Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

Обращаю внимание всех, кто хочет перенести радиокнопки Text/Hex ниже/правее поля ввода Containing, что выбор радиокнопки влияет не только на интерпретацию, но и на отображение, и на допустимые символы поля Containing, поэтому если эти радиокнопки перенести, то получится влияние «вверх по течению», что ещё хуже, чем непривычный порядок обхода.
И, как я уже писал выше
HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:50 жалко расходуемой впустую высоты (а особенно ширины), а также горячих клавиш
Так что предлагаю сосредоточиться на выработке удобной навигации без перекомпоновки диалога.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
BarD
Posts: 50
Joined: Mon 19 Jan, 2015 11:09
Has thanked: 6 times
Been thanked: 2 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by BarD »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 13:29 выбор радиокнопки влияет не только на интерпретацию, но и на отображение, и на допустимые символы поля Containing
Точно! Согласен. Тогда тем более логичным обходом будет - маска, Text/Hex, содержимое, ... На группу радио-кнопок один Tab.
lost
Posts: 149
Joined: Mon 31 Oct, 2005 09:42
Has thanked: 12 times
Been thanked: 6 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by lost »

Вот именно, что не нужно было "перекомпоновывать" диалог в 6082. Раньше это не мешало - не припоминаю таких сообщений. Галочка на hex преобразовывала текст в hex и обратно и была в списке остальных переключателей типа "учёт регистра".
И не понимаю, почему так переживаете за высоту диалога? Сейчас он 20 строк, ну будет 21. или кто-то запускает фар на сверхмалых мониторах?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Tue 14 Feb, 2023 02:04 Ещё логичнее было бы, чтоб по Tab/Down управление получала активная радиокнопка, а с неё переход на контрол, следующий после группы радиокнопок (так сделано, например, в Delphi). А переход на альтернативную радиокнопку - по клавишам Left/Right (причем сразу с "нажатием" - активацией соответствующей радиокнопки).
BarD wrote: Tue 14 Feb, 2023 13:40 На группу радио-кнопок один Tab
Сейчас так и есть (только без выбора радиокнопки сразу при переходе на неё стрелкой).

P.S.
А вот стрелки вниз-вверх зачем-то обходят каждую радиокнопку. Но это в контексте данного диалога уже мелочь, предлагаю не отвлекаться.
Last edited by HaRT on Tue 14 Feb, 2023 14:30, edited 1 time in total.
Reason: Добавлен постскриптум
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

lost wrote: Tue 14 Feb, 2023 14:09 не нужно было "перекомпоновывать" диалог в 6082. Раньше это не мешало - не припоминаю таких сообщений. Галочка на hex преобразовывала текст в hex и обратно и была в списке остальных переключателей типа "учёт регистра".
Как я написал выше, выбор Text/Hex решительно отличается от прочих галочек в той группе, поэтому там она была не на вполне удачном месте. А вот вставший туда Fuzzy search там как раз уместен. Именно его появлению мы и обязаны перекомпоновкой диалога.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
lost
Posts: 149
Joined: Mon 31 Oct, 2005 09:42
Has thanked: 12 times
Been thanked: 6 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by lost »

А впрочем, уговорили, привыкнем. Но, пожалуйста, пусть Tab обходит всегда сверху вниз, слева направо.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by buniak_a_h »

BarD wrote: Tue 14 Feb, 2023 13:19
╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢ ║ Containing Using code page: ║ ║ ░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ Automatic detection ↓ ║ ║ (•) Text ( ) Hex ║ ╟──────────────────────────────────────────────────────────────────────────╢
Может сделать как-то так? (извиняюсь, если поехало)
Для кодировки меньше места (там много не надо), и по высоте одну строчку выигрываем.
Да, немного "содержимое" ужато. Зато проход по Tab интуитивный.
А мне нравится. И пофик, что «влияние «вверх по течению»» - переключение на другой тип поиска - событие редкое. Мне так кажэцца…
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Tue 14 Feb, 2023 14:15 Сейчас так и есть <…> А вот стрелки вниз-вверх зачем-то обходят каждую радиокнопку
Действительно. Я думал, таб и стрелки работают одинаково вне DI_LIST-ов. Был неправ…
lvmm
Posts: 119
Joined: Thu 15 Apr, 2021 14:31
Has thanked: 8 times
Been thanked: 3 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by lvmm »

Тоже ужаснулся. Курсор должен по порядку ходить, а не джигу танцевать. Если лэйаут оставить как сейчас, курсор должен зайти в каждую радиокнопку до текста, но я бы вместо радио сделал еще один чекбокс "хекс" в общем блоке чекбоксов - и по логике ему там место, и удобнее так кмк
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

lvmm wrote: Wed 15 Feb, 2023 13:24 зайти в каждую радиокнопку
На мой взгляд, при обходе Tab'ом это совершенно незачем. Достаточно, чтобы зашёл в группу, а уже внутри группы — стрелками.
lvmm wrote: Wed 15 Feb, 2023 13:24 один чекбокс "хекс" в общем блоке чекбоксов - и по логике ему там место
Я не согласен.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
lvmm
Posts: 119
Joined: Thu 15 Apr, 2021 14:31
Has thanked: 8 times
Been thanked: 3 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by lvmm »

Хекс - это одна из возможностей интерпретации строки поиска, такая же как кейс или поиск по словам, и если и есть причина, по которой он радикально отличаяется, неплохо бы ее упомянуть. Я такой причины придумать не могу. А что касается фаззи, то ему в фаре кмк вообще не место, лучше бы регексп сделали - на несколько порядков более востребованная фича.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by HaRT »

lvmm wrote: Wed 15 Feb, 2023 14:11 такая же как кейс или поиск по словам
Нет
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
lvmm
Posts: 119
Joined: Thu 15 Apr, 2021 14:31
Has thanked: 8 times
Been thanked: 3 times

Удобство диалога условий поиска файлов (Alt+F7)

Post by lvmm »

Изменение цветов тоже влияет на отображение - и что, теперь в каждом диалоге поперед всего выбор цвета ставить? То, что строка поиска меняется, с расположением контролов и удобством навигации по ним никак не связано и фактором не является. Любая попытка исправить ситуацию без перекомпоновки обречена на неудачу - результатом будет кривой костыль.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”