Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

Latest post of the previous page:

еще пример - conemu )
пока "Save settings" не жмакнешь - настройки в реестр/xml не попадут, но применяются-то сразу
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

John Doe wrote:помимо фара я не знаю ни одной с такой необычной опцией (самое интересное что эта опция относится не ко всем настройкам).
Наверное, это не повод выкидывать из фара то, чего нет в других программах.
Опция удобна, не мне одному, используется в обоих состояниях.
То, что она относится не ко всем настройкам - другой вопрос.
Уже было предложено добавить кнопку "Save" в диалоги. Только остается неясным как сохранять меню/ассоциации/шорткаты и т.п. где диалогов нет
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Maximus5 wrote:еще пример - conemu )
пока "Save settings" не жмакнешь - настройки в реестр/xml не попадут, но применяются-то сразу
Conemu интересный пример, но вряд ли ли можно рассматривать его как аналогию. В фаре ведь настройки не применяются сразу после изменения любой галки в диалоге, и уж точно при закрытии диалога по Esc всё отменяется (а в Conemu настройки остаются применёнными, хоть и не записанными)
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Maximus5 wrote:Наверное, это не повод выкидывать из фара то, чего нет в других программах.
Если это удобно и нужно то зачем выкидывать.
Просто я усомнился в необходимости этой опции. Она привычна, да. Имхо, всё.
Maximus5 wrote:используется в обоих состояниях.
Т.е. вы её периодически включаете?
Maximus5 wrote:То, что она относится не ко всем настройкам - другой вопрос.
Это очень существенный вопрос.
Тут есть 2 варианта: у этого есть какая-то цель, или цели нет, но так уж вышло. От ответа на вопрос зависит куда нам плясать дальше.

Может быть действительно есть смысл разделить настройки на "сохраняемые всегда" и "иногда"?
Maximus5 wrote:Только остается неясным как сохранять меню/ассоциации/шорткаты и т.п. где диалогов нет
А у кого-нибудь реально возникает потребность их НЕ сохранять?
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

John Doe wrote:
Maximus5 wrote:используется в обоих состояниях.
Т.е. вы её периодически включаете?
Я - нет. Говорил "в общем", тут вроде отписались люди, у которых она включена. И знаю еще как минимум одного.
John Doe wrote:
Maximus5 wrote:Только остается неясным как сохранять меню/ассоциации/шорткаты и т.п. где диалогов нет
А у кого-нибудь реально возникает потребность их НЕ сохранять?
Мне кажется - что их сохранять нужно всегда. Но это imho.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Maximus5 wrote:Говорил "в общем", тут вроде отписались люди, у которых она включена. И знаю еще как минимум одного.
Включена в каком смысле?
С теми у кого автосохранение включено вроде как всё ясно. А вот с теми у кого отключено не очень.
Maximus5 wrote:Мне кажется - что их сохранять нужно всегда. Но это imho.
Тут у всех сугубо imho.
Моя гипотеза состоит в том, что равно как и эти, большинство настроек надо сохранять сразу, и только малый класс сохранять/несохранять опционально.

Поэтому я и прошу всех высказаться, какие кому настройки реально надо всегда возвращать в предопределённое состояние.
Пока чётко ясно только про состояние панелей.

Вот все пищат "не трожь", но перечислить нужные им настройки поимённо не хотят.
Складывается впечатление, что это не более чем консерватизм.
Shmuel
Posts: 6840
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Shmuel »

John Doe wrote:Вот все пищат "не трожь", но перечислить нужные им настройки поимённо не хотят.
Складывается впечатление, что это не более чем консерватизм.
Да вроде только вы один и хотите что-то с автосохранением менять, остальные видно все консерваторы.

Меня нынешнее положение с (выключенным) автосохранением устраивает. Если хочу что-то изменить постоянно (это бывает очень редко), для этого есть ShiftF9. А те вещи, которые сразу сохраняются в Фаре - это не случайно, всё это продумывалось в своё время.

(Кажется уже больше сказать мне нечего, покидаю сию гостеприимную тему).
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by SUSim »

sysadm-nk-resurs wrote:Мне вот и непонятно - зачем ратовать за уничтожение уже существующей и работающей опции, причём куча народу ей пользуется (и в одном и в другом состоянии), и городить огород с профилями? Тогда уж вообще упростить всё до предела - запускать ФАР батником, и перед ним загружать ветку реестра однажды настроенную... :wink:
не будет реестра!!!

