Читать Mailing Lists как этот форум?

Здесь обсуждаются темы, косвенно связанные с Far.
Post Reply
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by dolzenko »

Хочется читать популярный список рассылки (работающий на mailman) в интерфейсе как у phpBB.

Т.е. с тредами и с отметкой прочитанного.

Есть разные сервисы, дающие веб интерфейс, например Nabble (который у меня сейчас не отзывается вообще), GMane (возможно еще какие-то), перечисленными пока не проникся.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10869
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by HaRT »

dolzenko
Если я правильно понимаю, то в большинстве списков рассылки логическая структура существенно древовидная, а в phpBB каждая тема линейна. Как предполагается сопоставлять? Если банально по времени, то в чём фишка?
Кстати, некоторые форумные движки умеют показывать иерархию сообщений, только вот не знаю, есть ли среди них бесплатные.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by dolzenko »

HaRT wrote:dolzenko
Если я правильно понимаю, то в большинстве списков рассылки логическая структура существенно древовидная, а в phpBB каждая тема линейна. Как предполагается сопоставлять? Если банально по времени, то в чём фишка?
очень верно подмечено, возможно поэтому и нет подобных решений, но я бы попробовал именно так (всмысле банально по времени), см. ниже.
HaRT wrote:Кстати, некоторые форумные движки умеют показывать иерархию сообщений, только вот не знаю, есть ли среди них бесплатные.
именно, я присутствую на паре таких форумов, и к моей радости эти форумы позволяют переключаться между древовидными и линейными списками, так вот оба я читаю именно в линейном виде. Я думаю это достаточно персонально, но у меня действительно в одном из 10 тредов иногда случается ступор, из-за того, что не понятно к чему относится то или иное высказывание, но как мне сейчас кажется это в основном короткие и малосодержательные посты.

Для более информативных постов контекст легко восстанавливается по цитированным фрагментам.
darkmist
Posts: 124
Joined: Wed 08 Aug, 2007 19:44

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by darkmist »

dolzenko wrote:именно, я присутствую на паре таких форумов, и к моей радости эти форумы позволяют переключаться между древовидными и линейными списками, так вот оба я читаю именно в линейном виде. Я думаю это достаточно персонально, но у меня действительно в одном из 10 тредов иногда случается ступор, из-за того, что не понятно к чему относится то или иное высказывание, но как мне сейчас кажется это в основном короткие и малосодержательные посты.

Для более информативных постов контекст легко восстанавливается по цитированным фрагментам.
rss? хоть отдельно по форумам, хоть линейно все сообщения.
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by dolzenko »

1. В RSS вообще треды есть?

2. А даже если и есть, как мне обратить некий список рассылки в feed? С помощью http://mailbucket.org/ , который "is struggling on its current hosting infrastructure" :D ?
darkmist
Posts: 124
Joined: Wed 08 Aug, 2007 19:44

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by darkmist »

эээ
позволяют переключаться между древовидными и линейными списками, так вот оба я читаю именно в линейном виде
я так понял, что вы хотите читать именно в линейном виде, а не в разбитом по тредам. в rss как раз отдаются все посты вперемешку.
Если под тредами имелись ввиду цепочки ответов в одном топике, то в rss этого, афаик, нет. Если имелось ввиду, чтобы комментарии к каждому заведенному топику шли отдельной лентой, то это есть - на blogs.msdn.com, например, в лентах можно посмотреть. RSSbandit даже поддерживает это расширение, отображая ленту комментов в виде ответов на пост, но не в виде дерева, а в в виде списка.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13865
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by John Doe »

darkmist wrote:эээ
я так понял, что вы хотите читать именно в линейном виде, а не в разбитом по тредам. в rss как раз отдаются все посты вперемешку.
Если под тредами имелись ввиду цепочки ответов в одном топике, то в rss этого, афаик, нет.
Некоторые аггрегаторы могут показывать цепочки ответов в одном топике в виде треда, а не вперемешку.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by dolzenko »

darkmist wrote:эээ
позволяют переключаться между древовидными и линейными списками, так вот оба я читаю именно в линейном виде
я так понял, что вы хотите читать именно в линейном виде, а не в разбитом по тредам. в rss как раз отдаются все посты вперемешку.
Если под тредами имелись ввиду цепочки ответов в одном топике, то в rss этого, афаик, нет. Если имелось ввиду, чтобы комментарии к каждому заведенному топику шли отдельной лентой, то это есть - на blogs.msdn.com, например, в лентах можно посмотреть. RSSbandit даже поддерживает это расширение, отображая ленту комментов в виде ответов на пост, но не в виде дерева, а в в виде списка.

Не осознал последнего варианта, но вряд ли он мне поможет (и не только потому что у меня FeedDemon для rss, а просто по вышеприведенным причинам). Хотя и RSSbandit поставил, если можно ссылку где можно посмотреть на это расширение в действии, на фиде который обнаруживается на blogs.msdn.com ничего не обычного не заметил :)

Но для внесения ясности повторюсь - хочется читать в точности как этот форум. Т.е. на одну тему один список сообщений отсортированный по дате (ну с сохранением даты последнего просмотра списка).
John Doe wrote:Некоторые аггрегаторы могут показывать цепочки ответов в одном топике в виде треда, а не вперемешку.
какие? я в FeedDemon и RSSOwl нашел только банальную группировку по названию, вряд ли этого будет достаточно.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13865
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by John Doe »

dolzenko wrote:
John Doe wrote:Некоторые аггрегаторы могут показывать цепочки ответов в одном топике в виде треда, а не вперемешку.
какие? я в FeedDemon и RSSOwl нашел только банальную группировку по названию, вряд ли этого будет достаточно.
http://www.newzcrawler.com
https://t.me/FarManager — Telegram чат
darkmist
Posts: 124
Joined: Wed 08 Aug, 2007 19:44

Re: Читать Mailing Lists как этот форум?

Post by darkmist »

dolzenko wrote: Не осознал последнего варианта, но вряд ли он мне поможет (и не только потому что у меня FeedDemon для rss, а просто по вышеприведенным причинам). Хотя и RSSbandit поставил, если можно ссылку где можно посмотреть на это расширение в действии, на фиде который обнаруживается на blogs.msdn.com ничего не обычного не заметил :)
Имелось ввиду, если RSSBandit (или упомянутым newscrawler) читать не rss не с blogs.msdn.com, а с конкретного блога, например http://blogs.msdn.com/robmar/rss.xml, то посты в блоге будут содержать комментарии.
John Doe wrote:Некоторые аггрегаторы могут показывать цепочки ответов в одном топике в виде треда, а не вперемешку.
К сожалению, не могу найти драфт по CommentAPI, wellformedweb.org показывает только заглушку. Однако, мне казалось что в CommentAPI нет идентификатора родительского сообщения, то есть цепочки ответов построить нельзя - есть только лента комментариев к записи.
dolzenko wrote: Но для внесения ясности повторюсь - хочется читать в точности как этот форум. Т.е. на одну тему один список сообщений отсортированный по дате (ну с сохранением даты последнего просмотра списка).
Насколько мне известно, это сделать стандартными средствами аггрегаторов не получится - есть общий rss, есть rss ленты разделов, однако в разделах есть еще отдельные топики и к ним комментарии, а поддержки цепочек ответов или многоуровневых лент вложенных сущностей по образу CommentAPI в известных мне аггрегаторах нет.
Post Reply

Return to “Операционные системы, командные оболочки и прочее”