Работа с файлами .doc от WORD2007

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Lsgsoftware
Posts: 3
Joined: Tue 05 May, 2009 19:31

Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Lsgsoftware »

Давайте сразу,FAR для меня что дом родной,без него я как без рук(старая школа).
1.Тут я перешел на Word2007 и что увидел.Если раньше наводишь курсор на файл xxx.doc и жмешь ENTER, запускается
Word и все дела. Что сейчас - то же самое, но сделаешь правку в Word,жмешь "сохранить" и вроде
все в порядке.Но если опять через FAR вызвать этот документ,то Word уже не запускается,а показывается что-то
вроде раскрытия архива,т.е. похоже FAR перестал понимать, что это документ ворда.Но если в Ворде делаешь
сохранить как и выбираешь формат Word6/95, то все в порядке.А по умолчанию документ в Ворде сохраняется
как xxx.docx(новый формат) или в формате Word1997-2003, А Такие FAR уже не понимает.Можно ли победить
эту проблему.
2.В Окнах "поиск", "копирование-переименование" и т.д. текст отображается серым цветом на темно-зеленом
фоне,видно его очень плохо.Пробовал поменять цвета-сделал еще хуже - расскажите подробно по шагам,как это сделать.
3.Очень бы хотелось,что бы по F3 FAR умел читать DBF-файлы и выдавал информацию о файле как у старика-отца Нортона.
Помогите ветерану FARa и если можно более подробные рекомендации сбросьте на lsgsoftware@yandex.ru
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Игорь Юдинцев »

1. Универсальное решение - Shift-Enter.
Если хочется настроить именно ентер, вероятнее всего его нажатие перехватывает плагин 7-Zip. Разрешаем в настройках этого плагина галку "Использовать маски" - проблема решена.
2. В подкаталоге Addons\Colors\Custom Highlighting\ лежат неплохие готовые схемы, импортируемые щелчком мыши.
3. Плагин LookDBF: http://plugring.farmanager.com/cgi-bin/ ... earchText=
Lsgsoftware
Posts: 3
Joined: Tue 05 May, 2009 19:31

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Lsgsoftware »

Спасибо за ответ
1.повесил на F3 dbf -все хорошо -пожалуй лучше чем у старика Нортона
2.Shieft+Enter на *.doc работает нормально.Но хотелось бы по Ентер.Может ответите
подробнее как это сделать и причем здесь 7-zip,который у меня на компе стоит,но пользуюсь я им
редко.Кстати,про Ентер, например, на *.ico у меня запускается Irfan,где выставлена ассоциация,так что все
хорошо.
3.Про цветовую палитру-перепробовал из библиотек ФАР - получил такой зоопарк,что ФАР пришлось переустановить.
Штатная раскраска у ФАР по-моему очень хорошая,вот только в всех окнах где нужно вводить текст -блеклосерые буквы на
зеленом фоне - уж очень плохо видно.Все таки это можно настроить так,что бы буквы были ну белые что-ли,или для этого нужно
пересобирать все прогу,а это для массового продукта наверное малореально.Если можго настроить-распишите поподробнее
4.При отображении панели в режиме "средний" командная строка редактируется через Ctrl+s,Ctrl+d,что напрягает,хотя и привык .
Ведь в режиме "полный" она редактируется нормально.Можно ли это настроить
Заранее благодарен
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Игорь Юдинцев »

Любой плагин имеет возможность перехватывать типовые операции - запуск (Enter), вход в архив (Ctrl+PgDn), просмотр (F3), редактирование (F4) и некоторые другие. 7-Zip перехватывает запуск и вход в архив для всего, что считает архивом; в том числе и для составных документов, коими являются файлы *.docx. Отучить его от максимально широкого охвата форматов как раз и призвана настройка "Использовать маски". В этом режиме 7-Zip считает архивами только файлы, подходящие под перечисленные в его настройке маски.

