Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
tstr
Posts: 559
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by tstr »

Latest post of the previous page:

gotar wrote: Mon 19 Sep, 2022 08:20 То в каких каталогах ищутся .so берется из /etc/ld.so.conf. Если будете менять, надо выполнить ldconfig. Если у вас недостаточно прав, воспользуйтесь переменной LD_LIBRARY_PATH. Подробности - man ld-linux.so
эти стучания по колёсам и очевидные действия по диагностике конечно предпринимались.
tstr, я ради интереса установил новый Linux Mint и сделал всё по инструкциям (то есть не собирал luajit сам, а установил вместе с прочими зависимостями). Оно заработало.
Shmuel к сожалению нет возможности использовать Linux Mint. ну и собственно попытки направлены конечно на прощупывание сложности сборки аналогичной far2l_portable_amd64.run из вашего репозитаия.
пересборку luajit попробовал (хотя расположение соответствовало указанному Вами), но НЯП до её загрузки дело не доходит, т.е. LF_LuaOpen из far2l/luafar/src/service.c не вызывается. там вроде глубина вызовов небольшая, но поставить брекпоинт и пошагово посмотреть нет ни времени ни знаний (пока).
Last edited by tstr on Mon 19 Sep, 2022 20:14, edited 1 time in total.
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Shmuel »

tstr wrote: Sat 17 Sep, 2022 08:45 Предпинял попытку с наскока поменять источник исходников на https://github.com/shmuz/far2l , глянув на подход в определении системной версии lua и добавив соотв. исходники/заголовочные файлы: фар и плагины собрались, пакет собрался. Но при старте ФАР LuaFar не загружает системную библиотеку lua с сообщением о ошибке
Вот если бы вы рассказали, как это делается (можно в личку), может я бы и довёл это дело до результата.
Поставил сегодня Manjaro, но там всё по-другому, чем я привык, поэтому желательно хотя бы суметь повторить ваши шаги.
tstr
Posts: 559
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by tstr »

Shmuel wrote: Mon 19 Sep, 2022 22:48 Поставил сегодня Manjaro, но там всё по-другому, чем я привык, поэтому желательно хотя бы суметь повторить ваши шаги.
можно попробовать, но к сожалению не смогу всегда быстро описать/ответить.

Manjaro вполне подойдёт, разверну в виртуалке для того чтобы отвязаться от особенностей рабочей среды.
может для тестов/сравненй осбоенностей /повторяемости сборки в разных дистрибутивах больше docker подойдёт, гляну как там манджару и минт довести до сборки.
формальные описания отправлю в личку или в обсуждения гитхаба.
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Shmuel »

ivank wrote: Thu 15 Sep, 2022 20:54 есть предложение-просьба: выложить на github бинарную сборку far2l с lua
Может быть PPA подойдёт?
ivank
Posts: 155
Joined: Fri 08 Aug, 2008 16:14
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times
Contact:

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by ivank »

Спасибо! И как дополнение, я как раз закончил адаптировать скрипт для сборки portable-версии, создал обсуждение на github: https://github.com/shmuz/far2l/discussions/22
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Shmuel »

Для информации: мой форк far2l переименован в far2m.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by HaRT »

Shmuel wrote: Fri 28 Apr, 2023 22:59 Для информации: мой форк far2l переименован в far2m.
Потому что следующая буква в алфавите? :)
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Yegor
Posts: 1329
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Yegor »

HaRT wrote: Sat 29 Apr, 2023 00:11 следующая буква в алфавите?
или макросы? :)
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Shmuel »

И то, и другое.
Делать имя длиннее не хотелось, "far2" надо было оставить из соображений преемственности, так что оставалось только выбрать последнюю букву.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by John Doe »

