Far работает с большим буфером консоли!

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by Max Rusov »

Latest post of the previous page:

Боюсь, что если бы это было возможно - то так бы и сделали. Видимо технически труднореализуемо.
User avatar
daregod
Posts: 103
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:51

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by daregod »

singalen wrote:А вот если бы скроллбар появлялся только по Ctrl-O, мы бы не расходовали экранное пространство этих (предположим) 98% пользователей. Ну, даже если их 50%, всё равно оно того стоит.
Для озабоченных экранным пространством пользователей можно настроить размер окна FAR таким образом, чтобы скролл был за правой границей. Из минусов — за край также уходит и крестик закрытия окна, что непринципиально, ибо F10.
User avatar
vkh
Posts: 226
Joined: Fri 13 Nov, 2009 07:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by vkh »

по мне так сейчас все логично и предсказуемо. если не нравятся скроллбары, не используйте ключ /w
я не использую новый "широкий" буфер консоли, но он дает возможность менять размер панелей на лету. и я часто этим пользуюсь на работе.
дома же я запускаю ФАР без ключей и могу нажимать AltF9 сколь угодно много раз без появления скроллбаров. с панелями и без.
singalen а как вы себе представляете ситуацию: запустили команду листинга каталога, буфер уехал, появились панели, скролбары убрались. нажимаем CtrlO и (... уличная магия) появились скролбары и можно отмотать консольный вывод?
User avatar
Px
Posts: 826
Joined: Fri 08 Sep, 2006 15:52
Location: Вишнёвый (под Киевом)
Contact:

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by Px »

vkh wrote:singalen а как вы себе представляете ситуацию: запустили команду листинга каталога, буфер уехал, появились панели, скролбары убрались. нажимаем CtrlO и (... уличная магия) появились скролбары и можно отмотать консольный вывод?
Так работает альтернативная консоль в conman...
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by John Doe »

vkh wrote:а как вы себе представляете ситуацию: запустили команду листинга каталога, буфер уехал, появились панели, скролбары убрались. нажимаем CtrlO и (... уличная магия) появились скролбары и можно отмотать консольный вывод?
Теоретически тут ничего сложного: фар при получении управления может урезать буфер до размера окна (предварительно сохранив содержимое), а при нажатии Ctrl-O или при последующем запуске внешней программы - опять восстанавливать "большой" буфер.
Но надо ли?
Px wrote:Так работает альтернативная консоль в conman...
Не так.
singalen
Posts: 24
Joined: Thu 13 Apr, 2006 09:45
Location: dp.ua
Contact:

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by singalen »

vkh wrote:по мне так сейчас все логично и предсказуемо. если не нравятся скроллбары, не используйте ключ /w
я не использую новый "широкий" буфер консоли, но он дает возможность менять размер панелей на лету. и я часто этим пользуюсь на работе.
дома же я запускаю ФАР без ключей и могу нажимать AltF9 сколь угодно много раз без появления скроллбаров. с панелями и без.
Хотелось бы всё-таки мух отдельно от котлет.
(это ни в коем случае не наезд на автора, а только аргумент против отождествления буфера и скроллбаров).
Я бы такой, чтобы прокручивал консоль вообще без скроллбаров, одной клавиатурой. В mc, не к ночи будь помянут, так и делаю.
vkh wrote:singalen а как вы себе представляете ситуацию: запустили команду листинга каталога, буфер уехал, появились панели, скролбары убрались. нажимаем CtrlO и (... уличная магия) появились скролбары и можно отмотать консольный вывод?
Да, именно так я это себе и представляю. Ничего принципиально невозможного, правда?
Как вариант - вообще без скроллбаров. Но это, боюсь, ещё труднее в реализации: придётся реализовать и прокручивать свою консоль, а не виндовый буфер.
Или с текстмодовым скроллбаром :D
daregod wrote:Для озабоченных экранным пространством пользователей можно настроить размер окна FAR таким образом, чтобы скролл был за правой границей. Из минусов — за край также уходит и крестик закрытия окна, что непринципиально, ибо F10.
Хочу напомнить пользователям, не озабоченным вопросом юзабилити, что лишнего экранного пространства не бывает - особенно на нетбуках, ноутбуках, или когда запущено несколько экземпляров FAR-а.
User avatar
vkh
Posts: 226
Joined: Fri 13 Nov, 2009 07:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by vkh »

но тогда получится что FAR не работает с большим буфером консоли, а эмулирует работу консоли
User avatar
daregod
Posts: 103
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:51

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by daregod »

singalen wrote:
daregod wrote:Для озабоченных экранным пространством пользователей можно настроить размер окна FAR таким образом, чтобы скролл был за правой границей. Из минусов — за край также уходит и крестик закрытия окна, что непринципиально, ибо F10.
Хочу напомнить пользователям, не озабоченным вопросом юзабилити, что лишнего экранного пространства не бывает - особенно на нетбуках, ноутбуках, или когда запущено несколько экземпляров FAR-а.
Хочу поинтересоваться у невнимательно читающих пользователей, как именно они используют пространство за границей экрана, особенно на нетбуках, ноутбуках или когда запущено несколько экземпляров FAR-а.
singalen
Posts: 24
Joined: Thu 13 Apr, 2006 09:45
Location: dp.ua
Contact:

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by singalen »

vkh wrote:но тогда получится что FAR не работает с большим буфером консоли, а эмулирует работу консоли
Лично я как пользователь возражать не буду - мне неважно, как оно устроено внутри.
И я где-то слышал, что реализация софта по возможности не должна влиять на его интерфейс... :D
daregod wrote:Хочу поинтересоваться у невнимательно читающих пользователей, как именно они используют пространство за границей экрана, особенно на нетбуках, ноутбуках или когда запущено несколько экземпляров FAR-а.
Для узко мыслящих и слишком буквально всё понимающих пользователей, расписываю в подробностях.