Цвет серых на зеленом букв - "F9|Параметры|Цвета|Диалог|Неизмененный текст".
User avatar
CrOm
Posts: 1428
Joined: Tue 02 Aug, 2005 21:02
Location: Омск
Been thanked: 1 time

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by CrOm »

думаю тут вобще дело не в 7зип. ибо docx - обычный zip архив, который может открываеться темже мультиарком.
FARFlipper, FARdroid, qPlayEx, Mr.Ripper
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Игорь Юдинцев »

Да, верно - docx это zip. Это я спутал со старыми doc, т.к. плагин 7-zip их тоже считает архивами.
Впрочем, дела это не меняет - 7-zip заходит и в doc, и в docx. За мультиарком такого не замечал.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Ann »

Увы, мультиарк резонно подхватывает докиксы как архивы
(так из них картинки можно выпотрошить, кстати).
Затушёвывается это ассоциацией винворда на оное расширение. :wink:
Lsgsoftware
Posts: 3
Joined: Tue 05 May, 2009 19:31

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Lsgsoftware »

1.За "неизменный текст" большое спасибо - Все в порядке
2.А причем здесь 7-ZIP.А если бы у меня на компе его вообще не было.И Где установить эти маски-в ФАР или 7-ЗИП.
3.А как по поводу Ctrl+s Ctrl+d для командной строки в " среднем" режиме отображения панели.Можно ли настроить
Несмотря на то,что ФАР для меня - продолжение пальцев,1-я прога,которую я ставлю на новую винду - это ФАР,
я считаю себя полным дилетантом в вопросах его настройки и очень бы хотелось обращаться к Вам за помощью
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Ann »

Lsgsoftware
По вопросу 1 можно, например, так:

F9 -> Команды -> Ассоциации файлов -> Ins -> в поле "Одна или несколько масок файлов:" ввести *.docx -> в поле "Описание ассоциации:" ввести "док-файлы ворда 2007" -> в поле "Команда, выполняемая по Enter:" ввести Winword.exe "!.!" -> нажать [продолжить] -> выйти из меню -> сохранить настройки ФАРа командой ShiftF9
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Centaur »

И этот человек называет себя ветераном FAR’а.

У FAR’а есть меню. Оно вызывается по клавише F9. Его нужно один раз открыть, погулять по нему, прочитать названия всех пунктов. Некоторые особо непонятные с первого прочтения пункты можно прочитать ещё раз или даже прочитать справку по F1. Это снимет многие вопросы настройки:
Lsgsoftware wrote:2.В Окнах "поиск", "копирование-переименование" и т.д. текст отображается серым цветом на темно-зеленом
фоне,видно его очень плохо.Пробовал поменять цвета-сделал еще хуже - расскажите подробно по шагам,как это сделать.
Lsgsoftware wrote:2.А причем здесь 7-ZIP.А если бы у меня на компе его вообще не было.И Где установить эти маски-в ФАР или 7-ЗИП.
Далее, в FAR’е есть макродвижок. То есть на (почти) любую клавишу можно повесить (почти) любую последовательность действий и фактически перенастроить все горячие клавиши. Макрос можно записать, нажав комбинацию Ctrl+точка. После повторного нажатия Ctrl+точки FAR запросит клавишу, на которую повесить макрос, и запомнит его. Если же завершить запись макроса Ctrl+Shift+точкой, то в дополнение к клавише вызова FAR спросит ещё и условия, при которых применять макрос.

Например, проблему с редактированием командной строки клавишами стрелок можно, повесив на левую стрелку макропоследовательность Ctrl+S, а на правую стрелку — Ctrl+D. Конечно, при этом надо понимать, что возникнет двойственная проблема: стрелки будут перемещать курсор по командной строке, а между колонками файлов перемещаться будет нельзя. (Именно поэтому в конфигурации по умолчанию стрелки не перемещают курсор по командной строке.) Можно устроить компромисс — указать макросам условие «запускать только при непустой командной строке». Тогда, если в командной строке ничего нет, стрелки будут перемещаться по колонкам, а если есть — по командной строке.

