Альтернативный консольный редактор?

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
musor
Posts: 53
Joined: Wed 31 Aug, 2005 07:20
Location: г. Красноярск, Сибирь однако

Post by musor »

Latest post of the previous page:

DrKnS wrote:
t-rex wrote: З.Ы. Говорят есть MC с встроенным colorer.
ГЫ! Правду говорят! :) На работе пользую...
Можно ли линк?? (Если это не шутка, конечно ж)
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Post by DrKnS »

musor wrote: Можно ли линк?? (Если это не шутка, конечно ж)
ХЗ... MC 4.6.1 в дистрибе SUSE 9.2... Colorer там или чего другое - но синтаксис раскрашивает :)
Кстати, по поводу размера colorer:
Откопал дома архив take5b3,так распакованный он там 7254475 весит... :lol:
musor
Posts: 53
Joined: Wed 31 Aug, 2005 07:20
Location: г. Красноярск, Сибирь однако

Post by musor »

Мне пяти секунд хватает понять колорер, или нет. Первый признак - отсутствие раскраски рэгэкспов. Второй, отсутсвие вложенной раскраски. Без этого я жить не согласен, даже если будет свертывание кода и много файловый редактор и куча других фич. "Уколоться и забыться" (C).

Мне довилось как то поюзать mc, видел там раскраску. Но это был не colorer. За это дело брался какой то г. Дяконов, но "воз и ныне там".

Сейчас ед. способ под юниксом юзать colorer - эклипс. Но это один сплошной тормаз.
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

musor wrote:wolf, я так и не понял - Вам нужна полнофункциональная подсветка или нет?
как дополнительный бонус - может не помешает, но пока реально хочется только разделы (хотя это в общем-то через s&r уже решено, хоть и хуже) и переход на парный тег (через s&r наверно тоже можно, но лениво). ну и крест хочу. Т.е. очень скромно. Ну и уверенность, что смена текущего бонуса Ёлки на любой соседний не станет причиной вызова таскменеджера.
musor wrote: Если нет - правьте *.hrc. Если нужно лишь список
функций/разделов - оставьте только def:Outliner, остальное снесите. Тем кординально и отличеться colorer от других - все можно настроить и оптимизировать. Даунгрейдить думаю доступно всем.
даунгрейдить доступно, но документированности этого дела как-то маловато. может там "рыба" где-то в комплекте, которую я не нашел?
бета3 опознавала текст как plain - хоть сразу не висла, добавление расширения в раздел про .xml в colorer.hrc в общем-то обеспечивал работу - а вот свой раздел копированием сделать чего-то не получилось, чего не хватило - так и не понял.
Ну и потенциальный необратимый вис при смене раскраски - всё-таки проблема, только исключением "неправильных" раскрасок её решать... неправильно!
интересно, какой-то тулзы для автоматической сборки/чистки colorer.hrc по имеющимся *\*.hrc (чтоб синхронно потереть лишнее) - ни у кого нет?
так же интересно - где бы взять описание общей структуры/назначения каталогов раскрасок.
Ещё конечно дерево для меню выбора из сотни+ имеющихся схем хочется, но с этим похоже облом.
Да, и какая машинка то? А то может какой-нибудь 600Цел, а виноват оказываеться colorer.
а что - на 600Цел колореру работать уже не положено что-ли? :)
и если на 1000цел файл за полчаса не открывается - думаешь апгрейд до p4-4000 чего-то сильно изменит? Типа перегружаться будет чуть-чуть быстрее? :)
пока я сейчас резал лишнее из мегабайтного файла - оказалось, что с сокращением длины файла висючесть (colorer5бета4, смысла сейчас тестировать предыдущие беты или colorer4 не вижу) не уменьшается.
И где эти "нехорошие файлы"?
подробное расследование показало, что половина xml схем из поставки беты4 навсегда(?) уходит в раздумье после того как из двустрочного файла сделать однострочный (слить строки):
----begin-------
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<FictionBook>
----end-------
цензурные слова про дуракоустойчивость плагина кончились вчера.
ну нельзя же так, если не получается раскрасить - это совсем не повод вешаться...
Кстати - а Игорь этот форум читает?

