Really Quick Player — простой плеер

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by Wave »

Latest post of the previous page:

2useven10 wrote: Tue 13 Sep, 2022 10:50
Wave wrote: Tue 13 Sep, 2022 09:10Маразм, костыль,
дело вкуса, но точно оффтоп. Речь о другом плагине.
Мне просто лень было править строку, чтобы адаптировать её к этому плагину, но если не хватает воображения представить, что речь идёт об этом, то вот:

Code: Select all

lua: Plugin.Load(mf.env("FARHOME") .. "\\Plugins.off\\Multimedia\\rqplayer\\rqpU3.dll"); Keys("F11"); Menu.Select("Really Quick Player", 3); Keys("Enter");
montonero wrote: Tue 13 Sep, 2022 17:30 Ну, он есть: "А вы так не делайте".
В данном случае этот ответ должен по-идее относиться к автору плагина. Что мешает сообщить пользователю о проблемах тогда, когда он вызовет плагин, а не на старте ФАРа? Сейчас получается очень совковый подход: сделать как проще, не задумываясь, насколько это удобно для людей.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

Wave wrote: Wed 14 Sep, 2022 18:00 Что мешает сообщить пользователю о проблемах тогда, когда он вызовет плагин, а не на старте ФАРа?
Потому что плагин инициализирует себя на старте. Так исторически сложилось и так выгоднее с точки зрения быстродействия.
Wave wrote: Wed 14 Sep, 2022 18:00 Сейчас получается очень совковый подход: сделать как проще, не задумываясь, насколько это удобно для людей.
Плагин ни в коем случае не разрабатывался для людей, которые его будут запускать на компе без аудиокарты. Это их собственные трудности, они сами на них подписались и самостоятельно решают (про это даже в ридми написано).
"Far... Far never changes..."
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by buniak_a_h »

montonero, может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что на дискуссию Вы потратили больше энергии, чем нужно, чтоб сделать по уму. «По уму» - это при инициализации запомнить факт отсутствия аудиокарты, а при выполнении функции плагина выводить соответствующее сообщение (и, возможно, выгружать плагин).
Last edited by buniak_a_h on Wed 14 Sep, 2022 19:37, edited 1 time in total.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

buniak_a_h wrote: Wed 14 Sep, 2022 19:37 я чего-то не понимаю, но мне кажется, что на дискуссию Вы потратили больше энергии, чем нужно, чтоб сделать по уму. «По уму» - это при инициализации запомнить факт отсутствия аудиокарты, а при выполнении функции плагина выводить соответствующее сообщение (и, возможно, выгружать плагин).
Я не очень понимаю, с какой стати я должен реализовывать поведение которое считаю неправильным независимо от того, сколько времени на реализацию уйдет. Ваше мнение про "по уму", безусловно, интересно, но, повторяюсь, плагин существует, чтобы воспроизводить звук. Если вам не нужно воспроизводить звук - не пользуйтесь плагином.

Мне непонятно, почему надо такие вещи неоднократно объяснять.
"Far... Far never changes..."
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by buniak_a_h »

montonero wrote: Wed 14 Sep, 2022 19:50 Если вам не нужно воспроизводить звук - не пользуйтесь плагином.
Вы не путаете понятия «не пользуйтесь» и «не устанавливайте»?
У меня много софта, которым я не пользуюсь. А теперь представьте, что при загрузке винда комментировала бы все ошибки, возникающие при старте служб и т.п. !
Пример:
  1. Пользовался QRP.
  2. карта вышла из строя, временно одолжил другу, скопировал всю папку Far на другой комп (без карты). Не все эти сценарии фантастические.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

buniak_a_h wrote: Wed 14 Sep, 2022 22:36 представьте, что при загрузке винда комментировала бы все ошибки, возникающие при старте служб и т.п.
Ну, она так и делает, но в лог. У плагина лога нет.

По зрелому размышлению я даже думаю, что ваш вариант неплох, но он не отменит сообщения об ошибке в каждой новой сессии Far.