Насколько я могу судить (после поверхностного изучения) по крайней мере часть кода из https://github.com/shmuz/LuaFAR-2M работоспособна и в Far 3.
Хотелось бы уточнить:
  • Действительно ли ставится такая задача, и конечной целью является совместимость с обеими платформами (где это возможно)?
    Например simpledialog.lua содержит прослойку совместимости, возможно такой подход применяется и в других местах?
  • Что из содержимого репозитория (по задумке) можно уже пробовать в Far 3?
    Насколько подходят например файлы из lua_share вместо одноимённых в https://github.com/shmuz/far_plugins/tr ... /lua_share?
    Во втором случае некоторые файлы расположены в поддиректории shmuz, интересно намеренное ли это различие, и возможен ли общий знаменатель.
    Разница определённо есть, например в settings.lua зовётся функция far.InMyConfig, отсутствующая в Far 3.
  • Велика ли на данный момент разница в АПИ плагинов?
    Что требуется чтобы плагин был работоспособен на обеих платформах? (И есть ли смысл вообще ставить такую задачу, ввиду значительных отличий в АПИ)
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Shmuel »

John Doe wrote: Wed 24 May, 2023 14:24 Действительно ли ставится такая задача, и конечной целью является совместимость с обеими платформами (где это возможно)?
Например simpledialog.lua содержит прослойку совместимости, возможно такой подход применяется и в других местах?
Ключевое слово - "где это возможно". На текущий момент следующие модули из папки lua_share/far2 идентичны для обеих платформ: lua_explorer, presets, simpledialog, xlat. (Имейте в виду, что репозитория для плагинов Фар3 на гитхабе синхронизируется с моей локальной весьма нерегулярно).
John Doe wrote: Wed 24 May, 2023 14:24 Что из содержимого репозитория (по задумке) можно уже пробовать в Far 3?
Насколько подходят например файлы из lua_share вместо одноимённых в https://github.com/shmuz/far_plugins/tr ... /lua_share?
Во втором случае некоторые файлы расположены в поддиректории shmuz, интересно намеренное ли это различие, и возможен ли общий знаменатель.
Разница определённо есть, например в settings.lua зовётся функция far.InMyConfig, отсутствующая в Far 3.
Пробовать можно указанные выше модули, но также есть ряд макросов (https://github.com/shmuz/LuaFAR-2M/tree/main/Macros), работающих без изменений на обеих платформах. Обычно (но не обязательно) в шапке этих макросов указано, что они работают на обеих платформах.

Папка shmuz содержит не связанные с Фаром модули (это просто отделение моих модулей от не моих и, как показало время, это отделение ничуть не снизило общую энтропию).
John Doe wrote: Wed 24 May, 2023 14:24 Велика ли на данный момент разница в АПИ плагинов?
Что требуется чтобы плагин был работоспособен на обеих платформах? (И есть ли смысл вообще ставить такую задачу, ввиду значительных отличий в АПИ)
Разница как между Фар2 и Фар3, за исключение некоторых расширений API, которые я позаимствовал из Фар3. Перейти на API Far3 означало бы лишиться плагинов far2l.

Насчёт разных интересных задач (типа, чтобы плагины работали на обеих платформах), то покуда я единственный разработчик, это нереально.
Last edited by Shmuel on Wed 24 May, 2023 15:42, edited 1 time in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by John Doe »

Shmuel wrote: Wed 24 May, 2023 15:18 Перейти на API Far3 означало бы лишиться плагинов far2l.
Теоретически LuaFAR мог бы скрывать разницу в апи.
Или даже не сам LuaFAR, а отдельный модуль совместимости (в виде lua-модуля).
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Lua в far2l: текущее положение, перспективы, обмен мнениями

Post by Shmuel »

John Doe wrote: Wed 24 May, 2023 16:14 Теоретически LuaFAR мог бы скрывать разницу в апи.
Или даже не сам LuaFAR, а отдельный модуль совместимости (в виде lua-модуля).
Увеличение совместимости с Фар3 - один из приоритетов, но далеко не главный.
Для меня важнее, чтобы был хороший Фар с плагинами для Линукса, и есть фронт работ в этом направлении.
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”