для того чтобы сварганить что-нибудь вроде user-freindly представлений репозиториев на основе Гитхаба с минимальными вложениями
Тем более когда можно тупо передрать все у того Космина, весь код для этого у него все в открытом доступе
Last edited by citRiks on Wed 21 Jul, 2021 12:01, edited 1 time in total.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

citRiks wrote: Wed 21 Jul, 2021 11:59 с ГитХаба можно скачивать бинарники и вручную у автоматически, и всяко разно как душе угодно.
Мне кажется, вы не очень понимаете сути гита. Гит это система контроля версий, и задача его - следить за тем кто, как и когда изменяет содержимое, с возможностью отката и ведения параллельных веток. Как система распространения бинарников он просто избыточен, не говоря уже о том, что в некоторых случаях он мешает. Вы не можете без дополнительных телодвижений выгрузить только часть репозитория. Именно поэтому в LuaPower используются костыли в виде multi-git, чтобы подтягивать содержимое кучи репозиториев в одну папку.
Если реализовать подобный сборщик, то это будет просто такая онлайновая версия Renewal. Кому она будет нужна в таком виде - не очень понятно. Ведь суть плагринга не просто собрать все плагины в одном месте, но и устроить удобный поиск для них, теги расставить и все такое. Как вы это собираетесь организовать в рамках гита - не очень понятно. Ведь явно эту информацию кто-то должен указать вручную. Не говоря уже о том, что для всего этого будет нужен бэк- и фронтенд. То есть это не просто "взять скрипт и получится копия сайта luapower".
"Far... Far never changes..."
User avatar
ctapmex
Posts: 1241
Joined: Fri 11 Apr, 2008 07:53
Has thanked: 1 time
Been thanked: 50 times

PlugRing Generation 3?

Post by ctapmex »

DrKnS wrote: Tue 20 Jul, 2021 18:33 Поддерживать некому.
Код будет выложен, если найдутся желающие его поддерживать.
Переписывания с нуля (очередного) хотелось бы избежать.
т.е. выложен будет конкретному человеку, а не как открытый код?
я бы предложил сейчас начать с малого, разобраться с проблемой пропажи файлов. Т.е. понять, это проблема сервера (файлы теряет), проблема БД (данные ломаются), или проблема кода самого plugring . И точечно её починить. Большая часть ответов тут будет только от тех, кто имеет доступ к серверу и БД.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

PlugRing Generation 3?

Post by DrKnS »

ctapmex wrote: Wed 21 Jul, 2021 12:43 т.е. выложен будет конкретному человеку, а не как открытый код?
На https://github.com/FarGroup/plugring всем желающим.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

ctapmex wrote: Wed 21 Jul, 2021 12:43 я бы предложил сейчас начать с малого, разобраться с проблемой пропажи файлов
Очевидно, что для этого нужен человек, который хочет разбираться в чужом коде на пхп. За весьма продолжительное время этого человека не нашлось. Ну и для этого самого кода может быть недостаточно.
"Far... Far never changes..."
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

montonero wrote: Wed 21 Jul, 2021 12:26 но и устроить удобный поиск для них, теги расставить и все такое. Как вы это собираетесь организовать в рамках гита - не очень понятно.
я могу ошибаться, но на мой взгляд это в ЛуаПовер именно это и сделанно, и на мой взгляд не вручную это все.
ну да ладно, если у вас есть желание и время сделать свою супер-версию ПлагРинга, то вперед )
tstr
Posts: 559
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by tstr »

montonero wrote: Wed 21 Jul, 2021 12:51 Очевидно, что для этого нужен человек, который хочет разбираться в чужом коде на пхп.
тут не так всё глобально, для начала всёже схема с точечным, «симптоматичным» фиксом как заметил ctapmex, предпочтительнее с точки зрения трудозатрат. надо смотреть сначала что в логах и как выглядит «жизненный процесс»…

ну и понятно что в таком случае квалификационные требования не такие жёсткие как при необходимости воссоздания системы по заданому АПИ на в общем-то чём-угодно — что .net (вполне зрелое решение на сегодня) что на ширпотребном python.
Last edited by tstr on Wed 21 Jul, 2021 18:45, edited 1 time in total.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

tstr wrote: Wed 21 Jul, 2021 18:45 тут не так всё глобально, для начала всёже схема с точечным, «симптоматичным» фиксом как заметил ctapmex, предпочтительнее с точки зрения трудозатрат. надо смотреть сначала что в логах и как выглядит «жизненный процесс»…
Да я не хуже вас знаю как производится траблшутинг и что он, обычно, проще переписывания с нуля. Но реальность подсказывает, что че-то никто не хочет этим заниматься. Теме этой уже больше пяти лет, а рыцарь на белом коне так и не едет.
"Far... Far never changes..."
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

montonero, Фиг с МультиГитом, не хотите его, можно поискать что-то другое готовое?
Это же типа довольно простенький content management system с тэгами,
должно же быть что-то относительно готовое.
или какое тех. задание на это вопще?
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

citRiks, да я не то что не хочу с мульти-гитом. Просто его недостаточно для данной задачи, а заниматься допиливанием совершенно чужой системы лично мне не интересно. И насчет любой другой системы - я не против совершенно, только я в них не особо разбираюсь. Я лишь предлагаю то, в чем я разбираюсь. Так то я тут ничего не решаю.
Last edited by montonero on Wed 21 Jul, 2021 19:05, edited 1 time in total.
"Far... Far never changes..."
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

montonero, ни зднаю,
система ЛyаПовер же вроде рабочая, существует много лет, выглядит прилично.
Автор жив, мне отвечал даже на какой-то вопрос, например.
Автор дотошный и опен-сорсно альтруистичный.МультиГит вот придумал.
Вопще Гит это хорошая экосистема с многочисленными полезными обитателями,
обладает добавочной стоимостью сама по себе.
В резюме все что с Гитом связано выглядит неплохо.
если вы с нуля собрались пилить, то это больший труд чем присоединится к приличной экосистеме.
То что вы запилите с нуля, вы будете долго пилить, а продолжать и сотрудничать никто не будет,
потому что "смотри пункт выше".

Не нравится ГитХаб/МультГит, может из ДотНетНюка чего-то есть для файло/контент манаджемента?

Не, ну пилите с нуля, никто не против :)
мне просто сложно представить что из этого получится качество продукта которое другие участники захотят поддерживать
Post Reply

Return to “Обсуждение PlugRinG”