FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Re: Развитие FarMobile

Post by fps »

Latest post of the previous page:

скачал и установил Microsoft Visual C++ 2005 SP1 Redistributable Package (x86)
теперь плагин работает
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Развитие FarMobile

Post by NightRoman »

Да, есть такое дело - если сборка в VS 2005 SP1, то установка дополнительных компонент требуется, замечено было по FAR.NET (который пока буду продолжать собирать на VS 2005 без пака, но в какой-то момент, может, и придется перейти на SP1, тогда спасибо за линк, оглашу в плагине, если потребуется).
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re:

Post by Cavaler »

t-rex wrote:Cavaler
Да, usb. В логах ничего интересного нету, моё личное ощущение что глючит не гаму а плагин.
В новой версии gammu и соответственно FarMobile2 2.30 - есть пара дополнителных ключиков для соединений, -nodtr и -nopower. Попробуй с ними поиграться.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Развитие FarMobile

Post by HaRT »

Cavaler

У меня Nokia 6030 версии "RM-74, y4.10 K 29-12-05"; соединение по китайскому USB-кабелю "CA-45; NO.BT040; 62808", установленному как "Prolific USB-to-Serial Comm Port (COM:)", по протоколу DLR3; Win Srv 2k3 Std SP2, Far b.2326, FarGammu 2.30 (10.04.2008).

Вот дошли руки проверить, что изменилось:

Жалобы (нумерация с прошлого раза):
1. Mobile phonebook: в колонке не выводятся номера Home number
— Исправлено
2. Mobile phonebook: для Просмотра (в т.ч. Быстрого) не обрабатываются запрещённые символы в имени элемента
— Почти исправлено: некоторые запрещённые символы, штатно вводимые на телефоне, ускользнули: например, § (0x15), LF (0x0A) (у меня такой реально был в имени контакта).
3. Mobile phonebook: при множественном выделении по CtrlIns, CtrlShiftIns, AltShiftIns копируется только текущий элемент
— Исправлено
4. Mobile phonebook: назначение CtrlIns, CtrlShiftIns, AltShiftIns не соответствует их назначению в Far'е
— По-прежнему не соответствуют, но вроде не особо жмёт.
5. Phonebooks and call logs: "Dialled numbers │ 20/ 12" (при этом в телефоне их 20, а на панели - 19)
— Вроде исправлено
6. Calendar: для Просмотра (в т.ч. Быстрого) не обрабатываются запрещённые символы в имени элемента
— Почти исправлено: некоторые запрещённые символы, штатно вводимые на телефоне, ускользнули: например, § (0x15), LF (0x0A)
7. Calendar: в диалоге редактирования элемента для Meeting не показываются Location, End date/time
— Исправлено
8. SMS Messages: папка "Saved text msgs." по F5 копируется в файл "Saved text msgs." (без расширения txt)
— Исправлено
9. SMS Messages: при попытке войти в папку "Saved text msgs." Фар падает
— По-прежнему падает. :(
10. File System: часто получаем файл "D (Permanent_memory 2)", часто пустую папку "D (Permanent_memory 2)"
— Вроде исправлено
11. File System: predefmessages: MMS скачиваются, но на компе не появляются
— Исправлено

Предложения:
1. General: чтобы можно было задавать горячую клавишу плагина для меню дисков
— Сделано. А нельзя ли туда ещё Авто-назначение (или каким другим способом выйти за пределы 0-9)?
2. General: добавить работу с радиостанциями (на панели)
— Пожелание в силе.
3. General: добавить работу с будильником (в User Menu)
— Сделано (с задокументированными оговорками).
4. General: чтобы по F5 можно было скопировать всё разом
— Отказано. Для резервного копирования рекомендовано использовать gammu.exe.
5. General: чтобы по CtrlL можно было видеть Memory status (Free, Gallery, Messages, Applications)
— Пожелание в силе.
6. General: чтобы системные пути к объектам были короткими именами элементов, а "человеческие" - длинными
— Пожелание в силе.
7. Mobile phonebook: в какой-нибудь колонке показывать тип отображаемого телефона
— Сделано. Получилось мило.
8. Mobile phonebook: в Просмотре (в т.ч. Быстром) и диалоге редактирования Caller group всегда отображать после имени и номеров
— Пожелание в силе.
9. Mobile phonebook: в Быстром просмотре для Caller group отображать не только номер, но и название
— Пожелание в силе.
10. Mobile phonebook: В диалоге редактирования элемента для первых 10 строк details генерировать горячие клавиши 0-9
— Пожелание в силе.
11. Calendar: в диалоге редактирования элемента сделать Text многострочным
— Сделано с критической ошибкой: текст усекается до 3 строк, больше 3 тоже не ввести. Уж лучше бы по какой-нибудь кнопке (например, “[.]” справа) вызывать небольшой модальный редактор (как в AltDescr).
12. Calendar: в диалоге редактирования элемента Meeting/Memo называть поля правильно: Subject, Start date/time
— Пожелание в силе.
13. Calendar: чтобы дата/время окончания и дата/время напоминания отображались на Creation time и Last access time
— Сделано.
14. File System: чтобы при копировании выставлялись такие же дата/ время модификации, как на телефоне
— Сделано.
15. File System: чтобы у системных файлов/папок был атрибут System
— Сделано.

