Плагин для форматирования кода

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Плагин для форматирования кода

Post by t-rex »

Latest post of the previous page:

dolzenko
Да ничего это не значит, просто круто выглядит.
val
Posts: 13
Joined: Wed 21 May, 2008 20:21

Re: Плагин для форматирования кода

Post by val »

Wave wrote:Ни vim, ни emacs у меня как-то не прижились. Ни тот, ни другой не дотянули до момента, когда я мог бы сказать, «а что-то в этом есть, может ещё попробовать попользоваться» и втянуться.
вот это вы зря. фар - прежде всего менеджер файлов. редактор, так сказать, широкого профиля (для всего по чуть-чуть).
а emacs - специализированный редактор. и если освоить, то редактор фара с плагинами явно ему проигрывает.
в нём и свои режимы (perl, c, c++, sql, text, php, html) со своими специфичными кейбордами для каждого режима (в фаре такого не будет), с множественными буферами копирования (в фаре есть), подстветкой (тоже есть - колорер), командами над блоками (это вряд ли будет в фаре. например, закоментить/раскоментить блок), свёрткой по структуре (html, тело функций - вряд ли такое будет в фаре), многооконностью (как приятно в одном окне писать перл, а в другом видеть perldoc). а поиск там какой! причём и регекспы и обычный сосуществуют совместно. ну и так далее.
это как бы кесарю - кесарево. фар - менеджер. emacs - едитор. вот и всё. в первом есть не самый плохой редактор, во втором - файловый манагер. имхо, достаточно.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Плагин для форматирования кода

Post by Александр Кряжев »

val
В общем-то всё почти верно, но существует ведь "генеральная линия партии": "Плагины неимоверно расширяют возможности Far Manager, дополняя их и модифицируя." (с) http://www.farmanager.com. Это значит, что любая, даже самая, казалось бы, бредовая идея может воплотиться в виде плагина к far (другое дело, кто её будет воплощать?). Этим Far выгодно выделяется среди "менеджеров". Так что не совсем "кесарю - кесарево". ;)

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
val
Posts: 13
Joined: Wed 21 May, 2008 20:21

Re: Плагин для форматирования кода

Post by val »

не совсем так. emacs - это уже есть набор плагинов (правда на лиспе. и все исходники сразу в поставке). там есть продуманная структура вида и действий. и всё от этого принципиального костяка удобно отталкивается.
в фаре такой структуры, увы, нету. а появится - будет emacs. а так как это не нужно, то он и появится. а пока каждый плагинописатель выражает свою точку зрения, которая у каждого своя...

в фаре уже кнопок не хватает. в emacs же хватает и ещё остаются. там и параметры есть к командам, и кейборды из 4-5 кнопок. ну а если совсем надо - можно просто название команды ввести. ессно, для любителей остроты всё это переопределяется. ну и хелп есть, какие сейчас режимы, какие кнопки какую команду вызывают. хотишь - можешь даже сразу исходник команды посмотреть.
в фаре же только контрол-альт-буква. и всё. параметров вообще нет.

ну и многооконность в редакторе фара я вряд ли когда увижу (да и нужна ли она ему?)

в общем я не ради агитации за emacs. просто хотел сказать, что в данном случае не стоит шлифовать кирпич пытаясь получить из него зеркало.
Last edited by val on Fri 15 May, 2009 21:43, edited 1 time in total.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Плагин для форматирования кода

Post by zg »

какой-то сектанской пропагандой повеяло.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 15 times
Been thanked: 26 times

Re: Плагин для форматирования кода

Post by Wave »

val wrote:вот это вы зря.
Где-то даже согласен, но увы.
val wrote:в нём и свои режимы (perl, c, c++, sql, text, php, html) со своими специфичными кейбордами для каждого режима (в фаре такого не будет),
есть. [esc] + Editor User Menu (вот бы его в юникод портировать) + мощный макроязык
val wrote: с множественными буферами копирования (в фаре есть),
а вот про это я не в курсе, что есть. Подскажешь? Впрочем, и в других местах у меня подобные штуки не прижились.
val wrote: командами над блоками (это вряд ли будет в фаре. например, закоментить/раскоментить блок),
Минимум два плагина для комментирования блоков, несколько для таких вещей, как дублирование-сортировка строк и т.п., и мощный макроязык.
val wrote: свёрткой по структуре (html, тело функций - вряд ли такое будет в фаре),
А вот как раз этого очень в ФАР хочется.
val wrote: многооконностью (как приятно в одном окне писать перл, а в другом видеть perldoc).
В некотором роде что-то подобное… Вобщем, есть плагин, но для меня он неюзабельный. Обхожусь переключением окон.
val wrote: а поиск там какой! причём и регекспы и обычный сосуществуют совместно.
Опять же, поиск в ФАРе не уступает. Дождаться бы только порт хоть одного поискового плагина в юникод…
val wrote:это как бы кесарю - кесарево. фар - менеджер. emacs - едитор. вот и всё. в первом есть не самый плохой редактор, во втором - файловый манагер. имхо, достаточно.
Существует ещё такая загогулина, что редактор ФАРа для меня оказывается самым удобным-привычным, и с его помощью у меня максимальная эффективность. Так что осваивать другие инструменты есть смысл не потому, что «так правильно», а только ради того, чтобы этими инструментами действовать эффективней. И если процесс освоения неоправданно длинный, то ну его нах.

Впрочем, код в больших проектах я пишу в эклипсе или нетбине. Неудобно, неторопливо и т.д., но зато автодополнение классов-переменных и т.п. и т.д., там где классы по очень многим файлам раскиданы.
zg wrote:какой-то сектанской пропагандой повеяло.
:ROFL:
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: Плагин для форматирования кода

Post by Centaur »

+1 против плюсиков. Они помогают писать код, который потом невозможно будет читать. Vendor lock-in получается.
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: Плагин для форматирования кода

Post by dolzenko »

Centaur wrote:+1 против плюсиков. Они помогают писать код, который потом невозможно будет читать. Vendor lock-in получается.
ну конечно же, legacy код уже отменили как понятие, все только новый пишут
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”