Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Dzirt2005
Posts: 327
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Dzirt2005 »

Latest post of the previous page:

Alexey Samlyukov wrote:...
разницы нет. разница у вас в головах :)
Разница есть. Попробуй выбрать на панели сетевой диск, выйти из Far'а, отключить компьютер с сетевым диском (эмуляция "вчера он был, сегодня нет") и запустить Far. Не очень удобно ждать пока тайм-аут сетевого соединения не закончится. Да, это касается путей на открытой панели, но все же...

PS: У меня выключен, я на стороне тех, кто "настроил как мне надо, сохранил Shift+F9 и можно в текущей сессии для проверки или еще по какой причине сделать другие настройки. Потом вышел-зашел и мои настройки все восстановились".
Dzirt2005
Posts: 327
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Dzirt2005 »

John Doe wrote:...
Пример можете привести?
(Выше был 1 единственный пример - состояние панели)
Вид панелей, сортировка, раскраска, фильтрация попадает под этот пример?
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Alexey Samlyukov »

Dzirt2005 перед выходом из программ (в т.ч. и Фар) я привык закрывать вкладки, возвращаться на локальные диски...
Shmuel
Posts: 6834
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Shmuel »

Alexey Samlyukov wrote:перед выходом из программ (в т.ч. и Фар) я привык закрывать вкладки, возвращаться на локальные диски...
Но ведь без лишних телодвижений как-то приятнее... (У меня автосохранение всегда отключено).
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13847
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Давайте не смешивать в кучу [1] сохранение состояние панелей при выходе (никто не против чтобы это настраивалось отдельно), и [2] сохранение прочих настроек при закрытии диалога (тут тоже никто вроде не против что было б хорошо).
Dzirt2005 wrote:Вид панелей, сортировка, раскраска, фильтрация попадает под этот пример?
Как по мне, то почему бы и нет. Кроме раскраски.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Alexey Samlyukov »

Shmuel а ты, как я смотрю, не маргинал. в шею его :)

Вышесказанное следует читать как: каждый извращается по-своему.
Last edited by Alexey Samlyukov on Mon 11 Jul, 2011 11:56, edited 1 time in total.
Shmuel
Posts: 6834
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Shmuel »

Кто я - не интересно, но юмора, увы, не понял.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Wave »

Ещё из разного: у меня, например, винда под защитой ShadowUser, т.е. при каждой загрузке возвращается к некоему эталонному значению. Поэтому мне чтобы внести изменения в реестр, нужно: а) отключить ShadowUser, б) перезагрузиться, в) включить ShadowUser, г) перезагрузиться.
Конечно, есть обходные пути, например, в автозагрузке стоит батник (точнее, xStarter), который в числе прочего импортирует разное в реестр, всё такое. Ещё можно в сторону автостартующих макросов копать и т.п.. Тем не менее, у меня ФАР настроен один раз и навсегда (добавки в виде, например, новых макросов и новых настроек новых плагинов во всё тот же xStarter вношу).
Это не довод в пользу [ ] autosave, просто показатель того, как я привык.
А ещё это довод, почему я стараюсь портабельный софт иметь, ну или тот, который данные хранит при себе, а не на системном диске. Третий ФАР в этом отношении будет получше первых двух, но многолетняя привычка…
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Alexey Samlyukov »

вот это настоящий маргинал, а то вам, "лишние телодвижения..." :)
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13847
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Проще всего конечно всё оставить как есть, и ничего не менять.
Однако факт остаётся фактом: система сохранения конфигурации у фара престранная.

По результатам обсуждения заново сформулировал основные соображения (в первом посте).

Частично процитирую:
Предлагаю реформировать систему в целом:
  1. Опцию [ ] Auto save setup ликвидировать.
  2. Вместо неё сделать опцию [ ] Auto save current folders
    или [ ] Auto save panels state (текущая папка+режимы сортировки/отображения+фильтры).
  3. Прочие настройки сохранять не как сейчас (все скопом на выходе), а сразу после применения.
  4. Понятие user заменить на более общее configuration profile.
    Дать возможность сохранять/восстанавливать профиль из интерфейса (сейчас это возможно только из командной строки, и не совсем так)
P.S.
Предложения по сути независимы.
Лично мне интереснее всего №3.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

John Doe wrote:Проще всего конечно всё оставить как есть, и ничего не менять.
Однако факт остаётся фактом: система сохранения конфигурации у фара престранная.
Согласен. Только, походу, странности мы все видим разные :)
...
John Doe wrote:Частично процитирую:
Предлагаю реформировать систему в целом:
  1. Опцию [ ] Auto save setup ликвидировать.
  2. Вместо неё сделать опцию [ ] Auto save current folders
    или [ ] Auto save panels state (текущая папка+режимы сортировки/отображения+фильтры).
  3. Прочие настройки сохранять не как сейчас (все скопом на выходе), а сразу после применения.
    ......
    P.S.
    Предложения по сути независимы.
    Лично мне интереснее всего №3.
А вот тут - опять: лыко-мочало, начинай сказку сначала... :(