Вообще, всякий раз, когда возникают мысли «хочу, чтобы вот это действие было не на этой клавише, а на другой» и «что-то я слишком часто повторяю одни и те же действия» — надо писать макрос.


И напоследок: у окна консоли в системном меню есть пункт Properties. В нём, в частности, можно настроить те 16 цветов, которыми она будет отрисовываться. По умолчанию тёмные цвета сделаны слишком тёмными (128). Рекомендуется повысить их до значений, которые были приняты в текстовых режимах EGA/VGA (170), серебристый (192 192 192) приглушить до светло-серого (170 170 170), оливковый (128 128 0) перекрасить в классический коричневый (170 85 0), а серый (128 128 128) — в мокроасфальтовый (85 85 85). Тогда неизменённый текст в диалогах будет выглядеть так, как было изначально задумано.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Александр Кряжев »

Ни кого лично не имея ввиду, я давно заметил, что как правило люди, слабо разбирающиеся в Far, на каждом углу по многу раз повторяют, что они "ветераны фара" и жить без него не могут. (Я сам возможно таким был, лет 10 тому назад). И это, кстати, не только к Far относится.
Всего знать конечно нельзя, но говорить: "FAR для меня что дом родной,без него я как без рук(старая школа)", при этом даже не зная об F9 и элементарных настройках...

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Игорь Юдинцев »

Александр Кряжев
Не согласен. Far сильно упрощает и ускоряет типовые манипуляции с файлами, поэтому вполне представима ситуация,
когда человек давно пользуется Фаром, но при этом плохо разбирается в его наворотах — просто потому, что их много, они не видны с первого взгляда, и без них можно обойтись, так что вполне можно и сэкономить время на их изучении. Сам я регулярно вычитываю на форуме про какой-нибудь ранее не известный шорткат, хоть и работаю с Far уже лет 10. Да и коллеги часто спрашивают, как вызвать то или иное неочевидное действие.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Ann »

Centaur wrote:у окна консоли в системном меню есть пункт Properties. В нём, в частности, можно настроить те 16 цветов, которыми она будет отрисовываться. По умолчанию тёмные цвета сделаны слишком тёмными (128). Рекомендуется повысить их до значений, которые были приняты в текстовых режимах EGA/VGA (170), серебристый (192 192 192) приглушить до светло-серого (170 170 170), оливковый (128 128 0) перекрасить в классический коричневый (170 85 0), а серый (128 128 128) — в мокроасфальтовый (85 85 85). Тогда неизменённый текст в диалогах будет выглядеть так, как было изначально задумано.
:shock:
Если не трудно, плз, нельзя ли регфайл выложить? :no:
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Wave »

Игорь Юдинцев wrote:Сам я регулярно вычитываю на форуме про какой-нибудь ранее не известный шорткат, хоть и работаю с Far уже лет 10. Да и коллеги часто спрашивают, как вызвать то или иное неочевидное действие.
Оффтоп, но всё же поставлю плюс один.
Про фильтры в расскраске файлов и т.п. — знаю, но до сих пор не добрался изучить полностью. Разобрать ту же самую «аттрибуцию». Аналогично с новыми возможностями макродвижка. Все течинфо до сих пор собираюсь прошерстить. Наверняка не единственные примеры.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Imp_GL
Posts: 47
Joined: Thu 13 Nov, 2008 22:03

Re: Работа с файлами .doc от WORD2007

Post by Imp_GL »

Есть ещё плагин для изменения цвета:
Colors FAR Plugin version 0.8 (freeware)
Allows to select colors for different
interface items in VISUAL mode
10.04.2003; for FAR 1.70 beta 5
Copyright (c) 2002 Andrey Budko
Post Reply

Return to “Нужна помощь”