Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Post by 2useven10 »

В теме обсуждаются вопросы и проблемы которые возникают у пользователей при переходе на Far3

2012.11.04 — Завершился активный этап изменений Plugins API v3.0 (версия Far Manager - 3.0.0.2927).


Смежные темы:
User avatar
GrAnD
Posts: 351
Joined: Thu 13 Oct, 2005 23:47
Location: Amsterdam
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by GrAnD »

Latest post of the previous page:

Спорить не будем, каждый все равно останется при своем мнении.
Да, вы правы, скорей всего придется делать линки.

На вопрос про принципиальную разницу - наверное ее нет, именно принципиальной.

Еще один вопрос, как импортировать предефайненые History для диалогов? Например для диалога копирования я хочу чтоб у меня в свежем ФАР3 уже была некая история ввода.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13853
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by John Doe »

GrAnD wrote:Спорить не будем, каждый все равно останется при своем мнении.
Почему же каждый при своём. Если слушать друг друга то вполне можно придти к единому мнению.

Я вот тут поразмыслил: ведь действительно не везде NTFS, а значит при копировании на (типичную) флешку наши связи - того. Боремся за портабельность значит...
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Centaur »

В портативном случае пользователь контролирует всё дерево установки, включая то, что у нормальных людей лежит в Program Files. Отдельный каталог для личных плагинов не нужен.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13853
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by John Doe »

Отдельный каталог нужен [мне]. Не потому что это личные плагины, а потому что [в моём случае] они общие для нескольких версий фара.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by NightRoman »

GrAnD wrote:Еще один вопрос, как импортировать предефайненые History для диалогов? Например для диалога копирования я хочу чтоб у меня в свежем ФАР3 уже была некая история ввода.
Вероятно, такой механизм не предусмотрен. Было бы полезно, но вряд ли стоит заморачиваться (как разработчикам, так и пользователям). Если там есть очень сложные для перенабора тексты, то я бы их просто копипастой понемногу переносил (впрочем, так и делаю иногда).
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Re: вопросы по Far 3.0

Post by Skirda »

по поводу импорта - ищите здесь перловый скрипт (упакованный в exe), который "умеет" многое.
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
User avatar
hobo
Posts: 28
Joined: Sun 21 Mar, 2010 08:17

Перено истории из Far 2 в Far 3

Post by hobo »

Возможно ли как-то автоматом перенести историю команд и полей ввода диалогов из Far 2 в Far 3?
User avatar
GrAnD
Posts: 351
Joined: Thu 13 Oct, 2005 23:47
Location: Amsterdam
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: вопросы по Far 3.0

Post by GrAnD »

Skirda wrote:по поводу импорта - ищите здесь перловый скрипт (упакованный в exe), который "умеет" многое.
то, о чем я говорю он не умеет
User avatar
GrAnD
Posts: 351
Joined: Thu 13 Oct, 2005 23:47
Location: Amsterdam
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Перено истории из Far 2 в Far 3

Post by GrAnD »

hobo wrote:Возможно ли как-то автоматом перенести историю команд и полей ввода диалогов из Far 2 в Far 3?
На сколько я понял, ее мало того что нельзя перенести, нельзя даже импортировать без прямого редактирования базы.
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Post by SUSim »

Почему же нельзя, и зачем же прямое редактирование? А подумать чуть-чуть, и воспользоваться макро и/или скрипто языком (для составления макроса, особых знаний не надо)... Я перевел свои макросы, и самое главное, переменные из 2 в 3 самостоятельно без сторонних прог/скриптов и без прямого редактирования базы (просто не знал как эти db редактировать), а подход такой: в плагине regteditor открыл нужную ветку, в редакторе создал файл tmp.farconfig, записал последовательность действий - копирование из реестра нужных данных и запись их в этот файл, с дописыванием нужных слов (тегов, условий и т.п.) потом чуть подредактировал этот файл вручную и с помощью поиска и замены, и после импорта этого файла (far/import...) получил в FAR3 свои макросы и переменные :)
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Post by SUSim »

по поводу остальных рутинных настроек типа цвета-сортировка, я уже писал - мне было полезно их переосмыслить, в итоге я получил значительное сокращение групп с улучшенной раскраской...
больше не знаю, что ещё тяжело перенести, остальное переносится, на раз. Истории я переносил следующим образом: 2 фара один far2 второй far3 сделал макросы в обоих фарах - в 2 шагал по истории и запоминал соостояние в 3 просто воспроизводил это состояние и оно само заносилось в историю...
(на перенос настроек я затратил около полутора-двух часов, и получил не просто перенос а ещё оптимизацию и избавления от мусора, попутно обнаружил что некоторые мои настройки мешали мне больше чем помогали - типа слово под курсором в редакторе)
Last edited by SUSim on Wed 25 Jan, 2012 18:24, edited 1 time in total.
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Post by NightRoman »

SUSim
Это все хорошо, но лучше не вводить людей в заблуждение. Может я ошибаюсь, но Фар не предоставляет возможностей импортнуть историю диалогов. А потому нужно прямое редактирование базы. Если оно будет сделано собственноручно написанным скриптом, то "кривей" прямое редактирование базы не станет. Написание скрипта может быть затратнее, чем перенабить историю руками (заодно тоже избавив ее от застарелого мусора при этом).
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Post by SUSim »

NightRoman wrote:SUSim
Это все хорошо, но лучше не вводить людей в заблуждение. Может я ошибаюсь, но Фар не предоставляет возможностей импортнуть историю диалогов.
историю диалогов я действительно не импортировал, хотя... нет я перенес около 30 пунктов из истории поиска-замены и это
я делал путём именно двумя макросами первый в 2.0 копирует то что надо второй в 3.0 вставляет и имитирует деятельность-запускает поиск и прерывает его, и без всякого прямого редактирования.
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
hobo
Posts: 28
Joined: Sun 21 Mar, 2010 08:17

Re: Вопросы по переходу на Far 3.0 (перенос настроек и др.)

Post by hobo »

Посмотрел внимательнее на историю команд, оказалось, что нужно-то сохранить всего десяток. Во 2-м копировал, в 3-м запускал. На всё ушло несколько минут. Да и лишнее осталось за бортом.
shutle
Posts: 2
Joined: Thu 02 Feb, 2012 15:10

Re: Far 3 FAQ

Post by shutle »

Добавтиь бы SaveSettings.cmd для сохранения настроек(макросы) , а SaveOldPluginSettings.cmd очень здорово.....
Last edited by Guest on Sun 26 Feb, 2012 15:29, edited 1 time in total.
Reason: Сообщение (и последующее замечание) перенесены из неправильной темы
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13853
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Post by John Doe »

shutle
Оффтопик, однако
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Post Reply

Return to “Нужна помощь”