DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Post Reply
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by zg »

Latest post of the previous page:

John Doe wrote:Хорошая идея для DialogTools - позаимствовать из arclite диалог редактирования масок
а список откуда брать?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by John Doe »

Из поля ввода, как это и реализовано сейчас в arclite.
(Я это там критикую, потому что именно в том случае хочется лучшего более специализированного решения).

Развивая мысль:
В том же поле ввода можно сохранять и отключенные маски (после |).
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Centaur »

Диалог редактирования масок должен быть не кучей чекбоксов, а списком с редактируемыми элементами.

Вместо списка с редактируемыми элементами гораздо удобнее использовать текстовый редактор.

Итого, рецепт: разбиваем исходную строку по разделителям масок (учитывая кавычки и эскейпинг), раскавычиваем/разэскейпливаем всё что можно, показываем в модальном редакторе. На выходе из редактора эскейпим/закавычиваем всё что нужно, склеиваем разделителями масок. Раундтрип (чтоб запятые оставались запятыми, а точки с запятой точками с запятыми) по вкусу.

Маски-исключения, как вариант, можно представлять в конце «файла», скажем, с минусом в качестве префикса (а реальные маски, начинающиеся с минуса, эскейпить/закавычивать).
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Wave »

Скажем, я и так в редакторе маски редактирую. Но всё равно длина строк получается на несколько сотен символов. Т.е. даже в редакторе невозможно одним взглядом окинуть всю строку, приходится бить на несколько строк, пользоваться поиском, группировать маски.
Такой диалог плох тем, что в него некак добавлять новые расширения. Ну и удалять… Х.з., делать трёхпозиционным (активно, не активно, удалить нах)?
Зато он отлично окидывается одним взглядом, легче лёгкого отключаются отдельные расширения. Плюс страхует от случайных ошибок типа забытой или не там поставленной запятой.

P.s. Я только не понял, где в арклайте это чудо можно увидеть.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by John Doe »

Centaur wrote:Диалог редактирования масок должен быть не кучей чекбоксов, а списком с редактируемыми элементами.
Прямо вот так безапелляционно?

А я не согласен. У диалога есть преимущество — наглядность, недостижимая в редакторе.
Маски компактно выводятся в несколько колонок. В таком виде они лучше воспринимаются, одним взглядом.
А в редакторе ещё и листать придётся

P.S.
То что вы предлагаете — очень даже хорошо, и тоже не помешает. Как отдельная возможность.

P.P.S.
Меня опередили, но аргументы похожи не случайно :-)
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Wave »

Кстати, ещё вопрос о том, сортировать или не сортировать список. Если сортировать, то очень удобно становится сравнивать две группы. Например, хочу я чьи-то настройки со своими сравнить, чтобы позаимствовать лучшие решение — в таком отсортированном диалоге легко найти расширения, которые есть в одной группе и которых нет в другой. Наоборот чуть сложнее, правда.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Centaur »

Ну а какой смысл в диалоге, у которого один из контролов — [x] *.ac[bei]? Это три разных формата трёх разных архиваторов, придумайте хоть один сценарий, когда пользователь мог бы хотеть включить/выключить именно эти три формата одновременно и согласованно?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by John Doe »

Справедливо, но не в ту тему.

P.S.
А вообще такая запись изначально "от бедности": ради экономии места в строке.
С появлением же удобных средств редактирования необходимость в такой "экономии" отпадает.
User avatar
lazyeugene
Posts: 243
Joined: Sat 29 Aug, 2009 17:14
Has thanked: 1 time

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by lazyeugene »

Не из бедности, а из желания максимально компактно перечислить. Не чтобы сэкономить место, а чтобы писать меньше и редактировать соответственно тоже меньше.
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Kildor »

Чекбоксы зло. Из-за того что там ограниченный набор вероятностей, и если в некоторых случаях это не смертельно, то чаще всего — всё равно необходимо поле ввода для ввода дополнительных масок. А если есть поле ввода — то зачем его ещё и дублировать чекбоксами? Если так хочется неестественного интеллекта в диалоге — проще добавить рядом с этим полем выпадающий список с набором предустановок, при выборе которой эти предустановки будут добавляться в поле ввода.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by John Doe »

Какие предустановки?
Какое дублирование?
Какое зло?

