Альтернативный консольный редактор?

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
grapefruit
Posts: 4
Joined: Fri 24 Feb, 2006 11:27
Contact:

Post by grapefruit »

Latest post of the previous page:

Предлагаю всем посмотреть на мой редактор MultiTextor :D . Это простой и достаточно функциональный редактор. Хотя это бета версия, но вполне стабильная (появилась в начале лета прошлого года). Приглашаю всех заинтересованных принять участие в бета-тестировании :) .
www.multitextor.com простой консольный многоплатформенный редактор.
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

grapefruit wrote:Предлагаю всем посмотреть на мой редактор MultiTextor
Неплохо. А регэкспы в поиске/замене есть, или я их не заметил?
grapefruit
Posts: 4
Joined: Fri 24 Feb, 2006 11:27
Contact:

Post by grapefruit »

al666 wrote: Неплохо. А регэкспы в поиске/замене есть, или я их не заметил?
Нет на данный момент отсутствуют, но я планирую это добавить в недалеком будущем.
www.multitextor.com простой консольный многоплатформенный редактор.
User avatar
jbak
Posts: 609
Joined: Tue 04 Oct, 2005 15:01
Location: Одесса

Post by jbak »

Предлагаю всем посмотреть на мой редактор MultiTextor
Изобретаем велосипед с пятиугольными педалями? :wink:
Зачем нужно такое счастье, когда есть EMacs, vim, MultiEdit и встроенный редактор FAR?
grapefruit
Posts: 4
Joined: Fri 24 Feb, 2006 11:27
Contact:

Post by grapefruit »

jbak wrote:Изобретаем велосипед с пятиугольными педалями? :wink:
Зачем нужно такое счастье, когда есть EMacs, vim, MultiEdit и встроенный редактор FAR?
Согласен, еще один велосипед, но...

Vim и emacs - это, конечно, мощные текстовые редакторы, но только для тех, кто их освоил, что очень и очень не просто :) .

Встроенный редактор FAR - не всегда подходит, особенно под Linux.

MultiEdit - это да, особенно 7.0. Но, к сожалению, это ДОС. Я пробовал Windows версию, но очень скоро разочаровался в ней. Кстати, некоторые идеи позаимствованы из MultiEdit.

Я сам могу привести не один десяток :) других редакторов, но в конечном счете понял, что еще один "велосипед" вполне может иметь право на жизнь :) . Не зря же появилась эта тема - про альтернативный редактор.
www.multitextor.com простой консольный многоплатформенный редактор.
User avatar
jbak
Posts: 609
Joined: Tue 04 Oct, 2005 15:01
Location: Одесса

Post by jbak »

М-да... Поюзал с полчаса MultiTextor...
Вот, например, баг из разряда детских:

Нажал я один раз слуайно диск A: , а дискеты в нём не было... Дальше пошли чудеса. При каждом действии, где предлагается выбрать какой-нибудь файл, винда вываливает окошко "Вставьте дискету в дисковод" :(

Подсветка синтаксиса - на уровне "Чтоб хоть что-то намалевать". Меню help'а почему-то help вызвать не может... И, кстати, не совсем понял, почему в консольном редакторе help формата chm?

И, наконец, самое главное: поддержка больших файлов типа есть, но её на самом деле нет. Попробовал отредактировать 400Мб mdb-шник
(что у меня получалось раньше даже в редакторе FAR, правда с большим скрипом). Потом откатил все изменения и нажал сохранить. Винды ушли в нокдаун на две минуты, но я подождал. И получил... mdb-шник размером 20 Мб. Зато экономия места на винте :wink:

Так что воздержусь пока от подвески MultiTextor на AltF4...
grapefruit
Posts: 4
Joined: Fri 24 Feb, 2006 11:27
Contact:

Post by grapefruit »

jbak wrote:М-да... Поюзал с полчаса MultiTextor...
Вот, например, баг из разряда детских:

