AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

Latest post of the previous page:

Freeman wrote: Wed 15 Feb, 2023 11:26 При переходе в такую папку AltHistory всякий раз подключается заново. Если пароль не сохранен в настройках подключения, он запрашивается.
Это так, только если в настройках подключения не сохранён также и логин. Если логин сохранён, то вполне себе используется пароль, введённый ранее, NetBox так и сообщает: "Authenticating with pre-entered password".
Freeman wrote: Wed 15 Feb, 2023 11:26 Можно ли как-то вернуть переиспользование текущего соединения? Было бы идеально.
Ну, с этим в соответствующую ветку.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay, я время от времени испытываю потребность узнать, когда была вызвана команда, которую я вижу в истории, и вот недавно в очередной раз выяснилось, что . Сейчас в таких случаях приходится переключаться в стандартную историю и смотреть там, если, конечно, команда оттуда ещё не удалилась. А удобнее было бы иметь возможность посмотреть дату (и иногда время) прямо в AltHistory.
Отсюда предложение: расширить диалог (который вызывается по ShiftF3) ещё одним полем — датой-временем занесения команды в историю (в формате согласно региональным настройкам в системе или, лучше, в «человеческой» разновидности формата а-ля ISO 8601 — как теперь в changelogе).
А если не слишком сложно, то желательно добавить такой же диалог и в две другие истории. (Притом информация о том, из какой директории переходили или открывали файл на просмотр/редактирование тоже может представлять интерес — например, для выявления каких-то типичных сценариев.)
И если будете реализовывать, добавьте, пожалуйста, горячие клавиши в метки полей этого диалога.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: Mon 13 Mar, 2023 22:24 расширить диалог (который вызывается по ShiftF3) ещё одним полем — датой-временем занесения команды в историю (в формате согласно региональным настройкам в системе или, лучше, в «человеческой» разновидности формата а-ля ISO 8601 — как теперь в changelogе).
А если не слишком сложно, то желательно добавить такой же диалог и в две другие истории.
Несложно, что касается времени.
HaRT wrote: Mon 13 Mar, 2023 22:24 Притом информация о том, из какой директории переходили или открывали файл на просмотр/редактирование тоже может представлять интерес
А вот это - сложно. Информация о времени есть в элементе любой истории от FAR, о директории - в элементе истории команд, откуда я их и беру. Чтобы получить запрашиваемую вами информацию - нужны полухакерские методы. Я давно озвучивал, что идеально было бы, если FAR имел функциональность информирования плагинов о формировании исторических событий и исторические плагины получали бы контекст события.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Wed 15 Mar, 2023 07:30 Несложно, что касается времени.
Спасибо. Тогда предлагаю поле с датой-временем сделать верхним, поскольку оно будет общее, а поле с директорией уже следом за ним, поскольку оно будет специфично для истории команд.
Nikolay wrote: Wed 15 Mar, 2023 07:30 функциональность информирования плагинов о формировании исторических событий
Такого вроде по-прежнему нет. А вот что недавно добавилось, так это SE_FOLDERCHANGED.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: Wed 15 Mar, 2023 11:49 Тогда предлагаю поле с датой-временем сделать верхним, поскольку оно будет общее, а поле с директорией уже следом за ним, поскольку оно будет специфично для истории команд.
done
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Fri 12 May, 2023 22:38done
Спасибо! В целом вроде работает ожидаемо.
Однако обнаружилась одна странность, и я не знаю, дело в AltHistory, в другом плагине или в самом Фаре.
Конфигурация такая: установлен плагин JSON Browser 1.3.0 x86, и для файлов *.json прописана ассоциация на вход по CtrlPgDn: json:!\!.!. В результате задействования этой ассоциации в историю попадает команда, для которой в диалоге Information поле Folder пустое. Притом для парочки других плагинов, с которыми я попробовал, такое не воспроизводится. Нет ли каких-то идей, в чём может быть дело?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by montonero »

Nikolay wrote: Fri 12 May, 2023 22:38 done
А можно ли сделать показ времени в самом списке (в сокращенном виде)? Например, как это сделано в More History: для событий текущего дня показывается только время, для событий текущего месяца - число и день недели, для остальных - число и месяц.
"Far... Far never changes..."
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

montonero wrote: Sat 13 May, 2023 14:03 сделать показ времени в самом списке
Если и делать, то только опционально. Лично мне это у всех элементов вообще не нужно, только полезную ширину окна будет отнимать.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Sat 13 May, 2023 14:44 Лично мне это у всех элементов вообще не нужно, только полезную ширину окна будет отнимать
Согласен. НО! Нужна возможность фильтрации по дате. Пример: выполнял что-то на прошлой неделе. Что - не помню (или выполнял не я). Посмотреть лог с пн по ср прошлой недели. По-моему, это может быть полезно…
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by montonero »