Если что-то непонятно написано или кажется необоснованным, я охотно объясню и обсужу.

Спасибо большое автору. Скоро выложу ещё некоторое количество жалоб и предложений.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Развитие FarMobile

Post by Cavaler »

HaRT wrote: некоторые запрещённые символы, штатно вводимые на телефоне, ускользнули: например, § (0x15), LF (0x0A) (у меня такой реально был в имени контакта).
Угу, fixed. http://www.kostrom.spb.ru/FILES/FarMobile231.rar
HaRT wrote: 9. SMS Messages: при попытке войти в папку "Saved text msgs." Фар падает
— По-прежнему падает. :(
Не могу повторить.
HaRT wrote: 10. File System: часто получаем файл "D (Permanent_memory 2)", часто пустую папку "D (Permanent_memory 2)"
— Вроде исправлено
Я ничего не делал :-)
HaRT wrote: 2. General: добавить работу с радиостанциями (на панели)
— Пожелание в силе.
У меня нету фигни которая могла бы антенной служить, поэтому не проверить. Поэтому пока не делаю.
HaRT wrote: 5. General: чтобы по CtrlL можно было видеть Memory status (Free, Gallery, Messages, Applications)
— Пожелание в силе.
Еще раз поподробнее. Ctrl-L где? А вообще у меня есть ощущение, что параметр типа "свободно для приложений" просто не выковырять. Если gammu умеет такое - покажи как.
HaRT wrote: 6. General: чтобы системные пути к объектам были короткими именами элементов, а "человеческие" - длинными
— Пожелание в силе.
Нихрена не понял.
HaRT wrote: 8. Mobile phonebook: в Просмотре (в т.ч. Быстром) и диалоге редактирования Caller group всегда отображать после имени и номеров
— Пожелание в силе.
Непонятно зачем. А париться придется.
HaRT wrote: 9. Mobile phonebook: в Быстром просмотре для Caller group отображать не только номер, но и название
— Пожелание в силе.
А gammu тебе их показывает? У меня-то все видно.
HaRT wrote: 10. Mobile phonebook: В диалоге редактирования элемента для первых 10 строк details генерировать горячие клавиши 0-9
— Пожелание в силе.
А зачем? Tab нажать быстрее.
HaRT wrote: 11. Calendar: в диалоге редактирования элемента сделать Text многострочным
— Сделано с критической ошибкой: текст усекается до 3 строк, больше 3 тоже не ввести. Уж лучше бы по какой-нибудь кнопке (например, “[.]” справа) вызывать небольшой модальный редактор (как в AltDescr).
Fixed. В последне строке будет весь оставшийся текст. Доп. диалог делать не буду.
HaRT wrote: 12. Calendar: в диалоге редактирования элемента Meeting/Memo называть поля правильно: Subject, Start date/time
— Пожелание в силе.
Тоже IMHO непонятно зачем.
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Re: Развитие FarMobile

Post by fps »

Cavaler, есть ли в планах сделать импорт адресной книги из VCARD в телефон?
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Развитие FarMobile

Post by Cavaler »

fps wrote:Cavaler, есть ли в планах сделать импорт адресной книги из VCARD в телефон?
Еслои мне кто-нибудь напишет разбор VCARD в формат Gammu - да запросто. Аналогично с VCAL.

А я сам с этими кошмариками общаться не хочу.
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Развитие FarMobile

Post by Cavaler »

Cavaler wrote: Если мне кто-нибудь напишет разбор VCARD в формат Gammu - да запросто.

