Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
SeNS
Posts: 34
Joined: Wed 14 Dec, 2005 06:39
Has thanked: 1 time
Contact:

Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by SeNS »

Я знаю, что Far не виноват, "глюк" билгейца/драйверов/видеокарт, но все-таки хочу попросить FarTeam сделать workaround для этой проблемы. Уж больно достала меня связка ConEmu+ConMan+Far своей глючностью и падучестью, а иначе - мусор на экране сильно анноит. К cleartype-у очень привык, без него текст смотрится очень не.

Замечено, что мусор от рамки никогда не появляется в простых диалогах ввода типа GetString (например, при создании папки), а также в меню, если курсор файловой панели находится по вертикали на том-же уровне, что само меню (думаю, что в этом случае вызывается перерисовка панели). Но, в общем-то, это и не так уж и важно, где и как. Imho, временем перерисовки панелей Far-а можно пренебречь (хотя в коде много уделено оптимизации перерисовки).

Так вот, хочу попросить: нельзя-ли добавить параметр, позволяющий включить принудительную перерисовку? Мне кажется, что это не должно быть слишком сложно. Ну, или если совсем уж лениво и неохота, то хоть напишите, вместо ругани а-ля "да пошел ты со своим cleartype!", "Far делает все правильно, это билгейц глючит" (я в курсе!), в каком месте смотреть и что можно/нужно менять - хоть примерно (попробую пересобрать под себя).

Заранее большое спасибо!
WBR, SeNS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by NightRoman »

Рациональное зерно в этом предложении, по-моему, точно есть. И полная принудительная перерисовка вроде и не нужна совсем. Было бы достаточно, кажется, чтобы диалоги, меню и прочие "окна" после себя перерисовывали всего лишь на одно знакоместо больше (во все стороны, или даже только влево\вправо?), чем это делается в обычном режиме.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by Centaur »

Во все стороны. Потому что бывают опрокидывающиеся мониторы и соответственно вертикальный ClearType.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by Andrey Budko »

Почему-то мне кажется, что перерисовать на один символ больше может ничего и не дать, кроме артефактов на один символ дальше.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by DrKnS »

Ну вообще эксперименты уже когда-то проводились.
С перерисовкой на +1 влево/вправо артефактов таки меньше, да.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by Andrey Budko »

DrKnS wrote:Ну вообще эксперименты уже когда-то проводились.
С перерисовкой на +1 влево/вправо артефактов таки меньше, да.
Меньше потому что "в сторонах" как правило "пробелы"?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by DrKnS »

Не, на не-пробелах тоже меньше.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by NightRoman »

Вспомнил, что в CMD консоли тоже есть диалоговое окно (ну или меню) - история команд (F7). Поигрался немного (F7 + Esc). Они мусора не оставляют после этого окна, во всяком случае, мне не удалось намусорить. Консоль с люсидой, клиртайп, само собой. Можно из Фара и не выходить для этого эксперимента, а просто запустить CMD прямо в нем и выполнить какую-нибудь команду (dir, например, чтобы хоть какая-то история команд была), после этого можно вызывать F7.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by Александр Кряжев »

Вот читаю-читаю и искренне не могу понять, о каком "мусоре" идёт речь? Я пользуюсь Far'ом третью часть своей жизни и никогда ничего, похожего на описание, не видел. :unknown:

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by HaRT »

Александр Кряжев wrote:о каком "мусоре" идёт речь?
А пробовали ли Вы при включённом ClearType использовать в консоли векторный шрифт, но без ConEmu?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by NightRoman »

HaRT wrote:
Александр Кряжев wrote:о каком "мусоре" идёт речь?
А пробовали ли Вы при включённом ClearType использовать в консоли векторный шрифт, но без ConEmu?
От операционки это еще зависит или еще от чего, в чем я не разбираюсь. Но на всех XP у меня этот мусор стабильно (только из-за этого фаровского мусора я и начал использовать conemu), а на единственной Висте мусора нет, наверное и у Вин 7 тоже нет (надеюсь, но не пробовал).

Так а чем эксперименты с отрисовкой +1-го символа закончились? Почему это не прижилось? Были побочные эффекты? У всех уже Виста?
User avatar
SeNS
Posts: 34
Joined: Wed 14 Dec, 2005 06:39
Has thanked: 1 time
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by SeNS »

Поэкспериментировал я немного.
Естественно, сохранение области +1/2 знакоместа проблемы не решает. Проблема не в экранном буфере Far-а (иначе это была-бы ошибка), а в особенностях сглаживания ClearType в XP.

Эффект проявляется, похоже, только на CRT мониторах (честно говоря, не хочу менять свой основной монитор, большой и отлично работающий ViewSonic Pro Series, на LCD).

Решить проблему можно перерисовкой панелей после диалогов, но с "наскоку" не вышло найти это место в коде :-( Может, кто-нибудь из Far Team все-же соизволит обратить свое внимание с небес на нас, приземленных? Иначе придется достаточно долго разбираться в сорцах, а проблему, как мне кажется, можно решить добавлением/изменением 3-4 строчек в коде ("знать, куда ударить" (с)).

P.S. После диалога "Создание папки" при включенных часах Far перерисовывается, без часов - нет (остается "мусор"). Буду копать в этом направлении.
WBR, SeNS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by HaRT »

SeNS wrote:Эффект проявляется, похоже, только на CRT мониторах
Вовсе непохоже. У меня на LCD от шрифта Consolas оставались тонкие вертикальные линии.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by NightRoman »

SeNS wrote:Естественно, сохранение области +1/2 знакоместа проблемы не решает.
Почему естественно? Что получается в результате? Артефакты отодвинуты, но все равно существуют? Или что-то другое?
User avatar
SeNS
Posts: 34
Joined: Wed 14 Dec, 2005 06:39
Has thanked: 1 time
Contact:

Re: Еще раз о "мусоре" при включенном cleartype

Post by SeNS »

Возможно, на счёт CRT я не прав, LCD дисплей проверялся на Висте (все в порядке).

Естественно, потому что "мусор" не в текстовом видеобуфере. Да, проверял (увеличивал принудительно область сохранения в классе SaveScreen). Ничего не происходит - артефакты как были, так и остаются. Проблема решается именно перерисовкой файловой панели/редактора/вьювера после диалогов. Не вижу проблемы, почему бы так не делать. Для теста - включи часы, нажми "Создание папки" (F7) и Esc. Такое мелькание (если вообще его заметишь!) разве напрягает? Меня - абсолютно нет, если бы так все диалоги работали, было бы отлично.
WBR, SeNS
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”