Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Для чего может понадобиться НЕсохранять настройки:


Аргументы против опции:


Предлагаю реформировать систему в целом:
  1. Настройки сохранять не как сейчас (все скопом на выходе), а сразу после применения.
  2. Ту часть настроек, (авто)сохранение которых может быть нежелательным, выделить в отдельный класс [Mantis:1969].
    Это касается текущего состояния панелей (типа текущая папка+режимы сортировки/отображения+фильтры).
    Для них сделать отдельную опцию, например [ ] Auto save current folders или [ ] Auto save panels state.
  3. Понятие user заменить на более общее configuration profile.
    Дать возможность сохранять/восстанавливать профиль из интерфейса (сейчас это возможно только из командной строки, и не совсем так)
  4. После всего этого опцию [ ] Auto save setup можно смело ликвидировать.
    А если и нет, то по крайней мере по умолчанию она должна быть включена.
Все 4 предложения по сути независимы, и ликвидация опции не является обязательным условием (но является логичным продолжением).

P.S.
Смежная тема: Стратегия сохранения настроек
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by sysadm-nk-resurs »

John Doe wrote:Имхо опцию Auto save setup пора в морг
В смысле? Чем плоха-то? Кому-то наверняка удобно именно так... ИМХО - низьзя лишать права выбора, коли оно уже было однажды дадено :)
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by John Doe »

Я как раз ей пользуюсь (т.е. автосохранение у меня отключено).
И тем не менее (несмотря на мою привычку) это антиинтуитивно, т.к. не соответствуют опыту большинства (если не всех) остальных приложений Windows.

Поэтому следует эту опцию ликвидировать, заменив на нормальную поддержку профилей настроек.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by sysadm-nk-resurs »

John Doe wrote:Я как раз ей пользуюсь (т.е. она у меня отключена).
И тем не менее (несмотря на мою привычку) это антиитуитивно, т.к. не соответствуют опыту большинства (если не всех) остальных приложений Windows.
А - вы в смысле "Опцию - в морг, и сохранять все изменения сразу и навсегда"?
Ну нет... Позвольте с вами не согласиться: FAR - это очень индивидуальный и очень прецизионный инструмент :) Тут испортить настройки порой может дорогого стоить... И дело тут (ИМХО) не в привычке - сохранять настройки отдельной командой "Фас!" - а именно в возможности примериться к новым настройкам (коих можно зАраз сделать больше одной-двух-трёх штук) и потом не вспоминать мучительно, "что-же я там наменял и как вернуть всё взад" :)

Да - ещё вопрос по ходу к тому, кто знает:
Maximus5 wrote:1807bis17

Code: Select all

- build 2068, 1. Разделители в списке дополнения теперь с подписями.
Это о чём? Я что-то нигде не нашёл, что такое "список дополнения", и где теперь оно "с подписями"...
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

John Doe wrote:...Смежная тема: Стратегия сохранения настроек
Нет, там не о том немножко... Там как раз и не подвергается сомнению полезность опции "автосэйвсетапа" и её отключения.
John Doe wrote:...И тем не менее (несмотря на мою привычку) это антиинтуитивно, т.к. не соответствуют опыту большинства (если не всех) остальных приложений Windows.
Ну, если уж про интуитивность - то в виндах использование клавиатуры для подачи команд, например, тоже особо интуитивным не назовёшь; однако прелесть FAR'a для его адептов (вроде как) заключается именно - в том числе - в клавиатурно-ориентированном интерфейсе :)
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by DrKnS »

Чтобы было интуитивно и соответствовало опыту остальных приложений Windows, а маргиналы при этом не ушли обиженными, предлагаю опцию оставить, но по умолчанию сохранять.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

DrKnS wrote:Чтобы было интуитивно и соответствовало опыту остальных приложений Windows, а маргиналы при этом не ушли обиженными, предлагаю опцию оставить, но по умолчанию сохранять.
Добавлю к этому лишь: интуитивность не исключает целесообразности; а в случае FAR'а целесообразность кладёт ту интуитивность на все лопатки, скоко есть :wink: Поэтому лучше бы не надо приносить её в жертву в угоду интуитивности.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by sysadm-nk-resurs »

