arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Тема для обсуждения arclite — нового альтернативного плагина архиватора 7-Zip для Far.
("Старый" плагин 7zipalt обсуждается в прежней теме.)

Внимание:
Начиная с билда 1762 плагин входит в комплект поставки юникодной версии FAR'а, заменяя собой Multiarc.
В arclite не реализованы некоторые функции, присутствовавшие в Multiarc, в частности упаковка в RAR.

Обсуждение: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2











Кодек LZHAM
shpeka
Posts: 54
Joined: Tue 03 Jul, 2007 15:46
Has thanked: 2 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by shpeka »

Latest post of the previous page:

Добрый день.

Подскажите, можно ли редактировать файлы в архиве *.tar --> *.tar.gz --> *.tar?
При попытке редактировать файл в таком архиве при выходе из него и двух подтверждениях об обновлении архива файлы внутри не обновляются.
Если эту матрёшку сократить (просто распаковать из архива) на один уровень *.tar.gz --> *.tar, то после редактирования и двух подтверждениях об обновлении архивов внутри архива оказываются только редактированные файлы, остальные пропадают.

Far 3.0.6013.0 x64.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by montonero »

ujos wrote: Mon 05 Sep, 2022 09:03 Чтобы извлекаемые файлы для чтения/редактирования не были доступны другим процессам.
Это, в некоторой степени, возможно реализовать только для встроенных редактора и просмотрщика Far, да и то, с оговорками и это не в компетенции плагина. Для всех остальных приложений, с помощью которых можно открыть файл из архива, такое силами Far сделать если и возможно (в чем я сомневаюсь), то весьма затруднительно. Решайте это на уровне ОС.
"Far... Far never changes..."
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by montonero »

shpeka wrote: Thu 13 Oct, 2022 09:03 При попытке редактировать файл в таком архиве при выходе из него и двух подтверждениях об обновлении архива файлы внутри не обновляются.
У меня обновляются. Кстати, нужно иметь в виду, что после этого файлы теряют метаинформацию о правах и пользователе.
"Far... Far never changes..."
shpeka
Posts: 54
Joined: Tue 03 Jul, 2007 15:46
Has thanked: 2 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by shpeka »

montonero wrote: Sun 16 Oct, 2022 11:55 У меня обновляются. Кстати, нужно иметь в виду, что после этого файлы теряют метаинформацию о правах и пользователе.
Попробуйте отредактировать /etc/dev/name
Attachments
backup.tar
(3 KiB) Downloaded 41 times
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by montonero »

shpeka wrote: Sun 16 Oct, 2022 17:21 Попробуйте отредактировать /etc/dev/name
Невнимательно прочитал ваше сообщение, извините. Получается только с распаковкой до уровня .tar.gz (то есть из backup.tar извлек package.tar.gz).
"Far... Far never changes..."
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Похоже баг. Лучше бы это на багтрекер (mantis или github).
shpeka
Posts: 54
Joined: Tue 03 Jul, 2007 15:46
Has thanked: 2 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by shpeka »

2useven10 wrote: Mon 17 Oct, 2022 10:35 Похоже баг. Лучше бы это на багтрекер (mantis или github).
Сделано: https://bugs.farmanager.com/view.php?id=3962
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Wave »

Не тянет, конечно, на нормальный багрепорт, но что-то странное творится у меня с плагином около FAR 3.0.6000.x64.
То ли незадолго до обновления примерно до этого билда, то ли после (сейчас у меня 3.0.6053) стали изредка проявляться такие симптомы, что при нажатии на Enter на архиве (7z\zip\rar) вместо открытия архива в панели стал запускаться winrar с этим архивом. Закономерности не могу уловить, обычно просто делаю что-то в FARе, хожу по каталогам, становлюсь на архиве, жму Enter — и бац, внезапно оказываюсь не внутри архива, а с запущенной сторонней программой-архиватором. Повторный энтер на архиве чаще всего, но не всегда, иногда требуется ещё одна-две попытки, всё же открывает архив в панели.
И ведь вроде в чейнджлоге плагина ничего такого нет, что могло бы повлиять. Хрен его знает, короче. Проверять на голом фаре плюс единственном плагине муторно, х.з. когда эффект получится поймать.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4266
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 644 times
Contact:

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by buniak_a_h »

А я думал - это у меня глюки… Аналогично.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

И у меня тоже какая-то хрень последнее время творится.
Очень часто выскакивает системная ассоциация, когда не ждёшь.
Но пока кто-то не потратит своё время на то чтобы это внятно диагностировать прогресса не будет.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Wave »

Предположительно, проблема появилась после билда 3.0.328 арклайта. Во всяком случае, в 3.0.330 я проблему ловил, а в 328 пока ещё нет (329 билд — это обновление 7z.dll). Тестирую на ФАР 3.0.6071.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Wave, а протестировать 'хорошие' far + arclite на вашей текущей ос в голову, конечно, прийти не могло?
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Wave »

А хорошие — это какие?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Это до того как 'появилась проблема'.
Чтобы исключить влияние обновлений вашей ос, сначала убедитесь что проблемы нет со старыми версиями сейчас.
После того как исключите ос, проверяете старый плагин с новыми версиями (и текущими настройками) farmanager.
Тогда уже действительно можно утверждать, что проблема в версии плагина.
Last edited by 2useven10 on Wed 21 Dec, 2022 04:57, edited 1 time in total.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Wave »

Проблема появилась после обновления ФАР и его плагинов через много билдов разом — я не страдаю обновизмом ради обновизма, по крайней мере, не настолько, чтобы обновлять ФАР на каждый новый билд. Плюс я не сразу заметил и осознал проблему и даже не могу вспомнить, обновился ли я на 6000 (на типа-стэйбл), а потом ещё обновлял, или сразу на упомянутый выше 6053. Плюс к арклайту я в обозримом прошлом обновил и доставил кодеки и форматы. Плюс возня со скриптами идёт вяло, но перманентно, а скрипты, конечно, вряд ли могут повлиять, но кто знает, кто знает. Уже встречал ситуацию, когда плагин аудиоплеер вешал ФАР из-за одного луа-скрипта.
По крайней мере, влияние ОС можно не учитывать, она у меня в одном и том же состоянии примерно с начала этого года.

Ещё раз спрашиваю: что есть «хорошие фар + арклайт»?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Спросите себя --
Wave wrote: Tue 20 Dec, 2022 21:25Предположительно, проблема появилась после билда 3.0.328 арклайта.
Чтобы ваши усилия не пропали напрасно, надо всего лишь подтвердить или опровергнуть ваши сомнения.
Предположительно, ловил, замечал ... проверьте и дайте уже хоть одно не предположение.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”