Нажал я один раз слуайно диск A: , а дискеты в нём не было... Дальше пошли чудеса. При каждом действии, где предлагается выбрать какой-нибудь файл, винда вываливает окошко "Вставьте дискету в дисковод" :(
Не понял, в чем баг? В том, что при доступе к отсутствующей дискете требуется вставить дискету? Кроме того, для доступа к устройствам я использую WIN32 API и не могу влиять на то, как Windows обрабатывает запрос.
jbak wrote: Подсветка синтаксиса - на уровне "Чтоб хоть что-то намалевать".
Про какой тип файла идет речь?
jbak wrote: Меню help'а почему-то help вызвать не может... И, кстати, не совсем понял, почему в консольном редакторе help формата chm?
Хелп еще не встроен, сейчас занимаюсь именно этим. Форматов, скорее всего, будет несколько.
jbak wrote: И, наконец, самое главное: поддержка больших файлов типа есть, но её на самом деле нет. Попробовал отредактировать 400Мб mdb-шник
(что у меня получалось раньше даже в редакторе FAR, правда с большим скрипом). Потом откатил все изменения и нажал сохранить. Винды ушли в нокдаун на две минуты, но я подождал. И получил... mdb-шник размером 20 Мб. Зато экономия места на винте :wink:
А разве у меня где-то написано про поддержку не текстовых файлов или файлов со специальным форматированием?
www.multitextor.com простой консольный многоплатформенный редактор.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

Ребята, думаю вам пора переходить на форум multitextor'а. Реклама ещё была по теме но баг репорты уже совершенно не к нам.
User avatar
techie
Posts: 795
Joined: Mon 03 Oct, 2005 22:42
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

Post by techie »

jiri wrote:Злые вы, уйду я от вас :cry: И вообще я спросил - какой консольный редактор как АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ используете, а мне начали отвечать "а нахрена он тебе нужен?"

...

И вообще - я ж не ругаю фар с его редактором, в 90% случаев мне его хватает, но иногда хочется большего (и иногда отдельно от far :)
Баалин, точно! А я тут голову ломал как ViM к фару прикрутить! Йоу!

Расклад такой:
*.exe, *.dll - HIEW
*.xml, *.UTF-8 - UniRED/SciTE (не совсем консольно, зато ехать можно)
*.php - SciTE (на некоторых файлах Colorer просто зверски тормозит, про юникод см.выше)
SSH/SCP - vimtutor (чтобы не тягать файлики туды-сюды при работе с FreeBSD/Linux сервером)
Radist
Posts: 36
Joined: Wed 21 Sep, 2005 06:43
Contact:

Post by Radist »

techie wrote:*.xml, *.UTF-8 - UniRED/SciTE (не совсем консольно, зато ехать можно)
*.php - SciTE (на некоторых файлах Colorer просто зверски тормозит, про юникод см.выше)
Что есть SciTE ?
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Про гугл ни разу не слышал?
http://google.com/search?q=SciTE
Yegor
Posts: 1328
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Альтернативный консольный редактор?

Post by Yegor »

VIM
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
fps
Posts: 267
Joined: Wed 20 Apr, 2005 06:39
Has thanked: 27 times
Been thanked: 14 times

Альтернативный консольный редактор?

Post by fps »

richardstephens wrote: Mon 12 Aug, 2019 05:10 Потому как встроенный хорош, но недостаточно хорош иногда
Просто интересно, а что конкретно не хватает во встроенном?
User avatar
Wave
Posts: 1886
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Альтернативный консольный редактор?

Post by Wave »

Neovim ведёт себя в консоли гораздо лучше вима. Потому как отрисовывается мгновенно, а не построчно, как вим.

Во встроенном редакторе ФАРа мне не хватает нативной возможности сворачивать длинные строки. Есть макрос, который это реализует, но он костыльный, подглюкивает кое-где, выставляет флаг изменения файла, хотя файл реально не меняется. В общем, как-то так.
Ещё мне нравится нумерация строк.
Ну и так… Вим с его идеей режимов оказался прикольной хернёй.

P.s. Забыл: свёртывание блоков кода тоже удобная в некоторых случаях штука.
Last edited by Wave on Mon 12 Aug, 2019 19:22, edited 1 time in total.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”