Всплывающие подсказки (tooltips)

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

Far'у не хватает всплывающих подсказок по пунктам меню. Аналогично виндовым - после наведения мышкой на пункт нижнего меню или на кнопочку и задержки показывать бежевый прямоугольничек с кратким описанием функции.

Я надеюсь, положение ненажатой мыши можно отследить в консольном окне (положение нажатой мыши Far отслеживать умеет отлично). Отобразить бежевую полоску с подсказкой в консоли вроде бы тоже не должно быть особых проблем - жёлтый цвет подходит достаточно хорошо.

Проблема с пониманием значения кнопок сейчас достаточно серьёзная - на нижних (F-кнопках) текст часто сокращён, аналогично с кнопочками в диалогах. Например, в диалоге предупреждения о существовании файла при копировании, есть кнопочка [ Имя ], смысл которой на первый взгляд непонятен - тут бы как раз помогли бы тултипы.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

Да, Far точно умеет определять координату символа под ненажатой мышью - он подсвечивает пункты выпадающего конфигурационного меню. Затупил.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by Alexey Samlyukov »

ха, зеленая молодежь начала появляться, которая видать совершенно не знает, что такое F1 и как работать без мыша...
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by Александр Кряжев »

UNV
Если уговорите автора FarHints, то он возможно мог бы прикрутить подобный функционал к своему плагину. (Хотя лично я не то, чтобы против, но смысла не вижу).

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

Alexey Samlyukov wrote:ха, зеленая молодежь начала появляться, которая видать совершенно не знает, что такое F1 и как работать без мыша...
Пользуюсь Far'ом с 2002 года :-) Как говорится, не могу молчать - надо улучшать юзабилити!
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

Александр Кряжев wrote:UNV
Если уговорите автора FarHints, то он возможно мог бы прикрутить подобный функционал к своему плагину. (Хотя лично я не то, чтобы против, но смысла не вижу).
Смысл - самодокументирующийся интерфейс. Сейчас с этим есть проблемы. И хелп (большой хелп, тот что по F1) их не решает. Надо добавить маленький промежуточный автоматически всплывающий хелп.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by Александр Кряжев »

UNV wrote:Надо добавить маленький промежуточный автоматически всплывающий хелп.
В Far'е всё, что маленькое, промежуточное и добавляемое, всегда делалось, с помощью плагинов. И FarHints к Вашей просьбе - ближе всего. А вот, надо ли это - вопрос. ;)
upd: Ну и, глупо конечно спрашивать, но Вы ведь в курсе, что F1 открывает тот раздел справки, который необходим в момент вызова?

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

Александр Кряжев wrote:upd: Ну и, глупо конечно спрашивать, но Вы ведь в курсе, что F1 открывает тот раздел справки, который необходим в момент вызова?
На самом деле, я как добросовестный пользователь :), помощью не пользуюсь - узнал о таком её поведении достаточно недавно (пользователи моей программы тоже очень удивляются, что у неё есть помощь). Тут опять же психология - пользователь хочет выполнить свою задачу, а не читать описание программы. В данном контексте быстрые подсказки гораздо полезнее помощи (не умаляя значения последней, разумеется). Более того, всплывающие подсказки сами могут сообщить о наличии соответствующего файла помощи. Сейчас некому научить пользователя пользоваться контекстным F1.

Кстати, заголовки файлов помощи по соответствующим диалогам как раз могут послужить тултипами.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by Александр Кряжев »

UNV
Напишите свой плаuин, идея у Вас уже есть.
P.S. Друзья, я сделал всё, что мог, мне пора в "мир будущего"!

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

Александр Кряжев wrote:Напишите свой плаuин, идея у Вас уже есть.
Замечание верное. Только времени нет, свободное время отнято другим личным проектом.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by zg »

UNV wrote:Тут опять же психология - пользователь хочет выполнить свою задачу, а не читать описание программы.
хелп у фара — больное место. особенно перед каждым релизом. поэтому их в принципе и отменили. пользователи, которые не читают хелп, не уважают труд тех, благодаря кому этот хелп есть. такие пользователи для фаргруп не существуют. это официальная позиция.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

zg wrote:хелп у фара — больное место. особенно перед каждым релизом. поэтому их в принципе и отменили. пользователи, которые не читают хелп, не уважают труд тех, благодаря кому этот хелп есть. такие пользователи для фаргруп не существуют. это официальная позиция.
Я, видимо, некорректно выразился. Я нигде не сказал, что хелп - плохо или что его не нужно писать. Я лишь сказал, что хелп читает очень мало людей. Они действительно привыкли (на примере других программ, в частности от Microsoft), что хелп не контекстен, что он неудобен и сложен в понимании. Повторюсь - я не про хелп Far'а, я про хелп вообще - и это представление экстраполируется на файлы помощи вообще.

Вот типичный пользователь. Ну и что, что там в левом нижнем углу есть кнопочка "1Помощь"? Он когда-то нажал на неё, увидел большую книгу с гиперссылками и тут же закрыл - он не хочет читать про программу, он хочет выполнить свою работу - скопировать несколько папок, отредактировать пару текстовых файлов и т.п. Когда у него проблема с каким-то диалогом, он не вспоминает про F1 - кнопочка никак не говорит ему о том, что она как-то привязана к этому контексту - она висит под ним и в нижнем левом углу - он её не увидит и не вспомнит (вывод: если бы в верхнем правом углу диалога была бы кнопочка [Помощь] или просто [ ? ], то её увидели бы больше людей). Более того, даже если и вспомнит, то не подумает, что она относится к диалогу, или подумает, что она не поможет. В результате он будет действовать по наитию и не узнает, как правильно или потеряет из виду нужную функциональность.

Кстати: если нажать на "1Помощь" из диалога, то помощь не откроется, а диалог закроется.

Рекомендую статью Джоэла Спольски (известный веб-колумнист) по теме: http://russian.joelonsoftware.com/uiboo ... ers/6.html

Я со своей стороны хочу сказать, что хелп у Far'а явно лучше, чем у большинства программ и я, раз уж вызвался постить баги, обязуюсь его хорошенько почитать.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by Игорь Юдинцев »

UNV wrote:Кстати: если нажать на "1Помощь" из диалога, то помощь не откроется, а диалог закроется.
Это да — надо бы перед отрисовкой диалога прятать подсказки внизу экрана, а лучше менять на контекстные (при этом сделать так, чтобы по ним можно было щёлкнуть мышью).
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by zg »

UNV wrote:Я, видимо, некорректно выразился.
отчего же.
Я нигде не сказал, что хелп - плохо или что его не нужно писать.
никто не утверждал обратного.
Я лишь сказал, что хелп читает очень мало людей.
это исключительно проблемы тех кто не читает.
он не хочет читать про программу, он хочет выполнить свою работу - скопировать несколько папок, отредактировать пару текстовых файлов и т.п.
человек не хочет читать правила дорожного движения, он хочет сесть и поехать. придумали, понимаешь, правила, экзамены, права.
вывод: если бы в верхнем правом углу диалога была бы кнопочка [Помощь] или просто [ ? ], то её увидели бы больше людей
вывод высосан из пальца.
Рекомендую статью Джоэла Спольски (известный веб-колумнист) по теме: http://russian.joelonsoftware.com/uiboo ... ers/6.html
ошибка — считать, что фар для пользователей.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Всплывающие подсказки (tooltips)

Post by UNV »

zg wrote:ошибка — считать, что фар для пользователей.
Думаю, на этом можно флейм прекратить. Вижу, что мы с Вами друг друга отлично поняли. Дождусь комментариев других разработчиков.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”