1. Некоторые пользователи предпочитают не выставлять жёстко свойство "расположение" окна Фара. Тогда окна автоматически расположатся так, что можно видеть заголовки сразу нескольких окон - например, чтобы знать, когда закончится копирование файлов в каждом из них.
Тогда, чтобы спрятать скроллбар каждого окна за правой границей, его придётся перетаскивать. Это. во-первых, снова вредит юзабилити, во-вторых, указывает на то, что без скроллбара вообще можно обойтись.

2. Иногда бывает нужно/удобно вручную расположить окна, чтобы было видно сразу два Фара. Если не поворачивать экран 16:10 вертикально, особенно на нетбуках или ноутбуках, то воспользоваться Вашим любезным советом становится невозможно.

2. Особо некоторые пользователи пользуют менеджеры десктопов, на которых окно, вылезшее за границы одного экрана, видно на следующем.

3. Это воркэраунд. По-русски говоря, костыль. Я доволен и тем, что есть сейчас, но почему не предложить лучший вариант?

4. Не хочу я держать все фары у правого края экрана. Я предпочитаю смотреть на левый край - там находится 70% всего текста. И монитор у меня стоит ближе левым краем.
User avatar
daregod
Posts: 103
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:51

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by daregod »

singalen wrote:3. Это воркэраунд.
А никто magic bullet не обещал.
singalen wrote:4. Не хочу я держать все фары у правого края экрана. Я предпочитаю смотреть на левый край - там находится 70% всего текста. И монитор у меня стоит ближе левым краем.
Если FAR не распахнут максимально на весь экран, то страдать от недостаточно полного использования окна немного странно. Не хватает - добавь ещё символ в ширину. Или вся причина в том, что "неаккуратненько как-то" (ц)?

User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by Wave »

Рискую нарваться на бан от zg, но
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
vkh
Posts: 226
Joined: Fri 13 Nov, 2009 07:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by vkh »

singalen wrote:
vkh wrote:но тогда получится что FAR не работает с большим буфером консоли, а эмулирует работу консоли
Лично я как пользователь возражать не буду - мне неважно, как оно устроено внутри.
И я где-то слышал, что реализация софта по возможности не должна влиять на его интерфейс... :D
ну тут могу сказать только одно. используйте предложенный в этом топике conemu или другой менеджер консоли. imho FAR - консольное приложение а не сама консоль и запоминать консольный вывод чего бы то ни было, не его дело. он просто работает с большим буфером консоли, отображаясь на видимой части буфера.
singalen
Posts: 24
Joined: Thu 13 Apr, 2006 09:45
Location: dp.ua
Contact:

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by singalen »

Безусловно, there is more than one way to do it. Можно получить тот же результат, если поставить стороннюю примочку, забраться на шкафчик, или заставить себя поверить, что так и надо, потому что реализация требует.

Но автор функционала обозначил вопрос как дискуссионный: значит, нужны аргументы "за" и "против", а не советы, как обойтись без.
Вопрос "делать или не делать" не стоит, стоит вопрос - как лучше.
Более того, обилие советов, как просмотреть длинный консольный лог (:D) и наличие conemu, скорее, говорят о насущности задачи.
vkh wrote:imho FAR - консольное приложение а не сама консоль и запоминать консольный вывод чего бы то ни было, не его дело.
Вообще-то, он УЖЕ это делает. На 25 строк. Кнопка Ctrl-O для этого и нужна.
Сейчас этот функционал расширился - почему не реализовать его в рамках существующего UI?
А консольный ВВОД FAR вообще и запоминает, и обрабатывает. Почему не делать то же с выводом?
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by Wave »

Для любого совета, как обойтись без, есть минимум одно неоспоримое "за" — совет уже работает. А в ФАРе это будет воплощено не раньше чем сойдутся тот, кому это нужно, свободное время, энтузиазм и собственно если это ещё возможно сделать без кардинальной переделки всей работы с выводом.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: ConMan: Console Manager — Консольный Менеджер

Post by Yegor »

Max Rusov wrote:А я этой фичей пользоваться не могу. Дико раздражает скроллер справа. А если 2 раза Alt-F9 нажать, то еще и снизу. Вообщем, незачот.
Согласен на 100%.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Far работает с большим буфером консоли!

Post by John Doe »

"Зачот/незачот" это какая-то неправильная постановка вопроса. Всё ведь в развитии.
Тикет кстати есть 0001390: После Alt+F9, Alt+F9 появляются горизонтальный и вертикальный скроллбары.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”