Также мне стал интересен сценарий использования, при котором RQP может выдавать сообщения больше, чем раз за сессию, если не тыкать специально в звуковые файлы. Ведь плагин сам по себе не пытается играть файлы, а делает это только по команде пользователя.
"Far... Far never changes..."
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by 2useven10 »

montonero wrote: Wed 14 Sep, 2022 23:32 RQP может выдавать сообщения больше, чем раз за сессию
Например, включен поиск в архивах.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

2useven10 wrote: Thu 15 Sep, 2022 02:42 Например, включен поиск в архивах.
У RQP режим "давайте заглянем внутрь файла" используется в исключительных и особых ситуациях. По умолчанию он не работает, если вы просто тыкаете Enter/Ctrl-Pgdn на файле. Так что, пример неудачный.
"Far... Far never changes..."
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by buniak_a_h »

montonero wrote: Wed 14 Sep, 2022 23:32 не отменит сообщения об ошибке в каждой новой сессии Far
Это - пускай. Дело не в выдаче сообщения вообще, а в моменте, когда оно выдаётся. Этот момент (по моему мнению) должен быть связан с действиями юзера.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

buniak_a_h wrote: Thu 15 Sep, 2022 09:43 Этот момент (по моему мнению) должен быть связан с действиями юзера.
Так обычно сообщение и происходит как следствие действий юзера, потому что в Far есть отсрочка инициализации плагинов, в большинстве случаев она происходит при первом вызове плагина. Ну, и запуск Far это тоже вполне себе действие пользователя. Также, другие плагины не стесняются при старте сообщать, если с ними что-то не так.
Last edited by montonero on Thu 15 Sep, 2022 20:05, edited 1 time in total.
"Far... Far never changes..."
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by buniak_a_h »

montonero wrote: Thu 15 Sep, 2022 20:02 запуск Far это тоже вполне себе действие пользователя
Да, собственно, и включение компа - тоже действие.
Не утрируйте и не притворяйтесь, что не понимаете. Имеется в виду действие, связанное исключительно с использованием плагина. Т.е. с проигрыванием аудио-файла. Лениво - так и напишите.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

buniak_a_h wrote: Fri 16 Sep, 2022 01:52 Не утрируйте и не притворяйтесь, что не понимаете. Имеется в виду действие, связанное исключительно с использованием плагина.
Мне кажется, что это вы чего-то не понимаете. Все сообщения, которые плагин выдает, это реакция на действия пользователя, те или иные. В большинстве случаев, первое сообщение, которое пользователь получит, произойдет именно при проигрывании аудио файла, из-за уже неоднократно упомянутой отложенной инициализации. И если пользователь не продолжит пытаться проигрывать файлы, то больше он никаких сообщений не увидит.
"Far... Far never changes..."
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by buniak_a_h »

montonero wrote: Fri 16 Sep, 2022 08:01 Мне кажется, что это вы чего-то не понимаете
Возможно. Сам я такое сообщение не наблюдал. Если так, то моё заблуждение основывается на фразе:
Wave wrote: Wed 14 Sep, 2022 18:00 Что мешает сообщить пользователю о проблемах тогда, когда он вызовет плагин, а не на старте ФАРа?
Из этого я сделал вывод, что даже без попытки проигрывания аудиофайлов, просто при старте ФАРа сразу выдаётся сообщение. Если это не так - прошу прощения. Если так - это, конечно, ошибка.
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by montonero »

buniak_a_h wrote: Fri 16 Sep, 2022 08:07 Из этого я сделал вывод, что даже без попытки проигрывания аудиофайлов, просто при старте ФАРа сразу выдаётся сообщение.
Оно может выдаваться при старте в случае самого первого старта Фара, когда он еще не закэшировал плагины (либо кэш был сброшен). В дальнейшем оно будет вылезать только при проигрывании файла (потому что Фар будет проводить инициализации уже в этот момент, а не при старте).
"Far... Far never changes..."
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Really Quick Player — простой плеер

Post by Taciturn »

В связи с тем, что появились исходники вопрос — может кто-то согласиться сделать спец. версию плагина, которая не при каких условиях не будет показывать эту проклятую и совершенно бесполезную ошибку инициализации? Готов заплатить за такие бинарники (32 и 64 бита) 10000 рублей — немного, но вроде и сложность достаточно низкая,
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Really Quick Player — простой плеер

Post by Yegor »

Taciturn, просто собрал, но не проверял.
Last edited by Yegor on Mon 08 May, 2023 19:12, edited 1 time in total.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”