FTP/SFTP/FTPS

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
d_orr
Posts: 16
Joined: Sun 20 Dec, 2009 22:40

Модуль FTP и Unicode

Post by d_orr »

Latest post of the previous page:

Есть корпоративный ФТП, поддерживающий UTF-8. Есть ФАР2 1661. При входе на фтп украинская буква "i" отображается в виде вопросительного знака. В чем проблема? Поддерживает ли ФТП-модуль Unicode?
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: Модуль FTP и Unicode

Post by Yegor »

Стандартный, надо полагать - нет.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: Модуль FTP и Unicode

Post by Dzirt2005 »

d_orr wrote:Есть корпоративный ФТП, поддерживающий UTF-8. Есть ФАР2 1661. При входе на фтп украинская буква "i" отображается в виде вопросительного знака. В чем проблема? Поддерживает ли ФТП-модуль Unicode?
У меня показывает...
Image
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Re: FTP

Post by SlashNet »

Может шрифт выставлен не TTF (Lucida Console)?
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: FTP

Post by Dzirt2005 »

Хотя конечно стоит Autodetect кодировки, поэтому показывает скорее всего в Win1251 (сам фпт-сервер поддерживает UTF-8, но по умолчанию отдает в Win1251). UTF-8 в плагине не поддерживается
d_orr
Posts: 16
Joined: Sun 20 Dec, 2009 22:40

Re: FTP

Post by d_orr »

SlashNet wrote:Может шрифт выставлен не TTF (Lucida Console)?
Выставлен именно этот шрифт
Dzirt2005 wrote:Хотя конечно стоит Autodetect кодировки
В том-то и дело, что выставлен принудительно в настройках ФТП сервера UTF-8

Ни скопировать (в обе стороны), ни удалить через стандартный модуль ФТП не получается. Очень неудобно, приходится заходить на сервер и там удалять. Много лишних действий. Сервер под линуксом, proftpd, если это поможет.
Dzirt2005 wrote:У меня показывает...
были ли какие-то дополнительные настройки?
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: FTP

Post by Dzirt2005 »

d_orr wrote:...
Dzirt2005 wrote:У меня показывает...
были ли какие-то дополнительные настройки?
Никаких, буквально все по-умолчанию. Но я ж говорю - скорее всего мой фтп-сервер по-умолчанию выдает в win-1251, для того чтобы он начал работать в UTF-8 ему нужно послать команду

Code: Select all

clnt FAR
opts UTF8 on
Но Фаровский плагин не умеет работать в UTF-8 и все будет "зюками"...
Ariman
Posts: 1351
Joined: Fri 30 Nov, 2007 15:32
Location: Крым
Has thanked: 15 times
Been thanked: 50 times
Contact:

Re: FTP

Post by Ariman »

Dzirt2005 wrote:Но Фаровский плагин не умеет работать в UTF-8 и все будет "зюками"...
Неправда ваша, всё он умеет. Shift-F7 спасет отца русской демократии.
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: FTP

Post by Dzirt2005 »

Ariman wrote:
Dzirt2005 wrote:Но Фаровский плагин не умеет работать в UTF-8 и все будет "зюками"...
Неправда ваша, всё он умеет. Shift-F7 спасет отца русской демократии.
Блин, а ведь правда! Спасибо
Как бы теперь его еще научить включать UTF8 у сервера... Нет ли возможности передать несколько команд серверу после подключения?
d_orr
Posts: 16
Joined: Sun 20 Dec, 2009 22:40

Re: FTP

Post by d_orr »

Shift-F7 не обязательно. По F4 на нужном сервере в дополнительных настройках можно принудительно установить UTF-8. Что мною и сделано. При этом кириллица отображается прекрасно, без нареканий. Трудности возникают, когда присылают документы с украинскими буквами в имени файла. Я конечно, пытаюсь пресечь такие действия и всячески напоминаю о том, что не должно быть таких буковок, но ... "человеческий фактор" придуман не мной.

Просто, как-то странно получается с Unicod'ом: он как бы есть, но иногда его как бы нет.
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: FTP

Post by Dzirt2005 »

d_orr wrote:Shift-F7 не обязательно. По F4 на нужном сервере в дополнительных настройках можно принудительно установить UTF-8. Что мною и сделано. При этом кириллица отображается прекрасно, без нареканий. Трудности возникают, когда присылают документы с украинскими буквами в имени файла.
...
Так может это фтп-сервер не поддерживает украинские буквы? Я вот только что проверил уже в режиме UTF8 файл с именем іІєЄїЇ.txt - все нормально передается и принимается.
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: FTP

Post by Dzirt2005 »

d_orr wrote:...
А если попробовать другим клиентом, например FileZilla? Он точно работает в UTF8
d_orr
Posts: 16
Joined: Sun 20 Dec, 2009 22:40

Re: FTP

Post by d_orr »

Dzirt2005 wrote:Так может это фтп-сервер не поддерживает украинские буквы?
Файлы с украинскими буквами попадают же на ФТП. И заходя под линуксом я вижу их нормальное отображение. Заходя Тотал командером я тоже вижу нормальное отображение и спокойно могу их переименовать или удалить. Но!!! Я хочу делать это при помощи ФАРа.
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: FTP

Post by lazyeugene »

Скорее всего украинской i нет в вашей стандартной раскладке oem-ной. Поставьте себе cp1125 вместо cp866 - может помочь.
Andris
Posts: 4
Joined: Thu 20 May, 2010 11:57
Location: msk.ru
Contact:

Re: FTP

Post by Andris »

lazyeugene, вообще-то мы тут про Unicode говорим.
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: FTP

Post by Dzirt2005 »

Andris wrote:lazyeugene, вообще-то мы тут про Unicode говорим.
Да, но плагин ANSI-шный и вполне возможно, что внутри он работает в win1251, осуществляя перекодирование UTF8 -> win1251 после приема списка файлов и вот тут-то...
Я тут вспомнил, что у меня правленая таблица преобразований OEM<->ANSI<->UNICODE в системе, она у меня ставится сразу с Windows и я об этом подзабыл. Вот что ставится или то же самое, но в виде инсталлятора. Я этим пользовался еще в неюникодном Far'е для правильного отображения украинских букв в именах файлов.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”