вернуть выделение правой кнопкой мыши

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Shmuel
Posts: 6839
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Shmuel »

Latest post of the previous page:

Max Rusov wrote:Ну так жесткую привязку уже отменили. Привязка идет через GUID. В принципе - нормальное решение, а если вынести настройку в интерфейс, то будет вполне всем удобно.
А без всего этого будет ещё удобнее.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by NightRoman »

Shmuel wrote:А без всего этого будет ещё удобнее.
Именно. Была настройка через макросы. Гибче некуда. Все были довольны. Теперь что-то новое: гибкость вызывает сомнение; много недовольных. Сравните сами.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13860
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

Max Rusov wrote:
NightRoman wrote:Привязка через гуид (как это сделано, а не сама идея) - костыль, не надо, уберите, пожалуйста.
А чем плохо то? Это почти то, что предлагалось здесь (в самом начальном приближении, конечно).
Это далеко не то что предлагалось. Дальше чем нынешние макросы. Шаг назад, а не вперёд.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Max Rusov »

NightRoman wrote:Плохо делать замещение *целого* плагина гуидом. Там может быть более одной операции, и пользователь (продвинутый) может хотеть заменить только одну из них. С текущим подходом это невозможно.
С текущем подходом тоже возможно. Назначен GUID - срабатывает EMenu. Сбрасываете GUID - не срабатывает, пишите макросы, если хотите. Т.е. простой функционал (вызов EMenu) работает автоматически, вообще не требуя усилий. Более сложный уже требует написания макросов - для тех кому это нужно. Чем плохо?
NightRoman wrote:Почти уверен, что никогда не будет EMenuEx (но кто знает?).
Никогда не говори никогда :)
NightRoman wrote:В этом топике многим новый механизм не нравится.
Просто настройка GUID'а появилась не сразу. Многие еще не осознали, что сейчас стало даже гибче, чем было раньше. Но настройку нужно вынести в интерфейс конечно. Вместе с настройкой Net плагина, и всех аналогичных, если появятся.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13860
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

Max Rusov wrote:С текущем подходом тоже возможно. [...] Чем плохо?
Тем что нет никакого такого "текущего подхода". Есть нечто вроде хака, на правах исключения.
Max Rusov wrote:Никогда не говори никогда :)
Да хоть EMenuEx и EMenuEx2, пусть появляются, а мы уж на правую кнопку их и без хаков назначим.
Max Rusov wrote:Но настройку нужно вынести в интерфейс конечно. Вместе с настройкой Net плагина, и всех аналогичных, если появятся.
Ну будут 2 хака вынесены в интерфейс. Где тут intent?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by zg »

John Doe wrote:Есть нечто вроде хака, на правах исключения.
а что вдруг сейчас вспомнили, а до этого 10 лет молчали?
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by LAT »

Shmuel wrote:Полагаю, что если сделать голосовалку, то сторонники данного решения не наберут и 10 процентов.
Может, действительно, - не тратить время на пререкания, а сделать голосование?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13860
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

zg wrote:
John Doe wrote:Есть нечто вроде хака, на правах исключения.
а что вдруг сейчас вспомнили, а до этого 10 лет молчали?
Я не говорю, что хак это обязательно плохо. Ну были 2 плагина, вызов которых завязан на их ID. Потом остался один (и это тоже никого не взволновало).

Теперь прибавился ещё один, но сыр-бор разгорелся не из-за самого факта, что emenu решили вызывать "по-хакерски", а только из-за бессмысленности этого новшества.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Raistlin »

Т.е. простой функционал (вызов EMenu) работает автоматически, вообще не требуя усилий. Более сложный уже требует написания макросов - для тех кому это нужно. Чем плохо?
Я думаю, вполне на поверхности лежит то, что этот "автоматический простой функционал" никому на фиг не нужен, а вот чтобы отрубить его, нужно лезть куда-то в дебри - то ли SQL, то ли XML, уж не знаю. Никто ведь не написал четкой пошаговой инструкции, как его отрубить. Принципиально возможность дали, а там - крутись как хочешь. Надо поставить, посмотреть, подумать. Нет, в том, чтобы подумать, ничего плохого нет, но в результате лично я пока сижу на двойке - нет времени копаться. Ну да, мои личные половые трудности, не спорю.
сыр-бор разгорелся не из-за самого факта, что emenu решили вызывать "по-хакерски", а только из-за бессмысленности этого новшества
По-моему, сыр-бор разгорелся из-за беспардонного - иного слова не подобрать - ломания традиций и привычного поведения. На мой взгляд, подобное, будь оно хоть трижды осмысленно, крайне нежелательно, а уж если старое поведение еще и нельзя вернуть несколькими простыми и привычными действиями, так и вовсе недопустимо. Это ж какие совокупные накладные расходы у такого "улучшения" - каждый недовольный им пользователь должен самостоятельно что-то где-то подкручивать! Не в первый раз, впрочем, - сразу вспоминаются Use persistent blocks и переезд ветки Highlight, но там хоть все правилось быстро и просто.

