FAR 3: тормоза при сохранение конфигурации

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

FAR 3: тормоза при сохранение конфигурации

Post by NightRoman »

Попробовал поставить Фар3. Заметил, что диск шуршит изрядно на выходе из Фара. По делу или нет - пока не знаю, но вот это кажется странным: во время выхода из Фара3 создаются на доли секунды файлы типа highlight.db-journal, shortcuts.db-journal, хотя я ничего и не меняю, да и авто-сохранение настроек вообще выключено. Это так и задумано?

Примечание модератора:
Тема отделена от FAR 3: (со)хранение конфигурации (настроек, истории, сеанса)
Last edited by John Doe on Mon 23 Jan, 2012 18:04, edited 1 time in total.
Reason: Отделение
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by NightRoman »

А еще точнее - вот эти файлы все время модифицируются при выходе из Фара:
shortcuts.db
panelmodes.db
filters.db
generalconfig.db
highlight.db
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by NightRoman »

И еще точнее. Если автосохранение выключено, то пишется этот файл (хотя ничего не менялось) - shortcuts.db. А если автосохранение включено, и ничего не менялось, то пишутся указанные выше файлы. Может, это и не баг, а фича.. но это занимает заметное время на выходе, надеюсь, что это не окончательный вариант, все-таки.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Max Rusov »

Если автсохранение включено, то все настройки сохраняются при выходе. Менялось там что или не менялось - неизвестно, как я понимаю. В реестре это было незаметно, а с базой - увы.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by NightRoman »

А вот эти не пишутся, однако
macros.db
associations.db
pluginhotkeys.db
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by zg »

NightRoman wrote:И еще точнее. Если автосохранение выключено, то пишется этот файл (хотя ничего не менялось) - shortcuts.db.
шоркутсы обновляются всегда. не помню было ли это в 1.6, но в 1.7 уже было.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by NightRoman »

zg wrote:шоркутсы обновляются всегда. не помню было ли это в 1.6, но в 1.7 уже было.
Ясно. Надеюсь, что со временем это подкрутится. Не надо писать то, что не менялось. Дорого - транзакция, один файл пишется, другой создается-удаляется (журнал).
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by NightRoman »

Пишу сюда, потому что актуально только для Фар 3.

Вопрос: пути панелей на выходе - это настройка или история? Фаром, вероятно, трактуется как настройка. В Фар 3 опция "сохранять настройки при выходе" приводит к медленному закрытию Фара. Я выключил эту опцию, не проблема нажать ShiftF9 после изменения настроек вручную. Но я потерял при этом и сохранение путей панелей при выходе, а это печально.

И следующий вопрос, соответсвенно - правильно/удобно ли это, что Фар трактует это как настройку, а не как историю? По логике это история, ибо меняется динамически по мере действий пользователя.

Если это считать настройкой, то способ ее установки довольно странный - вместо задания стартовых путей в настройках пользователь должен пойти в нужные папки на панелях и потом жать ShiftF9. Более того, при сохранении других настроек, нужно помнить, что и "любимые стартовые пути" сейчас поменяются, если на панелях другие пути.

Предлагаю считать пути панелей историей и сохранять в локальных базах данных историй соответственно с настройками сохранения историй, а не сохранения настроек. Вариант - сохранять, если установлено "Save folders history", другой вариант - сохранять всегда, возможны и прочие.

P.S. Если кому очень нужно стартовать в определенных папках все время, то это достигается запуском из комстроки, ярлыка, и т.п. с параметрами. Более того, таких наборов может быть сколько угодно для разных задач, а не только одна пара путей, сохраненная Фаром.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Centaur »

NightRoman wrote:пути панелей на выходе - это настройка или история?
Концептуально это ни то, ни другое. Это — состояние сеанса. Вместе с открытыми в данный момент редакторами и вьюерами.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by t-rex »

Nightroman, медленно оно закрывается только у тебя. Ищи проблемы у себя на компе, если у тебя не 386 конечно.
У меня закрывается почти мгновенно даже на старом ноутбуке с шифрованием диска.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Max Rusov »

А вот нифига. Меня тоже не устраивает сохранение при выходе, потому что медленно.
Предложению NightRoman +1.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by t-rex »

Объясните мне про медленно, что такое медленно.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Maximus5 »

NightRoman wrote:P.S. Если кому очень нужно стартовать в определенных папках все время, то это достигается запуском из комстроки, ярлыка, и т.п. с параметрами.
Блин. Сколько было обсуждений сохранения настроек, а ты так и не понял простую вещь. То что удобно тебе, может быть (и будет) не удобно другим.

Если ты так хочешь восстановления путей - делай опциональную настройку и выкладывай патч.

PS. Какого фига я должен настраивать ярлык, если и так все работает как мне нужо. Причем, ярлык для всех пользователей компа свой, ага... нафига такое надо??
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by t-rex »

Да забудьте вы об этих настройках, давайте лучше понимать почему медленно сохраняется.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Max Rusov »

t-rex wrote:Да забудьте вы об этих настройках, давайте лучше понимать почему медленно сохраняется.
Наверное, потому что база данных быстрее не может. По показаниям Process explorer при сохранении настроек Far делает ~5000 операций вывода и записывает ~3M информации. Мгновенно это быть не может - задержка около секунды.
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”