я привык к текущему положению вещей -
1) у меня автосейв включен всегда,
2) при запуске фара стартует автомакрос выставляющий панели в привычный вид - независимый от режимов/положений выхода,
3) историю я хочу видеть всегда - не зависимо от того запустил я второй, третий фар...

При внесение изменений в поведение фара надо разобраться что является настройками, что состоянием, что историей (мне например в вижуал студии очень не понравилось то что я закрыл одно из стандартных окон (список файлов ршения фортрана), а при следующем запуске 15 минут потратил на то чтобы его отыскать и включить)
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

SUSim, вы сами себе противоречите.
1. в фаре автосохранение включено, и видимо это подспудно не устраивает, т.к. кучу параметров вы при загрузке принудительно восстанавливаете (куча дополнительных телодвижений при загрузке фара)
2. в студии ничего кроме "автосохранения" нет и это вам "очень не понравилось".
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

John Doe wrote:Вот все пищат "не трожь", но перечислить нужные им настройки поимённо не хотят.
Складывается впечатление, что это не более чем консерватизм.
Перечилить? пожалуйста, открываем F9 Options, и идем сверху вниз
System settings,
Panel settings,
Interface settings,
Languages,
...
File panel modes,
...
дальше надо? их еще много.

временно меняться могут любые настройки, хотя бы затем, чтобы временно посмотреть, а как работает фар у других пользователей
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

John Doe wrote:С теми у кого автосохранение включено вроде как всё ясно. А вот с теми у кого отключено не очень.
Хммм... Вроде как - наоборот, всё предельно ясно с теми у кого отключено, ибо таковых в данном треде вроде как 100%, кроме вас... :)
John Doe wrote:Моя гипотеза состоит в том, что равно как и эти, большинство настроек надо сохранять сразу, и только малый класс сохранять/несохранять опционально.
А моя гипотеза - в том, что те, кто отключает "[ ] Auto Save Setup" с бОльшим удовольствием нажмут Shift+F9 для всех доступных настроек, чем будут заморачиваться с восстановлением оных через профили (даже и на автомате через макрос).
John Doe wrote:Поэтому я и прошу всех высказаться, какие кому настройки реально надо всегда возвращать в предопределённое состояние.
Пока чётко ясно только про состояние панелей.
См. выше. Мне думается - для тех, кто отключил "[ ] Auto Save Setup", гораздо меньшим злом будет приведение всех настроек к соблюдению этого правила (если уж говорить о стандартизации, и начать ея придерживаться), нежели изничтожение таковой возможности.
John Doe wrote:Вот все пищат "не трожь", но перечислить нужные им настройки поимённо не хотят.
Складывается впечатление, что это не более чем консерватизм.
Консерватизм у почти 100% пользователей (ФАР-а)? Мне кажется это называется несколько иначе... Нет?
John Doe wrote:Так уж сложилась что по большей части законодателем мод в любимой ОС является MS.
...
Выбирайте сами на кого равняться, но помимо фара я не знаю ни одной с такой необычной опцией (самое интересное что эта опция относится не ко всем настройкам).
А знаете - в своё время в компах не было и графического интерфейса, и мыши не было, и колеса у мышей не было... много чего не было... Однако - оно появилось, и теперь уже вряд-ли кто может без этого обойтись. Да, пользователи ФАР-а - не подавляющее большинство пользователей Виндов. Но и задачи у тех, кто пришёл к ФАР-у (тем или иным путём), несколько отличаются от подавляющего большинства пользователей виндовых программ (ну, например, того-же Ворд-а :)). Посему не вижу ничего странного и - тем более - крамольного, в том, что у данного сообщества появляются/вырабатываются стандарты, отличные от канонических. Такшта - коли уж возникло желание упразднить какую-то нестандартную функцию специфичной программы - тут надо бы аргументы повесомее, чем "нигде такого нет". Я так думаю. Dixi.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

