Работа с консольными алиасами

Здесь выкладываются готовые к использованию макросы и скрипты.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Работа с консольными алиасами

Post by John Doe »

Ранняя тема об алиасах не содержит общей информации, поэтому размещу здесь это предисловие:

Основная функция данного скрипта — автозагрузка файла алиасов при старте фара, а также после каждой правки .

Дополнительные функции доступны через префикс командной строки alias:.
  • alias: [имя_алиаса] — открывает файл алиасов в редакторе, и предпринимает попытку найти нужный алиас (если указан).
    После закрытия редактора алиасы перезагружаются (при наличии изменений).
  • alias: /file [имя_файла] — (пере)загружает файл алиасов. Если файл не указан, то загружается основной.
  • alias: имя_алиаса=[значение] — позволяет создавать и удалять алиасы (если значение не указано).
    Созданные таким образом алиасы действительны только в текущей сессии фара, а чтобы сделать их постоянными необходимо внести их в файл алиасов.
Рекомендуется в первую очередь назначить алиас a=alias:, и в дальнейшем использовать именно его вместо полного префикса.
(см. этот и другие примеры в прилагаемом alias.sample.doskey)

Примечание:
  • Имя и путь к файлу алиасов можно переназначить изменяя опции в начале скрипта.
    Чтобы после каждого обновления скрипта не приходилось вручную восстанавливать изменённые значения опций рекомендуется использовать возможности cfgscript из пакета ScriptsBrowser.

Требуется FAR 3 build >=4324
Attachments
Alias.2.7z
(3.98 KiB) Downloaded 483 times
Last edited by John Doe on Mon 07 Aug, 2017 11:03, edited 1 time in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Работа с консольными алиасами

Post by citRiks »

Latest post of the previous page:

Xerox,
Благодарю за примеры и за ссылку. А то я смотрел по справке doskey /?>doskey.txt, а из неё отвлечённо без конкретных примеров трудно понять. Но теперь, на основании сегодняшней информации я вполне согласен с тем, что $T и $1-9 желательно бы прикрутить и в Фар.
gene.pavlovsky
Posts: 173
Joined: Tue 16 Feb, 2010 17:55
Location: Luxembourg
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times
Contact:

Работа с консольными алиасами

Post by gene.pavlovsky »

Уважаемый John Doe!

Много лет с удовольствием пользовался вашим скриптом, более старой его версией (там в шапке написано "--requires FAR 3 build >=3854 (EF_OPENMODE_USEEXISTING)").
Сегодня обнаружил, что под Windows 10, вызовы os.execute в этом скрипте, вызывают такую проблему.
Смотрю, что в текущей версии скрипта os.execute не используется, ну и решил обновиться.

С новой версией при запуске Far в консоли следующее сообщение: "Console aliases loading...is incorrect."
Что именно incorrect, непонятно. Сами алиасы работают, по крайней мере те, которые я попробовал.
В моём alias.doskey файле какие-то некритичные ошибки? Как их найти?

P.S. Если запустить команду a /file, то появляется сообщение: "Console aliases loading...", без "is incorrect".
Last edited by gene.pavlovsky on Sat 04 Dec, 2021 22:25, edited 1 time in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Работа с консольными алиасами

Post by John Doe »

John Doe wrote: Sat 08 Mar, 2014 23:52 "Console aliases loading...is incorrect."
Похоже что "is incorrect" это часть сообщения, которое затирается при старте моим скриптом.
Попробуйте без alias, и посмотрите что там сказано.
Или укоротите текст, чтобы не затирал сообщение.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
gene.pavlovsky
Posts: 173
Joined: Tue 16 Feb, 2010 17:55
Location: Luxembourg
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times
Contact:

Работа с консольными алиасами

Post by gene.pavlovsky »

Об этом я как-то не подумал.
Реальное сообщение там "The syntax of the command is incorrect."
Один мой скрипт имеет какую-то проблему, сейчас буду разбираться.
Спасибо за помощь!
Post Reply

Return to “Полезные макросы и скрипты”