С удивлением обнаружил в Gammu некоторый разбор VCARD.
Ну и прикрутил импорт, раз такое дело.

http://www.kostrom.spb.ru/FILES/FarMobile245.rar
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: FarMobile2 (FarGammu)

Post by HaRT »

Cavaler wrote:С удивлением обнаружил в Gammu некоторый разбор VCARD
А нет ли там часом VCALENDAR (*.ics)?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu)

Post by Cavaler »

HaRT wrote:
Cavaler wrote:С удивлением обнаружил в Gammu некоторый разбор VCARD
А нет ли там часом VCALENDAR (*.ics)?
Что-то есть, но насколько успешно работает - не знаю, попробую.

Но даже сохранить банальный ДР из календаря так, чтобы его Аутлук схавал - Gammu не сумел.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: FarMobile2 (FarGammu)

Post by HaRT »

Cavaler wrote:чтобы его Аутлук схавал
Меня больше интересует экспортировать, поредактировать, импортировать обратно. :)

Кстати, а в связи с чем прекращена поддержка экспорта в другие форматы? Моё предположение такое: плагин Address book умеет импортировать VCARD. Правильно?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Re: Развитие FarMobile

Post by fps »

Cavaler wrote: С удивлением обнаружил в Gammu некоторый разбор VCARD.
Ну и прикрутил импорт, раз такое дело.
Спасибо.
Но в результате обнаружилась проблема с экспортом - контакты экспортированные в VCF, обратно импортируются неправильно - корежатся русские символы в именах/фамилиях.
Тогда как .VCF, которые генерирует Nokia PC Suite импортируются нормально. (хотя и поругивается, что не все поля импортированы)

У тебя экспорт в VCF сохраняет файлы в OEM кодировке, причем нигде в файле её не указывет.

А Nokia PC Suite сохраняет так:
N;CHARSET=UTF-8;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:=D0=99=D0=A6=D0=A3=D0=9A=D0=95;=D0=A4=D0=AB=D0=92=D0=90
и это нормально импортируется.

Поправишь?

FarMobile 2.4.5
FAR 1.71 2315
WinXP.sp3.rus
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Развитие FarMobile

Post by Cavaler »

fps wrote:У тебя экспорт в VCF сохраняет файлы в OEM кодировке, причем нигде в файле её не указывет.
А это не у меня. Это у Gammu. Почему у него по-разному выходит при импорте-экспорте - я фиг знает.
Но, к счастью, исходники есть, покопаюсь.
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu)

Post by Cavaler »

HaRT wrote:
Cavaler wrote:чтобы его Аутлук схавал
Меня больше интересует экспортировать, поредактировать, импортировать обратно. :)
Ты часто редактировал VCAL/iCalendar руками? Это пинцет,а не формат. VCARD еще куда ни шло.
HaRT wrote:Кстати, а в связи с чем прекращена поддержка экспорта в другие форматы? Моё предположение такое: плагин Address book умеет импортировать VCARD. Правильно?
Так, а теперь мы про что? Календарь или записная книжка?
Календарь и раньше ни во что не умел, а записная книжка и сейчас в 4 формата экспортится.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: FarMobile2 (FarGammu)

Post by HaRT »

Cavaler wrote:Ты часто редактировал VCAL/iCalendar руками?
Нет, не особо часто. Я говорю про *.ICS только потому, что FarMobile2 уж не помню с какой версии по F6 молча экспортирует все выделенные календарные записи именно в этом формате. Редактировать многострочный текст там мне гораздо удобнее, чем в диалоге в его нынешнем виде. Если будет более удобный формат, я только за.
Cavaler wrote:Так, а теперь мы про что? Календарь или записная книжка?
Теперь уже про записную книжку.
Cavaler wrote:Календарь и раньше ни во что не умел
А вот и нет! :) См. выше.
Cavaler wrote:записная книжка и сейчас в 4 формата экспортится
Значит я просто неправильно понял вот это:
Cavaler wrote:No different formats for exporting entries and phonebooks
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Развитие FarMobile

Post by Cavaler »

Cavaler wrote:
fps wrote:У тебя экспорт в VCF сохраняет файлы в OEM кодировке, причем нигде в файле её не указывет.
А это не у меня. Это у Gammu. Почему у него по-разному выходит при импорте-экспорте - я фиг знает.
Но, к счастью, исходники есть, покопаюсь.
А нет, я оказывается экспорт тоже сам писал. Во прикол.
Да, gammu экспортит так же как Nokia PC Suite - только есть мелкая деталь, Outlook такое не жрет.
Буду думать дальше.

UPD: Outlook вообще не жрет ничего кроме ANSI, ни под каким соусом. А Gammu не жрет ничего кроме Latin1 или utf8.

Единственное что могу придумать - сделать 2 варианта экспорта.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”