Far & spotify: валидация идеи

Место, где разработчики плагинов могут поделиться своим опытом.
Post Reply
igor
Been thanked: 1 time

Far & spotify: валидация идеи

Post by igor »

Всем привет

Дня четрые последних вынашиваю идею и подбираю подходящие библиотеки, чтобы собрать проигрыватель спотифая в Фаре. Кажется, базовая структурка вырисовывается, но у меня маловато опыта разработки таких вещей, поэтому подумалось, что местная аудитория может помочь провалидировать концепт, накидать полезных вопросов и предложений.

MVP: панельный плагин со списом плейлистов юзера, либо исполнителей и альбомов, куда можно провалиться как в обычный каталог, и запустить музыку через какой-то элементарный самописный проигрыватель.
MVP+: в качестве проигрывателя форкнуть и допилить что-то из соседних доступных разработок ребят на форуме; больше всего взгляд у меня цепляется за RQP: на первый взгляд есть где всунуть доп абстракцию под библиотеку плейбека и заменить родную bass24 на что-то иное
MVP++: управления плейлистами, интеграция с временной плагином временной панели

Технически все сделаю хочу следующим образом:
  • для локального ресивера музыки буду использовать librespot клиент
  • для авторизации и работы со Спотифай веб-апи напишу локальный бекэнд веб-сервис на cpp-httplib
  • сам плагин Фара будет реализовывать базовые фронт-энд вещи
Юз-кейс для понимания последовательности взаимодействия с плагином:
  1. через дисковое меню или меню плагинов вызываем плагин по аналогии как NetBox
  2. открывается панель со списком основных "каталогов": список плейлистов, список артистов, список альбомов, моя фонотека, release radar. Можно провалиться внутрь каждого, где-то нужно докинуть поиск по имени или маске
  3. когда пользователь проваливается до списока треков он вызывает плеер вроде rqp: и слушает "каталог"
После всех исследований указанных выше библиотек, АПИшки Фара, беглого изучения их изнутри, сборок, концепт мне выдится выполнимым. Просьба ушлых знающих ребят накидать мне "за шиворот", лучше сейчас подумаю, чем потом упрусь где-нибудь.
John Doe
Бюрократ
Has thanked: 75 times
Been thanked: 431 times

Far & spotify: валидация идея

Post by John Doe »

А чем bass24 не угодил?
https://t.me/FarManager — Telegram чат
igor

Post by igor »

Если вопрос с подвохом, то я его не раскусил) Доброе время промаялся со спотифаевским плейбек-апи на джаваскрипте и крутил, как его пристроить к плагину фаровскому - нормально так не придумал. А потом нашел проект spotify-qt, построенный вокруг librespot и картинка в голове сложилась.

Глядя изнутри на RQP потратил некоторое время на изучение вопроса, можно ли закешированные файлы из librespot как аудиодорожки закидывать bass24; и, похоже, что кеш там непростой, как я мог предположить. В любом случае, если даже bass24 поддерживает стриминг аудио, придется допилить вокруг него регистрацию ресивера в спотифаевском АПИ, когда у либреспота уже это есть.

Что я упускаю?
John Doe
Бюрократ
Has thanked: 75 times
Been thanked: 431 times

Post by John Doe »

Подвоха не ищите, это вы в теме, а я так, мимо проходил.
Но на всякий случай спрошу: смотрели ли вы https://github.com/Rigellute/spotify-tui. Можно почерпнуть что-то из интерфейса например.
igor wrote: Wed 08 May, 2024 19:18 если даже bass24 поддерживает стриминг аудио
Естественно поддерживает. И я полагал что в конечном счёте Spotify поток и отдаёт, и в таком случае городить свой плеер как-то и нет необходимости.
Но раз там всё непросто...
https://t.me/FarManager — Telegram чат
igor

Post by igor »

Классный проект, проходил рядом. Не знаю раст от слова совсем и, боюсь, уже нет желания разбираться. Хотел скорее поразвлекаться покрутить то, что когда-то умел. Либреспот тоже на расте написан; если они смогли обойти каким-то образом джаваскриптовый апи спотифая, то точно можно найти поток где-то там.

Поищу еще чутка, возможно не придется писать плеер, очень хотелось присосаться к RQP)
Post Reply

Return to “Разработка плагинов”