2064, Colorer-take5 Library beta4 без правки, Far.exe /pColorer, winxpsp2engprocorp
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
musor
Posts: 53
Joined: Wed 31 Aug, 2005 07:20
Location: г. Красноярск, Сибирь однако

Post by musor »

Разбор зависает:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?><FictionBook>

Подтверждаю, покрайне мере на xlink. Дело здесь не в колорере, а в схемах. Уже не раз такие дела правили где то в другом топике/форуме.
musor
Posts: 53
Joined: Wed 31 Aug, 2005 07:20
Location: г. Красноярск, Сибирь однако

Post by musor »

<scheme name="xlink-root">
<inherit scheme="xml:singleroot">
<virtual scheme="xml:element" subst-scheme="xlink-root"/>
</inherit>
</scheme>
Вроде цикл. Такого в xml нет (который не виснет).
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

musor wrote:Разбор зависает:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?><FictionBook>
Подтверждаю, покрайне мере на xlink. Дело здесь не в колорере, а в схемах. Уже не раз такие дела правили где то в другом топике/форуме.
что крайней является схема - понятно, а что в колорере совсем нет штатных встроеных средств борьбы с повисанием схем - проблема уже самого плагина.
Тем более раз уж с повисанием схем когда-то приходилось бороться.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
maxdrfl
Posts: 486
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:36
Location: Иркутск

Post by maxdrfl »

wolf, а ты пробовал скачать оригинальную версию плагина, с сайта разработчика?
а для fb2 выбрать для раскраски в colorere тип html?
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

maxdrfl wrote:wolf, а ты пробовал скачать оригинальную версию плагина, с сайта разработчика?
а для fb2 выбрать для раскраски в colorere тип html?
У тебя какое-то религиозное отношение к колореру. Я уже на этом форуме сообщал о том, что колорер виснет на обычных html файлах, сохранённых из сети. Попробуй походить по сайту mobi.ua, сохранить эксплорером страничек (только не голый html - его я не пробовал, не знаю).
И сейчас создал файлик 1.htm с одной строкой.
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?><FictionBook>
подтверждаю, виснет.
2069, take5 beta4 (с сайта разработчика, ничего не правилось, не менялось, схема Black from AlexYaroslavsky), xpsp2+updates pro ru
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

maxdrfl wrote:wolf, а ты пробовал скачать оригинальную версию плагина, с сайта разработчика?
ммать. что - тоже проблемы с чтением?
"Colorer-take5 Library beta4 без правки" - багрепортная конфигурация внизу поста с вешающей последовательностью символов.
"без правки" - это скачал с соусфорджа последнее что есть, распаковал и подключил.
Сделал это почти сразу, как подумалось, что в сборке 4М+ для одного плагина (5бета3) многовато (хотя вон говорят - в оригинале было 7М+ :) ), а может в более новой и схемы не такие висючие.
оптимизм оказался нездоровым: ситуация резко ухудшилась :) - начал вешаться сразу при открытии в редактор, а не на смене схемы на "неудачную" (их для xml в сумме c десяток: простая и с разными прибамбасами. простая - не виснет, но не очень-то нтересна в смысле раскраски/функций).
maxdrfl wrote:а для fb2 выбрать для раскраски в colorere тип html?
для этого наверно же нужно, чтобы колорер не повесил ФАР в момент загрузки файла в редактор при включенном колорере? угадаешь - какую схему выбирает свежеустановленный колорер для .fb2 :)...

А как html трактовать fb2(xml) практически неинтересно: половина тэгов совсем не те, с открывающего на закрывающий автоматом не перескочишь - а сама "Рождественская Ёлка" это всё-таки воспомогательный для редактирвоания прибамбас.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
maxdrfl
Posts: 486
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:36
Location: Иркутск

Post by maxdrfl »

Wave, в чем проявляется религиозность?
это не религиозность. Я просто отвечаю за то что сказал. Ну не заметил я последнюю строку сообщения wolfа, думал, что использует какуюто странную сборку.

сайт mobi.ua IE вообще не может сохранить, ругается (WinXP pro sp1, IE 1.0.2800). Сохраненный оперой он открывается колорером нормально.

ты мне скажи зачем тебе htm c <?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?><FictionBook>??? Он весится даже если там не fictionbook написать, а что угодно (<dfgfh>). потому что это бета!
Зато если его переименовать в xml не виснет.

