Far портит файлы при копировании?

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
Fornit
Posts: 7
Joined: Tue 01 Feb, 2011 22:17

Far портит файлы при копировании?

Post by Fornit »

Несколько месяцев назад копировал свой архив аниме (свыше терабайта) на новый 2ТБ винт. И вот сегодня, запустив перехеширование всех аниме-файлов с помощью AOM (это такая программа, которая не только делает CRC32, MD5, SHA1, ED2K файла, но и сравнивает его с данными в базе aniDB), обнаружил, что один из файлов запорчен. Сравнив его с бекапнутой версией, увидел, что примерно в середине файла небольшой кусочек сектора запорчен, не совпадает с бекапом.
Я помню, что копировал свои файлы с помощью Фара, и скорей всего с помощью плагина FileCopyEx. (В последствии я от использовании этого плагина отказался).
Возникает вопрос, что стало причиной порчи?

1) Битый рам (но я проверил рам тщательно при покупке компа, так что это вряд ли).
2) Баг копирования в плугине Фара.
3) Баг копирования в самом Фаре.

Кто-нибудь сталкивался с подобной гадостью? Какие существуют меры для предотвращения подобной фигни?
Yegor
Posts: 1329
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: Far портит файлы при копировании?

Post by Yegor »

Fornit wrote:Какие существуют меры для предотвращения подобной фигни?
Проверять сразу после копирования, если информация важна, а не через "Несколько месяцев".
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Shmuel
Posts: 6840
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: Far портит файлы при копировании?

Post by Shmuel »

Fornit wrote:Я помню, что копировал свои файлы с помощью Фара, и скорей всего с помощью плагина FileCopyEx. (В последствии я от использовании этого плагина отказался).
Возникает вопрос, что стало причиной порчи?
Возможно, что причина в этом.
Fornit
Posts: 7
Joined: Tue 01 Feb, 2011 22:17

Re: Far портит файлы при копировании?

Post by Fornit »

Больше я никакими плугинами для копирования пользоваться не буду.
А в самом Фаре у меня стоит [x] Use system copy routine с незапамятных времён.
Скажите, копировать с этой опцией - все равно что копировать Проводником? За копирование целиком и полностью отвечает ОС?
maximav
Posts: 62
Joined: Sat 23 Mar, 2013 14:06

Re: Far портит файлы при копировании?

Post by maximav »

Ошибки при копировании файцлов есть действительно. Копировал DVD-куча файлов 3-4Gb, потом решил сравнить.... Ooops
масса несовпадений в бинарн файлах. Чаще стал проверять, но на психику давит... Кто виноват?? Стоит [x] системная функция копирования.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”