Мы тут вообще-то в теме DialogTools, и обсуждаем плагин, предоставляющий дополнительные возможности для облегчения работы с диалогами.

Или вы и впрямь считаете, что всегда и везде удобнее работать с длиннющей строкой?
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Centaur »

Мы считаем, что распилить произвольную длинную строку по запятым и каждый кусочек представить чекбоксом — в общем случае неосмысленно. А там, где хоть как-то осмысленно (а именно для масок) именно это отображение длинной строки в множество чекбоксов не является самым удачным (см. доводы про редактирование масок, добавление масок, и про практику объединения несвязанных расширений под одной маской с character class’ом).
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Kildor »

Юрий уже всё сказал.

И я не представляю себе, как в общих случаях превращение строки в россыпь чекбоксов способно облегчить жизнь.

Вот пример (раз уж мы говорим о «диалог-тулз»).

Раскраска файлов, в диалоге редактирования правил есть поле для ввода файловых масок. Как по твоему должна выглядеть россыпь чекбоксов в ситуации «создаю новое правило раскраски»? А в ситуации «есть правило для файлов МС-офиса, хочу чтоб оно покрывало ещё и файлы ООо»?

А как быть в диалоге настройки ассоциаций?

Я могу понять теоретически возможные редкие ситуации, когда чекбоксы могут быть удобнее чем строка ввода, но мне ни одной такой ситуации в голову не приходит. Разве что диалог фильтра панели (CtrlI), и то с большой натяжкой.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by John Doe »

Я обращался к Kildor, т.к. его доводы абсолютно непонятны (ощущение будто темой промазал).

Centaur
Ваши доводы понятны (я на них выше ответил).
Но могу и детально:
не является самым удачным
Мы разве ищем единственный-неповторимый-мегауниверсальный идеал?
У такого представления (как и у любого другого), есть достоинства, есть и недостатки.
редактирование масок
решаемо, если маски будут в виде полей.
добавление масок
решаемо, достаточно добавить в диалог 1 поле ввода.
про практику объединения несвязанных расширений под одной маской с character class’ом
Отличная возможность уйти от этой сомнительной практики.

Вообще готовый код же есть, надо только вписать его в DT.
А если кто-то реализует ещё разбиение на строки в редакторе — отлично, будут 2 пункта в меню.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by John Doe »

Kildor wrote:Раскраска файлов, в диалоге редактирования правил есть поле для ввода файловых масок. Как по твоему должна выглядеть россыпь чекбоксов в ситуации «создаю новое правило раскраски»?
Разве я где-то выше предлагал выкинуть из фара поля ввода, повсеместно заменив их чекбоксами??

DialogTools это лишь набор [довольно специфичных] инструментов. Каждый пользуется чем ему удобно.
Лично я прекрасно представляю где бы пользовался "чекбоксами", и как именно.

В частности:
- бессмысленно использовать это для пустой строки, и вообще для строки где элементов мало
- цель - облегчить восприятие и работу с длинными строками, содержащими массу элементов.

Заметьте: не только "работу с", но и само "восприятие", т.е. я могу захотеть открыть диалог даже просто для того чтобы просмотреть, а что же там за маски у меня.

В таком диалоге удобно выполнять мелкие действия, типа как временно отключать маски.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: DialogTools — дополнительные возможности в диалогах

Post by Max Rusov »

Непонятно при чем здесь вообще CheckBox'ы. Как я понимаю, если Check снять, то расширение просто удаляется, и назад его не вернешь. Более универсальным было бы редактирование такой строки в виде списка, с возможностью вставки/удаления/перемещения элементов... Тогда бы решение было применимо к любым строкам со стандартными разделителями - спискам путей, расширений, пр...
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”