Лицензия

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by t-rex »

Latest post of the previous page:

Maximus5
Maximus5 wrote:may not be used to endorse or promote products
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by Maximus5 »

t-rex, именно об этом я и спрашивал.
Что, пардон, имеется в виду под "products"? и "endorse"?
Если в код вносятся изменения это получается новый продукт?
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by t-rex »

Maximus5
Ты знаешь сколько берёт адвокат в час? Я вот тоже не знаю, но за бесплатно ту же работу делать не буду.
nsp
Posts: 1
Joined: Mon 20 Jul, 2009 09:14

Re: Лицензия

Post by nsp »

Dream wrote:Теперь могу где угодно ставить FAR 2.0 и гордо заявлять, что FAR - это национальное достояние? :Search:
Прочитал всю ветку, но так и не увидел четкого ответа: является ли версия 2.0 Freeware?
Что может служить для проверяющих органов подтверждением того, что FAR используется в организации на законном основании?
Как я понимаю - им надо показать какие-нибудь бумаги. Какие?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by zg »

nsp wrote:Прочитал всю ветку, но так и не увидел четкого ответа: является ли версия 2.0 Freeware?
чёткий ответ — тут.
Что может служить для проверяющих органов подтверждением того, что FAR используется в организации на законном основании?
Как я понимаю - им надо показать какие-нибудь бумаги. Какие?
эти.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Re: Лицензия

Post by al666 »

nsp wrote:Что может служить для проверяющих органов подтверждением того, что FAR используется в организации на законном основании?
Как я понимаю - им надо показать какие-нибудь бумаги. Какие?
Вот хорошая статья, ознакомься: Владение свободным ПО в России.

Вкратце — для организации проще купить лицензию, либо заключить с интегратором договор поставки ПО, чем доказывать Управлению "К" законность бесплатного использования freeware.

Например, что касается фриварного опенофис.орг — на том же софткее можно купить на него лицензию по символической цене - 650р. (для неограниченного числа рабочих мест). По деньгам - выходит копейки, зато у организации будет подтверждающий оплату документ и акт приема-передачи ПО.

То же можно посоветовать и в случае с FARом — наверняка дешевле выйдет купить rarlab-овские лицензии, чем потом терпеть вынужденный простой в случае изъятия компьютеров. Или "выкупать" изъятые компы у ментов.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: Лицензия

Post by Skirda »

al666 wrote:Например, что касается фриварного опенофис.орг — на том же софткее можно купить на него лицензию по символической цене - 650р. (для неограниченного числа рабочих мест). По деньгам - выходит копейки, зато у организации будет подтверждающий оплату документ и акт приема-передачи ПО.
пример того, как из воздуха... :(
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by zg »

подождите, если есть изъятие компов, то это постановление суда. если есть постановление суда, то это уголовное дело. если это уголовное дело, то должен быть потерпевший. потерпевшего — нет. что не так?
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Re: Лицензия

Post by wolf »

zg wrote:должен быть потерпевший. потерпевшего — нет
Как это нет? А государство? с покупки софта - налоги же должны ему поступать :)
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by zg »

wolf wrote:Как это нет? А государство? с покупки софта - налоги же должны ему поступать :)
я в курсе, что в москве медведи по улицам ходят.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Re: Лицензия

Post by al666 »

zg wrote:подождите, если есть изъятие компов, то это постановление суда. если есть постановление суда, то это уголовное дело.
Милиционеры имеют право изъятия компьютеров, на которых предположительно используется контрафактное ПО, для проведения экспертизы. Компы опечатывают, составляют акт, и увозят. Решения суда для этого не требуется. Экспертиза может длиться до 2-х месяцев (по закону), а потом её еще могут продлить (по решению суда).

Т.е. в любом случае надо иметь бумаги, подтверждающие законность владения ПО.
Но если в случае с платной лицензией это сделать просто - надо просто купить лицензию и поставить её на баланс, то с бесплатными лицензиями — один геморрой.
zg wrote:если это уголовное дело, то должен быть потерпевший. потерпевшего — нет. что не так?
Статья 146 УК РФ - частно-публичная, т.е. для возбуждения уголовного дела по этой статье наличие заявления от потерпевшего вовсе необязательно.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by zg »

al666 wrote:Милиционеры имеют право изъятия компьютеров, на которых предположительно используется контрафактное ПО, для проведения экспертизы. Компы опечатывают, составляют акт, и увозят.
а как фиксируется содержимое? или в милиции работают исключительно честные люди?
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Re: Лицензия

Post by al666 »

zg wrote:а как фиксируется содержимое? или в милиции работают исключительно честные люди?
Всякое бывает. Да и суть проблемы не честности милиции, а в том, что организация независимо от будущих результатов экспертизы на 2 месяца лишается компьютеров и, главное - данных (документооборот, бухгалтерия).
Все встает раком, деятельность практически парализована.

А насчет честности и компетентности экспертов... Это уже оффтоп... но уж очень интересная статья:
Организация технико-криминалистической экспертизы компьютерных систем
... автору статьи пришлось некоторое время назад исследовать компьютер, побывавший в кривых руках «независимого» специалиста. Суд тогда вынес решение о повторной экспертизе.
В ходе повторной экспертизы на жёстком диске исследуемого компьютера было обнаружено множество файлов, созданных… после даты изъятия компьютера! Корпус не был опечатан, а микросхем оперативной памяти не оказалось вовсе. «Независимый» эксперт был прост как две копейки: файлы с бухгалтерскими документами были отформатированы очень неудобно, поэтому он попросту взял и отредактировал их прямо на исследуемом компьютере. Ничего, что содержимое изменилось, зато всё на принтер влезло! После «независимой» экспертизы компьютер в неопечатанном виде долго хранился в неохраняемом коридоре, поэтому извлечь микросхемы мог кто угодно, может быть их с самого начала не было.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by zg »

al666 wrote:Да и суть проблемы не честности милиции, а в том, что организация независимо от будущих результатов экспертизы на 2 месяца лишается компьютеров и, главное - данных (документооборот, бухгалтерия).
я сомневаюсь, что предположение об использовании контрафактного по может быть вызвано использованием far'а. подозреваю даже, что такое предположение в большинстве случаев напрямую с по вообще не связано. т.е. если уже пришли изымать, даже бумажка о покупке фара 1.70 не спасёт.
Все встает раком, деятельность практически парализована.
как ни странно, жизнь продолжается и после обыска.
Это уже оффтоп... но уж очень интересная статья
мне не кажется, что это офтоп.
sanyock
Posts: 6
Joined: Wed 09 Sep, 2009 11:03

Re: Лицензия

Post by sanyock »

то с бесплатными лицензиями — один геморрой.
Пожалуйста, объясните в чем проблемы, кроме того, что компы забрать могут на время?
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Лицензия

Post by Александр Кряжев »

У меня вот права (водительские) забрали на пол-года и - никаких проблем, до весны пешком хожу. :ha:

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”