Ну так что, может, голосование запилим?
Magically yours
Raistlin
2useven10
Posts: 5232
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by 2useven10 »

pkm.bat old -- старое поведение (выделение)
pkm.bat new -- новое поведение (EMenu)

файл поправлен - формат хранения в бд был изменён с блоба на текст
Attachments
pkm.bat.7z
pkm.bat on/off eMenu(ПКМ)
(642 Bytes) Downloaded 358 times
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13860
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

Raistlin wrote:Никто ведь не написал четкой пошаговой инструкции, как его отрубить.
Ну даёте!
Все Addons нынче в xml, и как их импортировать расписано и в readme и в far.exe /?

Пошаговую инструкцию говорите? Может вам ещё Мастер Отключения EMenu?
2useven10
Posts: 5232
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by 2useven10 »

АХТУНГ
батник похоже сбрасывает все настройки фар3...
видимо это результат импорта.
так оно и задумано? или я у себя где-то накосячил?

Проверил - всё нормально работает. Как утром снес базы настроек - не знаю. Наверное ещё спал :)
speedboy
Posts: 92
Joined: Sat 09 Oct, 2010 22:48
Location: Питер
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by speedboy »

2useven10 wrote:pkm.bat old -- старое поведение (выделение)
pkm.bat new -- новое поведение (EMenu)
спасибо за мегабатничек!
всё вернулось на свои места.
я голосую за pkm.bat OLD если что =)
User avatar
xrewndel
Posts: 22
Joined: Thu 07 Jan, 2010 10:39

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by xrewndel »

Спасибо за батник.)

Как начавший эту тему, тоже голосую за старое, привычное всем поведение.
Представляю себе, что у некоторых людей переставшая привычно работать при обновлении Фара ПКМ вообще отбило желания Фар обновлять.
orwill
Posts: 4
Joined: Thu 04 Oct, 2012 19:01

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by orwill »

Поставил третий Фар и наткнулся на ПКМ. И как в стенку, тупо, глупо и уныло несколько раз кликал в недоумении.
Зачем нужен Фар? В чём его смысл?
Фар - это инструмент. Инструменты есть разные. Припоминаем такие инструменты как Volcov Commander и Dos Navigator. У каждого инструмента свои фанаты. В чём отличие этих инструментов? Один (VC) имеет небольшой, самый необходимый функционал, работает быстро, занимает мало. Второй (DN) большой, тяжёлый, навороченный. VC для тех кто знает чего хочет и хочет быстро. Инструмент профессионала. DN для всех остальных, эдакий навороченный универсал всем угодил.
Так вот Фар это нифига не массовый продукт. Фар это для профессионалов. Для тех кто знает что такое макросы (а я первый о них Рошалю говорил, а тот упирался :), для тех кто умеет работать руками. Для тех, кто знает чего он хочет. А значит думать надо об эргономике. Базовый функционал давно определён, устоялся и не надо его ломать. Все остальные навороты избыточны. И ПКМ должна выделять файлы, а не вызывать контестное меню в котором ещё надо копаться, а время бежит и ещё столько сделать надо.
Верните ПКМ назад или сделайте его по умолчанию. Не хочу завершения столь хорошего продукта столь мерзким способом - популяризацией.
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by SUSim »

начинал с нортона, продолжал c VC и DosNавигатором. Навигатор был долго и под виндой, открыл для себя far, в то время ПКМ только помечала, и как только появился плагин emenu я сразу же сделал макрос вызова контекстного меню, и всё равно, даже сейчас, чаще жму Apps на клаве чем ПКМ.

если уж привыкли к консоли, то нафиг мышь? - движение пальцев быстрее движения руки, если только мозг не тормозит...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”