SUSim wrote:
sysadm-nk-resurs wrote:Мне вот и непонятно - зачем ратовать за уничтожение уже существующей и работающей опции, причём куча народу ей пользуется (и в одном и в другом состоянии), и городить огород с профилями? Тогда уж вообще упростить всё до предела - запускать ФАР батником, и перед ним загружать ветку реестра однажды настроенную... :wink:
не будет реестра!!!
SUSim, вы смайлик тут не забыли? :ROFL: Я, вообще-то, тут просто гипертрофировал идею John Doe'а о профилях, как замене отключенному "автосэйвсетап'у"...
SUSim wrote:...3) историю я хочу видеть всегда - не зависимо от того запустил я второй, третий фар
...
При внесениИ изменений в поведение фара надо бы разобраться - что является настройками, что состоянием, что историей...
Вот как раз история полей-путей-редактирования-просмотра-итп и не является настройкой, и разговор о их (не)сохранении - ИМХО - тема совершенно другого разговора, никак не пересекающегося с темой автосохранения настроек.
PS: сорри за правки, но... так уж я устроен... :oops:
AlexII
Posts: 270
Joined: Mon 10 Apr, 2006 00:53
Location: станица Григорополисская
Has thanked: 147 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by AlexII »

sysadm-nk-resurs wrote:ибо таковых в данном треде вроде как 100%, кроме вас...
Вроде как нет.

montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by montonero »

Maximus5 wrote:Только остается неясным как сохранять меню/ассоциации/шорткаты и т.п. где диалогов нет
Сразу сохранять. Я сильно сомневаюсь, что изменения этих настроек временные и кто-то хочет их сделать на один сеанс.

Имхо, самым удобным был бы вариант с немедленным сохранением настроек везде. А чтобы защититься от всяческих факапов - делать перед запуском или по требованию пользователя (а лучше - и так, и этак) резервную копию настроек. Плагины, к примеру, практически поголовно сохраняют свои настройки сразу и почему-то никого это не тревожит.
"Far... Far never changes..."
IgorZ
Posts: 793
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by IgorZ »

Вот, довели. Даже зарегистрировался, чтобы высказаться.
montonero wrote:Имхо, самым удобным был бы вариант с немедленным сохранением настроек везде.
Ключевое слово - "имхо".
montonero wrote:А чтобы защититься от всяческих факапов - делать перед запуском или по требованию пользователя (а лучше - и так, и этак) резервную копию настроек.
Это мне до жути напоминает анекдот о вырезании гланд через анус автогеном. (Делаем дополнительные телодвижения, чтобы избежать последствий предыдущих дополнительных телодвижений, которые нас заставили делать против нашего желания).
montonero wrote:Плагины, к примеру, практически поголовно сохраняют свои настройки сразу и почему-то никого это не тревожит.
Кстати, да, серьёзный вопрос. Возможно ли сделать так, чтобы состояние [ ]auto save setup, передавалось в плагины, а то порой сильно достаёт: изменишь настройку ради одного раза, а потом или отвлечёшься и забудешь вернуть в исходное состояние, или ещё что... Лично у меня чаще всего это случается со сравнением по содержимому в "расширенном сравнении". Хотя в нём, конечно, последствия сравнительно безобидные.

Выдвигаю альтернативный список предложений по теме.
1. Распространить действие опции [ ]auto save setup на все настройки, включая плагины
2. Если будет востребовано, развернуть данную опцию в меню, разбив на группы типа [ ]auto save panels, [ ]auto save dialogs, [ ]auto save shortcuts, etc... Перенести для единообразия в то же меню имеющиеся [ ] save history и остальные.
3. Автосохраняемые опции записывать не по выходу, а немедленно.
4. Как альтернативу п.2 можно в диалоги настройки вместо [OK] поместить [apply], [save], [use] (сохранить и продолжить настройку, сохранить и закрыть диалог, использовать без сохранения). Для настроек без диалогов можно сделать всплывающие окна с запросом на сохранение. Лично мне вариант из п.2 нравится больше, но вдруг кому-то надо этот вариант.
5. Допилить "users" до профилей, если это будет востребовано обществом (лично мне - нафиг не сдалось).
Как мне кажется, такой вариант способен удовлетворить любые потребности в области [не]сохранения настроек.
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by lazyeugene »

Shmuel wrote: Да вроде только вы один и хотите что-то с автосохранением менять, остальные видно все консерваторы.
Ничего подобного. Просто высказаться просят именно тех, кому надо не сохранять, а мы, остальные, молчим.
Лично у меня давно уже макрос, сохраняющий настройки при смене каталога, потому что сохранение по выходу меня совсем не устраивает - фар бывает запущен сутками, в нем что-то меняется, а потом одно падение и полный откат настроек. Я за сохранение сразу и всего, а не по выходу, когда сохраненными оказываются настройки последней закрытой копии фара. А если другие копии фара смогут хотя бы основные свои настройки подхватывать при изменении - еще лучше.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”