Ну чтож вам так мешает опция "автосэйвсетап", что вы даже не желаете задуматься о тех, кто и привык и считает удобным иметь постоянные настройки в "неразрушаемом" виде? Ну считаете вы, что настройки должны сохраняться в момент применения - поставьте крыжик на "[x] авто сэйв сетап".
А то, что сохраняются они не в подходящий на ваш взгляд момент - всё же никак не соотностися с наличием опции "автосэйвсетап", и не надо её гнобить...
John Doe wrote:......
[*]Понятие user заменить на более общее configuration profile.
Дать возможность сохранять/восстанавливать профиль из интерфейса (сейчас это возможно только из командной строки, и не совсем так)[/list]
Да и насчёт использования профилей для временных настроек вам уже отвечали... Неудобно это по сравнению с тем, как есть сейчас - на порядки неудобнее! Дело-же не тлоько в апробировании новых каких-то настроек, а именно в кратковременном - на текущую сессию (причём - SIC! - текущей копии ФАР-а, не трогая ни остальных уже запущенных, ни будущих, запущенных уже в момент действия изменённых настроек в этой, текущей копии) изменениях чего-либо в поведении ФАР-а.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13847
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

sysadm-nk-resurs wrote:Ну чтож вам так мешает опция "автосэйвсетап", что вы даже не желаете задуматься о тех, кто и привык и считает удобным иметь постоянные настройки в "неразрушаемом" виде?
Я желаю и задумываюсь.
А вот вы почему-то несмотря на мой вопрос не посчитали нужным перечислить какие именно настройки более всех дороги вам в "неразрушаемом" виде.
sysadm-nk-resurs wrote:Ну считаете вы, что настройки должны сохраняться в момент применения - поставьте крыжик на "[x] авто сэйв сетап".
Вы внимательно читали?
sysadm-nk-resurs wrote:Да и насчёт использования профилей для временных настроек вам уже отвечали... Неудобно это по сравнению с тем, как есть сейчас - на порядки неудобнее!
Ужас-то какой! Что же именно и на сколько порядков?
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Kildor »

Лично меня полностью устраивает то, что есть сейчас. [ ] + ShiftF9. Это к вопросу о статистике.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

John Doe wrote:
sysadm-nk-resurs wrote:Ну чтож вам так мешает опция "автосэйвсетап", что вы даже не желаете задуматься о тех, кто и привык и считает удобным иметь постоянные настройки в "неразрушаемом" виде?
Я желаю и задумываюсь.
А вот вы почему-то несмотря на мой вопрос не посчитали нужным перечислить какие именно настройки более всех дороги вам в "неразрушаемом" виде.
А смысл их все перечислять? Естественно, меняется не весь набор настроек - лишь малая часть.
Режимы панелей, поиск, поиск в редакторе, ассоциации, автодетект во вьювере/редакторе... Мало?
John Doe wrote:
sysadm-nk-resurs wrote:Ну считаете вы, что настройки должны сохраняться в момент применения - поставьте крыжик на "[x] авто сэйв сетап".
Вы внимательно читали?
Это вы невнимательно цитировали (и зацепились за моё неудачное "сохраняться в момент применения", хотя из следующей фразы ясно о чём я:
sysadm-nk-resurs wrote:...А то, что сохраняются они не в подходящий на ваш взгляд момент - всё же никак не соотностися с наличием опции "автосэйвсетап"...
John Doe wrote:
sysadm-nk-resurs wrote:Да и насчёт использования профилей для временных настроек вам уже отвечали... Неудобно это по сравнению с тем, как есть сейчас - на порядки неудобнее!
Ужас-то какой! Что же именно и на сколько порядков?
С точностью до какого знака вам посчитать количество порядков?
Давайте уже обсуждать смысл, а не конкретные слова. Иначе это пустопорожнее времяпрепровождение... :(
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13847
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

sysadm-nk-resurs wrote:А смысл их все перечислять?
Смысл в том чтобы перечислять не ВСЕ, а те, которые реально меняются в каждой сессии, и которые вам реально необходимо возвращать в изначальное состояние.
Многим высказавшимся выше достаточно сбрасывать состояние панели.
sysadm-nk-resurs wrote:...А то, что сохраняются они не в подходящий на ваш взгляд момент - всё же никак не соотностися с наличием опции "автосэйвсетап"...
Cами с собой спорите? Я-то с этим .
sysadm-nk-resurs wrote:Давайте уже обсуждать смысл, а не конкретные слова. Иначе это пустопорожнее времяпрепровождение... :(
Именно. И если уж говорить о смысле: то с чем вы спорите () касается реформирования понятия user, и по смыслу на вашу опцию отключения автосохранения (хотя и способно её заменить, если автостартующим макросом подгружать заданный профиль).
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

Ладно, кто с чем и за что спорил - уже запутались... :)
John Doe wrote:P.S.
Предложения по сути независимы...
Но вы же, тем не менее, плотно увязываете доводку механизма профилей и ликвидацию "автосэйвсетапа". Нет?
John Doe wrote:...опцию отключения автосохранения (хотя и способно её заменить, если автостартующим макросом подгружать заданный профиль).
Мне вот и непонятно - зачем ратовать за уничтожение уже существующей и работающей опции, причём куча народу ей пользуется (и в одном и в другом состоянии), и городить огород с профилями? Тогда уж вообще упростить всё до предела - запускать ФАР батником, и перед ним загружать ветку реестра однажды настроенную... :wink:
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”