Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by SergeyNV »

Привет

Как правильно запускать Far под Win 7 800640 ? Что д.б. в ярлыке ? У меня там ссылка на bat файл, Обычный размер окна, Буфер экрана 180/300, сам экран 180/*40, Курсор мелкий. Поставил эти опции очень давно методом тыка, т.к. в какой-то момент Far перестал толком работать в полном окне - а было так удобно. Разные настройки давали то какое-то вытянутое окно, которое не влезало на экран, то ещё что. Наверняка есть правильный способ. Развернутое во весь экран - этот вариант не работал, Far мог через секунду сам закрыться (кажется Рошаль мне тогда ответил, что это глюк виндоус). Впрочем с тех пор могло всё и измениться, но методом тыка искать не хочу.
По итогу у меня получается окно почти на весь экран и в нём неудобно вызывать меню - по F9 вызывается левая панель, а я чаще лазию в Опции.

PS Выше указано разрешение экрана, но звездочка не во всех местах не отображается. Поставил / перед звездочкой - в одном месте помогло, а в других нет

спасибо
Last edited by SergeyNV on Sun 12 Feb, 2023 22:02, edited 3 times in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by buniak_a_h »

  1. Первый ФАР я тоже запускал батником. Но 3-й, да ещё под win-10 - просто указываю в ярлыке "C:\Program Files\Far Manager\Far.exe", выбран шрифт, размер экрана и размер буфера - и всё работает. Причём, размер окна у меня можно менять просто мышкой.
  2. Почему по F9 у Вас «вызывается левая панель» (кстати, что такое "вызывается панель"?) - ищите, возможно, есть макрос. Нативно это - вызов верхнего меню (MainMenu).
  3. Рекомендую обратить внимание на запуск ФАРа из-под ConEmu - есть плюсы (в т.ч. и интересные шрифты, см. скриншот).
    image.png
    image.png (5.56 KiB) Viewed 1089 times
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by SergeyNV »

  1. Win 7... Правда я попробовал - вроде работает. Но всё равно видно что это окно, а не весь экран, как было в давние времена.
  2. F9 вызывает верхнее меню (MainMenu), но получается активируется подпункт Left либо Right, а хотелось бы, чтобы активировалось Options...
  3. ConEmu - про это не знаю. Дизайн штатного Far устраивает. Другие плюсы есть ?
Last edited by SergeyNV on Mon 13 Feb, 2023 01:50, edited 2 times in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by buniak_a_h »

SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 01:47
  1. Win 7...
У меня 10-ка. Я не стал ставить специально для проверки 7-ку, но думаю, что после XP все остальные работают одинаково.
SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 01:47 … … Но всё равно видно что это окно, а не весь экран, как было в давние времена.
Запустите ФАР, ничего не делая распахните его на весь экран (Alt+Enter или ALt+F9) и сохраните settings (Shift+F9)
SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 01:47 2. F9 вызывает верхнее меню (MainMenu), но получается активируется подпункт Left либо Right, а хотелось бы, чтобы активировалось Options...
Ну тут макросы Вам в помощь. Даже просто клавиатурные.
SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 01:47 3. ConEmu - про это не знаю. Дизайн штатного Far устраивает. Другие плюсы есть ?
Основное - это несколько консолей в одном окне Windows (в виде PageControl). В частности, несколько экземпляров FAR-а запускаются в одном Window (в разных Tab-ах, см. скриншот)
image.png
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by SergeyNV »

Запустил ФАР, нажал Alt+Enter или ALt+F9 - выглядит ровно так же, т.е. занимает весь экран, но сверху строка с названием программы и разрешением и крестиками для закрытия окна. У Вас так же ?

ConEmu пока не изучаю - начну лучше с макросов...
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by buniak_a_h »

SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 12:14 У Вас так же ?
Да.
SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 12:14 начну лучше с макросов...
И получите ответ на Это
SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 12:24 Привет

Расскажите пож-та про Ваши любимые простые лафхаки, т.е. те которые смогут использовать новички-середнячки. Что реально делаете с Far и примерно как это настраивается.

Про один я уже прочитал - благодаря File highlighting and sort groups в сортировке файлов временные или ещё какие ненужные уходят в самый низ.

спасибо
Все лайфхаки будут у Вас в руках. ;-)
Last edited by buniak_a_h on Mon 13 Feb, 2023 14:41, edited 1 time in total.
SergeyNV
Posts: 24
Joined: Mon 25 Apr, 2011 19:52
Has thanked: 2 times

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by SergeyNV »

Всё равно лучше изучать на основе примеров - когда знаешь, что м. получить, тогда легче запоминается
К примеру, те же маски файлов - один раз их добавить в настройки удобно, а вот нажимать вначале +, потом стирать ., потом писать скобочки <> - это уже неудобно. Либо надо найти такую ситуацию когда это действительно сильно что-то облегчит. Пока думаю над этим в моём случае. Отделить доки от pdf - пока только о таком подумал, но просто выделить .d или .p , т.е. просто вставить одну букву в ., которые появляются автоматически - это даже быстрее будет.
PS там где у меня точка - там имелось в виду звездочка-точка-звездочка, но они стираются. Как правильно вставлять звездочки ?
Last edited by SergeyNV on Mon 13 Feb, 2023 15:40, edited 2 times in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Как правильно запускать Far под Win 7, 800*640 ?

Post by HaRT »

 ! Message from: HaRT
SergeyNV wrote: Mon 13 Feb, 2023 15:30 Как правильно вставлять звездочки ?
Разные вопросы нужно обсуждать в отдельных темах. Но предварительно ожидается, что вы добросовестно изучите документацию (Справку) и тщательно поищете по форуму (в т.ч. внешним поисковиком).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Нужна помощь”