HaRT wrote: Sat 13 May, 2023 14:44 только полезную ширину окна будет отнимать
Видимо, мы очень по-разному используем Far. У меня места более чем достаточно (ширина окна больше 200 символов). Но я согласен, что можно сделать показ времени опциональным.
buniak_a_h wrote: Sat 13 May, 2023 14:59 Нужна возможность фильтрации по дате
Согласен, это было бы удобно. Хотя, можно просто пролистать до нужного места...
"Far... Far never changes..."
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: Sat 13 May, 2023 01:26 в историю попадает команда, для которой в диалоге Information поле Folder пустое. Притом для парочки других плагинов, с которыми я попробовал, такое не воспроизводится. Нет ли каких-то идей, в чём может быть дело?
Есть. Если выполнить выполнить любую команду, находясь на плагинной панели, в это поле пропишется путь внутри панели(т.е., находясь в корневой папке плагина, получается пустое поле). Непонятно, что с этим можно сделать полезного. Разве что, для файлового плагина показать полный путь, включая контейнер.
montonero wrote: Sat 13 May, 2023 14:03 для событий текущего дня показывается только время, для событий текущего месяца - число и день недели, для остальных - число и месяц.
Да, возможно, это удобно. Только, наверное, для прошлогодних и ранее записей, лучше показывать месяц и год
buniak_a_h wrote: Sat 13 May, 2023 14:59 Нужна возможность фильтрации по дате. Пример: выполнял что-то на прошлой неделе. Что - не помню (или выполнял не я). Посмотреть лог с пн по ср прошлой недели. По-моему, это может быть полезно…
Полезно, если можно придумать как просто и удобно задать фильтр "Посмотреть лог с пн по ср прошлой недели" и отобразить этот фильтр в UI.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by montonero »

Nikolay wrote: Sat 13 May, 2023 20:43 наверное, для прошлогодних и ранее записей, лучше показывать месяц и год
Возможно. Хотя мне сложно представить, что кто-то будет искать что-то более позднее, чем годовой давности, а границу между смежными годами легко понять по месяцу.
"Far... Far never changes..."
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Sat 13 May, 2023 20:43 Если выполнить выполнить любую команду, находясь на плагинной панели, в это поле пропишется путь внутри панели
Но я-то выполняю команду (через ассоциацию), находясь в обычной файловой панели. Похоже, что текущий путь для истории считывается уже после открытия плагиновой панели.
Я перепроверил с плагином Arclite — ситуация воспроизвелась (с префиксом arc и файлом ….zip). Т.ч., очевидно, дело в сочетании нескольких факторов: вызов через ассоциации, вызов через префикс, плагин с хост-файлом.
Текущую директорию команды AltHistory спрашивает у панели в момент пополнения своей истории или считывает из стандартной истории (куда эту директорию занёс Фар)?
Nikolay wrote: Sat 13 May, 2023 20:43 для файлового плагина показать полный путь, включая контейнер
Да, это было бы полезно, особенно учитывая вышеописанную ситуацию.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

montonero wrote: Sat 13 May, 2023 21:04 границу между смежными годами легко понять по месяцу.
От фильтра зависит. Например, если записи этого года не попадут в выборку, то будет непонятно, про какой год речь.
HaRT wrote: Sat 13 May, 2023 21:35 Я перепроверил с плагином Arclite — ситуация воспроизвелась (с префиксом arc и файлом ….zip).
Я проверял и с json browser, и с arclite - при вызове команды из реальных панелей - папка на месте. Нужна последовательность воссоздания ситуации с чистого листа.
HaRT wrote: Sat 13 May, 2023 21:35 Текущую директорию команды AltHistory спрашивает у панели в момент пополнения своей истории или считывает из стандартной истории (куда эту директорию занёс Фар)?
Второе.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by montonero »

Nikolay wrote: Sat 13 May, 2023 22:05 Например, если записи этого года не попадут в выборку, то будет непонятно, про какой год речь
Для моих юзкейсов дата нужна, когда не помнишь что искать, но помнишь когда это примерно было, то есть фильтр по тексту не используется. Дата с фильтром может пригодиться, если кто-то хочет найти похожее за разные даты, но мне сложно представить зачем такое искать. Впрочем, люди разные, может, кому-то нужно.
"Far... Far never changes..."
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Sat 13 May, 2023 22:05 последовательность воссоздания ситуации с чистого листа
1. Запускаем новый Фар с настройками по умолчанию и только с нужными плагинами: far.exe -s "%TEMP%\FarProfile\2023-05-14" -p"%FARHOME%\Plugins\AltHistory;%FARHOME%\Plugins\Arclite"
2.Там создаём новую
3. Встаём в панели на Far.exe и нажимаем CtrlPgDn — происходит вход в PE-файл как в архив.
4. Вызываем историю команд AltHistory и там у команды arc:"C:\Programs\Far Manager\Far.exe" по ShiftF3 вызываем — поле Folder пустое.
Nikolay wrote: Sat 13 May, 2023 22:05 Второе.
В этом случае больше похоже на баг в Фаре. Впрочем, независимо от того, где баг, хорошо бы вместо пустой директории в описанном выше сценарии показывать путь хост-файла.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”