Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Denis »

Latest post of the previous page:

Очень нужно, так как очень неудобно видеть слева пустое место. Можно простую безинтерфейсную настройку в реестре.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Maximus5 »

Бага. Вызываю плагин из панелей через меню (F11 Enter). После открытия плагина "просвечивает символ в координате {0x0} - рамка панелей. Это потому, что на Enter висит макрос, а Far2 отображает в углу зеленую 'P' и потом восстанавливает еже устаревший символ.

Хотелка. Операции с блоками (удалить выделенный блок из файла, сохранить выделенный блок в другой файл). Ну и собственно пометка блока (пометить начало, пометить конец).
Игорь Юдинцев
Posts: 726
Joined: Sun 03 Apr, 2005 22:00
Location: Казань
Been thanked: 2 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Игорь Юдинцев »

Maximus5 wrote:Хотелка. Операции с блоками (удалить выделенный блок из файла, сохранить выделенный блок в другой файл).
… а также вырезать в буфер, скопировать в буфер, вставить из буфера, добавить к содержимому буфера (Ctrl-GrayPlus, по аналогии с редактором).
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Max Rusov »

А вообще вставка/удаление - планируется?
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by artemsen »

Maximus5 wrote:Бага
Даже не знаю как от этого избавиться :-) Символ исчезает при перерисовке окна или остается висеть "пожизненно"? Я вообще на работу с макросами не расчитывал.
Maximus5 wrote:удалить выделенный блок из файла
Неа... Не сделаю, такова уж специфика этого редактора - я могу изменять содержимое, но не размер файла, иначе придется весь редактируемый файл грузить в память, а для больших файлов это напряжно :-) Можно только нулями забить, но не вырезать/удалить.
С остальными хотелками придумаю что-нибудь!
User avatar
artemsen
Posts: 752
Joined: Sun 07 Feb, 2010 08:55
Been thanked: 4 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by artemsen »

Max Rusov wrote:А вообще вставка/удаление - планируется?
Планируется копирование и заполнение содержимым буфера обмена. Как таковые вставка/удаление - нет, см. пост выше.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Max Rusov »

Ну, вообще говоря, для реализации вставки / удаления грузить файл в память не обязательно. Алгоритмически задача усложняется - но вполне решаемо. Вот переписывать придется полностью - это да.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Max Rusov »

Еще пожелание: сделайте скроллер, пожалуйста.
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by SUSim »

Я всегда считал, что хекс-режим это только замена... Так и должно быть: изменения смещений(сдвиг содержимого) в большинстве случаев недопустим! (если что-то надо вставить/удалить, то переключитесь в обычный редактор. Вставлять/удалять в данном плагине считаю недопустимым. Единственное, что важно это лёгкое переключение между фаровским редактором и данным плагином (с сохранением позиции, выделения), если это реализовать то все останутся довольны: выделил кусок переключился в редактор и вырезал, вернулся обратно...
Но логику-сложность данного плагина, на мой взгляд, придется на порядок повысить...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Max Rusov »

SUSim wrote:Я всегда считал, что хекс-режим это только замена...
Ерунда. Очень часто нужно изменить строки, при этом они могут стать длиннее или короче. Без вставки/удаления hex-редактор ровно в 2 раза менее полезен.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by zg »

Max Rusov wrote:Без вставки/удаления hex-редактор ровно в 2 раза менее полезен.
да ладно? какие непопсовые hex-редакторы такое умеют? hiew/biew — нет. а другие разве есть?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Max Rusov »

Тем более. Far-овский HexEditor был бы круче всех. :)
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by SUSim »

Я могу нафантазировать себе супер хекс редактор, который вставит/удалит (не заменит байт в байт) и при этом поправит все ссылки и контрольные суммы, но это нереально для действительно бинарных файлов, где всё рассчитано по смещениям. А для тех файлов, в которых можно запросто добавлять/удалять содержимое вполне подойдет и редактор фара! я и говорил про то, что хорошо бы в обсуждаемом плагине сделать легкое переключение между режимом хекс и обычным редактором, тогда все остались бы довольны: надо изменить пару байт в хексе - нашел и поменял, надо что-то вставить/удалить в хексе нашел место - переключился в редактор - дописал/стер то что надо и обратно в хекс режим. Имхо это бы всех устроило при наличии сохранения выделения при переключении хекс-текст и возможности соответсвенной вставки.
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Max Rusov »

Не надо ничего фантазировать - HEX редактор должен менять только то, что требует пользователь. Боитесь испортить файл - не лезьте в него hex редактором, HEX редактор, как и FAR - не для казуалов. Ну а редактировать двоичный файл в текстовом редакторе, вообще говоря, не рекомендуется. Нет никаких гарантий, что он его не испортит. Делать или не делать вставку - решать автору, конечно, но это была бы полезная фича.
User avatar
SUSim
Posts: 1636
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by SUSim »

Почему бы и не пофантазировать? :) Например: захотел имя песенки в mp3 файле поменять нажал ф4 нашел нужное место и дописал, и т.п.
А при редактировании двоичного файла как же нет гарантий?.. реактор фара ничего не портит в двоичных файлах, им даже экзешники правят(все зависит от настроек).
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Hexitor — шестнадцатеричный редактор

Post by Maximus5 »

artemsen wrote:Даже не знаю как от этого избавиться :-) Символ исчезает при перерисовке окна или остается висеть "пожизненно"?
Да, некорректный символ исчезает при следующей перерисовке (например после кнопок Right или Down).
artemsen wrote:
Maximus5 wrote:удалить выделенный блок из файла
Неа... Не сделаю, такова уж специфика этого редактора - я могу изменять содержимое, но не размер файла, иначе придется весь редактируемый файл грузить в память, а для больших файлов это напряжно :-) Можно только нулями забить, но не вырезать/удалить.
Печально. В этом случае, для меня плагин малополезен. Продолжу пользоваться внешним WinHex который действительно редактирует бинарные файлы, а не только пару байтиков позволяет менять.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”