Maximus5 wrote:прежде чем "фиксить" определились бы для начала, а нужно ли это делать
...
шорткаты всегда сразу(!) писались в реестр не зависимо от флажка Auto save setup
И что в этом правильного? Шорткаты разве не часть настроек FAR'а? Почему же тогда остальные настройки смотрят на "автосэйвсетап", а шорткаты - не обязаны?
Если когда-то неправильно было реализовано - ну уж, действительно, хотябы ввести дополнительную опцию, чтобы не порушить картину мира тем, кто привык сохранять настройки отдельной командой, а вот именно шорткаты - на автомате...
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

обсуждаемая опция имеет один (как минимум) странный эффект:
при выходе из фара запоминаются не только текущие папки, но и текущий элемент на панелях.
а вот ShiftF9 его не запоминает (не восстанавливает?)

возможно, я бы даже включил флажок Auto save setup, если бы он папки и текущие элементы не трогал.
может для этого отдельную настройку сделать?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by DrKnS »

sysadm-nk-resurs wrote:
Maximus5 wrote:прежде чем "фиксить" определились бы для начала, а нужно ли это делать
...
шорткаты всегда сразу(!) писались в реестр не зависимо от флажка Auto save setup
И что в этом правильного? Шорткаты разве не часть настроек FAR'а?
Да, не часть.
Точно так же, как юзерменю, фильтры, ассоциации и истории.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by sysadm-nk-resurs »

DrKnS wrote:
sysadm-nk-resurs wrote:И что в этом правильного? Шорткаты разве не часть настроек FAR'а?
Да, не часть.
Точно так же, как юзерменю, фильтры и ассоциации.
Юзерменю - это которое глобальное, в реестре? Тогда оно тоже неправильно реализовано.
Фильтрами не пользуюсь вообще, поэтому врать не буду - не в курсах, зачем оно и как используется.
Ассоциации - та-же пестня - часть настроек FAR'а? будь любезен соблюдать.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

Maximus5 wrote:обсуждаемая опция имеет один (как минимум) странный эффект:
при выходе из фара запоминаются не только текущие папки, но и текущий элемент на панелях.
Это при включённом "автосэйвсетап", я правильно понимаю?
Maximus5 wrote:а вот ShiftF9 его не запоминает (не восстанавливает?)
Ну, тогда и этот момент реализован косячно, извиняюсь... :oops: неплохо бы привести в соответствие... (Не критично, естесссна, чисто из перфекционистских соображений высказывание)
Maximus5 wrote:возможно, я бы даже включил флажок Auto save setup, если бы он папки и текущие элементы не трогал.
может для этого отдельную настройку сделать?
Тут уже вот даже у меня оторопь наступает :) - что-то уж больно много назревает этих "отдельных настроек" на каждый чих... Я, походу, больше не буду сюда свои соображения больше постить... А то разработчики и сами загребутся, и всем юзерам кучей настроек жизни дадут :ha:
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by zg »

sysadm-nk-resurs wrote:будь любезен соблюдать.
что-что?
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by sysadm-nk-resurs »

zg wrote:
sysadm-nk-resurs wrote:будь любезен соблюдать.
что-что?
Ну, коли настройки ассоциаций в FAR'е являются частью натроек самого FAR'а - вы, настройки ассоциаций, будьте любезны соблюдать идеологию того, чьей частью вы являетесь... Как-то так... :) (Извиняюсь, если изначально выразился недостаточно прозрачно :oops: )
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Far 2 build 1807 bis: неофициальная тестовая версия

Post by John Doe »

sysadm-nk-resurs wrote:
DrKnS wrote:И что в этом правильного? Шорткаты разве не часть настроек FAR'а?
Да, не часть.
Точно так же, как юзерменю, фильтры, ассоциации и истории.
Отсюда вопрос: как это разделение на "настройки" и "не настройки" идеологически обосновано, и накой вообще нужно?
Почему ассоциации сохраняются сразу, а группы раскраски нет?
Почему фильтры сохраняются, а макросы нет?
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”