а вот последний SR виснет если несколько раз поменять схему. Значит к нему я тоже религиозно отношусь, т.к. использую не меньше колорера?

wolf
извни, не заметил последнюю строку. виноват.
colorer такого типа как fictionbook не знает. Но у меня всегдта определяет его как docbook. Мне для его просмотра хватает типа html, - ни разу еще не повис. Если тебе не нравится сделай для колорера формат fb2 или с нуля или отредактируй существующий xml.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

сайт mobi.ua IE вообще не может сохранить, ругается (WinXP pro sp1, IE 1.0.2800). Сохраненный оперой он открывается колорером нормально.
Это, насколько я знаю, проблема работы с кэшом эксплорера. Встречается часто. Очистка кэша иногда помогает. И кста, значит оригинальный html этого сайта колорер кушает, а давится только на том html, который делает эксплорер при "сохранить файл полностью".
А на этом сайте я просто встретил проблему с зависанием колорера. С матерками выяснял, что именно вешает фар (сам фар или какой-ть плугин). Потом сообщил в форум, а мне сказали, что Игорь форум не читает - писать ему на мыло нужно. Игорь сказал, что над траблой работает.
...а ты пробовал скачать оригинальную версию плагина, с сайта разработчика?
Про религиозность иронизировал по этому поводу. Не подумал, что
Ну не заметил я последнюю строку сообщения wolfа, думал, что использует какуюто странную сборку.
А
ты мне скажи зачем тебе htm c <?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?><FictionBook>???
затем, что протестировал и подтвердил багрепорт. И то, что
а для fb2 выбрать для раскраски в colorere тип html?
бесполезно.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
dandr
Posts: 104
Joined: Tue 18 Oct, 2005 20:52
Contact:

Post by dandr »

al666
wolf wrote:указанная мною папка занимает 4,457,330 bytes, не веришь на слово -
проверяй
там были схемы распакованы из .jar + colorer.exe + colorer.map, поэтому такой размер


maxdrfl
использует какуюто странную сборку
пожалуйста объясните тут

Wave
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?><FictionBook>
и beta4 и 1, подтверждаю, виснет c любой схемой, загрузка cpu 100p

WS03EEG/2006.1.10.0 EN
Attachments
FStd_trap.7z
(4.54 KiB) Downloaded 336 times
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Post by wolf »

maxdrfl wrote:Wave, в чем проявляется религиозность?

а вот последний SR виснет если несколько раз поменять схему. Значит к нему я тоже религиозно отношусь, т.к. использую не меньше колорера?
ну да, кто относится нерелигиозно - откатились на SR v2.2, который не виснет :)
maxdrfl wrote:wolf
извни, не заметил последнюю строку. виноват.
colorer такого типа как fictionbook не знает.
а то я не заметил. всё и началось с попытки перепробовать все xml схемы беты3 - может хоть какая подходит получше базовой xml.
maxdrfl wrote:Но у меня всегдта определяет его как docbook. Мне для его просмотра хватает типа html, - ни разу еще не повис. Если тебе не нравится сделай для колорера формат fb2 или с нуля или отредактируй существующий xml.
это только в бете4 стал автоопределяться как docbook.
А над писанием схемы с нуля (с базовой) я пока думаю - мне и скорость раскраски базовой схемой xml совсем не нравится, как с этим бороться и возможно ли - это ж вникать нужно. время...
а html понятия не имеет о структуре xml - им мне неинтересно смотреть. раскраска скобочек у тегов - ни к чему, в них ошибок не бывает :) Хотя цвета в html подобраны повеселее, это да.
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
maxdrfl
Posts: 486
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:36
Location: Иркутск

Post by maxdrfl »

где бы было написано что можно откатиться на SR22. Сам откатился когда узнал.

что же касается схемы, либо ставь enter перед fictionbook или пиши xml, либо не используй колорер :)
grapefruit
Posts: 4
Joined: Fri 24 Feb, 2006 11:27
Contact:

Post by grapefruit »

Предлагаю всем посмотреть на мой редактор MultiTextor :D . Это простой и достаточно функциональный редактор. Хотя это бета версия, но вполне стабильная (появилась в начале лета прошлого года). Приглашаю всех заинтересованных принять участие в бета-тестировании :) .
www.multitextor.com простой консольный многоплатформенный редактор.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”