MacroView — Модуль просмотра макрокоманд

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Post by NightRoman »

Latest post of the previous page:

переключиться в панель из редактора - не всегда возможно...
Да. Но я же говорю, что еще подумаю. Например, вызвать другой, уже модальный, редактор из этого редактора\вьюера всегда можно. Этот редактор будет для редактирования текущего макроса на панели. Отредактировали, сохранили, вышли, оказались в начальном редакторе\ вьюере с уже отредактированным макросом - и так далее.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Post by Smitis »

Skirda
3. Из ФАРа в плагин будет вынесен компилятор байткода, сам байткод опубликован...
Я так понимаю, что бы работали макросы, обязательно будет нужно устанавливать плагин?
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

Ну и фигли, будет стандартный плагин. Будут при необходимости запускать не "far /p" а "far /pPlugins\Macro".
Хотя кто-то уже говорил, что скоро ФАР превратится в банальную CUI-библиотеку... Хотя как по мне, underscore лучше бы в ядро запихнуть.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Post by Skirda »

Smitis wrote:Skirda
3. Из ФАРа в плагин будет вынесен компилятор байткода, сам байткод опубликован...
Я так понимаю, что бы работали макросы, обязательно будет нужно устанавливать плагин?
Простые макросы (только последовательность клавиш, без элементов языка) - будут.
Для сложных - этот плагин (или любой другой, хто сможет откомпилить и передать ФАРу нужный код).
Пока план такой.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Post by DrKnS »

Если уж и выносить компилятор во внешний модуль (а оно точно надо?), то:

- байткод надо не генерировать при каждом старте, а где-то хранить уже скомпиленый (в реестре/файлах, хз), чтобы он был доступен фару и без этого модуля.
- не надо заталкивать это в и без того жирный macroview (мне, например, его функционал без надобности) - модуль должен только преобразовывать байткод в unicode-строку, предоставлять её для редактирования macroview (или иному подобному плагину), компилить обратно и сообщать фару "макросы поменяли, перечитай".
- оно должно лежать не в /plugins, а или на одном уровне с фаром, или настраиваемо (аки fexcept).

Всё написанное - имхо.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Post by Skirda »

Восстановление байткода в строку не предусмотрено. Для этого есть Src.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Post by Smitis »

Простые макросы (только последовательность клавиш, без элементов языка) - будут.
Для сложных - этот плагин (или любой другой, хто сможет откомпилить и передать ФАРу нужный код).
Пока план такой.
И это очень плохо. Я не смогу просто хранить макросы в реестре (т.е., сейчас я их храню в файлах и экспортирую по мере надобности, в том числе и динамически, через меню). А теперь макросы, по сути, будут завязаны на плагин, большая часть функционала которого, имхо, нафиг не нужна. :(
Лучше оставить редактирование плагину, а компилятор оставить в ядре. Имхо.
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Post by Skirda »

Smitis, ни кто не мешает сделать ЭТО отдельным DLL (как, например, сделан исключатор). Смысл выноса в том, что компилятор быстрее можно будет править (который подойдет не только для 1.80, но и для 1.7x), если он будет во внешнем модуле...
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Post by NightRoman »

http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?p=28418#28418

Доработал Panel-Macro-.ps1 с учетом прозвучавших вчера здравых замечаний. Теперь вызывается и из редактора\вьюера. Но только для правки макро-последовательности в новом модальном редакторе, остальные флажки макроса и прочие операции все-таки в панелях (это уже вроде мелочи).
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Post by Alexey Samlyukov »

NightRoman А можно мультик снять - как это все работает "в живую"? у меня нет поуршелла, а для идей было бы интересно глянуть ;)
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Post by Skirda »

Давайте я объясню, откуда ноги растут у макроязыка.
В свое время было предложение расширять АПИ по мере появления потребностей, но... как то не сложилось (причины разные, описывать не буду) - на свет появилась лишь минимальная часть...
А макросами... макросами FAR позволял пользователю добираться как раз до таких вещей, которые... вполне могли бы быть и в АПИ, но увы :( .
Это одна сторона. Вторая - ну, макросы они и в Африке макросы :-). Не думаю, что кому то (за редким исключением) они помешали.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Post by NightRoman »

А можно мультик снять - как это все работает "в живую"? у меня нет поуршелла, а для идей было бы интересно глянуть
Мультики не умею. Могу картинки предложить. Да там все прямолинейно, никаких особых заморочек, все по панельным правилам с классическими операциями. [F5], [F6] требуют вторую макро-панель и опять все как обычно, копируем, перемещаем. В целом это подход несколько более низкого уровня, абстракция для пользователя поменьше.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Post by Alexey Samlyukov »

мультики - это просто, см плагин http://plugring.farmanager.com/downld/f ... 040604.rar
AVB
Posts: 49
Joined: Fri 25 May, 2018 22:40

Re:

Post by AVB »

Skirda wrote: Планы:
1. Доработать плагин - чтобы понимал REG_MILTI_SZ,... хмм... 2cos: подскажи, что там еще доделать.
А можно я, а можно я? Я тоже хочу подсказать:

[MacroView Manager 2.4]

-! ошибка в отображении рамки при запуске (F11) и после выхода из диалога
Параметры макрокоманд (после движения курсором рамка восстанавливается):

+------------------------- Макрокоманды (ЗС)
¦ Файловые панели: "AltShiftX" ¦ Exit FAR
¦ Файловые панели: "CtrlShiftBackSlash" ¦ Activate the sa...

-+ желательно расширить столбец с описаниями, убрав лишние пробелы (см. выше).
-+ возможность удалить сразу несколько пунктов (например, пометив их
пробелом).
- диалог Параметры макрокоманд: Down вместо движения вниз движется лесенкой.
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: MacroView — Модуль просмотра макрокоманд

Post by dolzenko »

А что это тут http://farmanager.com/farbugs/Plugins.b2440.x86.rar за версия плагина? он теперь в стандартной поставке?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: MacroView — Модуль просмотра макрокоманд

Post by zg »

dolzenko_ wrote:он теперь в стандартной поставке?
он теперь в стандарном репозитарии. версия собрана из последних сорцов.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”