LuaFAR for Editor

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by Aidar »

Latest post of the previous page:

nh wrote:Хм, я конечно не знаю статистики, но фар3 даже stable release нету на офсайте. Так что вряд ли фар2 совсем уж неактуален.
Для FAR3 release определяется для меня выходом LuaFAR для build'а (про stable release и не говорю). Так что сам сижу на FAR2, хотя скрипты потихоньку адаптирую для FAR3, тем более что большинство изменений скрывает LuaFAR. Выложенные на github'е скрипты LF context, Rh_Scripts, lfa_config хотя и предназначены для FAR3, но работают и на FAR2 (при небольшой корректировке под FAR3 API встроенных скриптов LuaFAR for Editor).
nh wrote:В luafar4editor-2.8.0-bin.7z отсутствуют скрипты "example". Это так и задумано?
Там их ещё не было.
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: LuaFAR for Editor

Post by Shmuel »

nh wrote:В luafar4editor-2.8.0-bin.7z отсутствуют скрипты "example".
Пакеты, которые назвал Aidar, я бы советовал качать не с GitHub, а перейти на 2-ю страницу раздела "Анонсы новых плагинов", там подряд идут 4 темы, и все скачивания - для Фар2.
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: LuaFAR for Editor

Post by nh »

Спасибо за наводки :)
Пытаюсь написать скрипт по образу и подобию.. Так как в API я ориентируюсь плохо, приходится сначала искать гуглом как это делается через Far API, а потом скармливать найденный keyword в luafarw_manual.chm чтобы узнать, как это сделать через LuaFar. А вы не думали насчёт того, чтобы мануал в онлайн перенести? А как, кстати, .tsi в .chm превращается?
User avatar
Aidar
Posts: 541
Joined: Mon 09 Mar, 2009 22:43
Location: Kazan
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by Aidar »

nh wrote:А как, кстати, .tsi в .chm превращается?
Скачай архив LuaFAR с исходниками из Downloads, там уже есть .
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by zg »

Aidar wrote:Скачай архив LuaFAR с исходниками из Downloads, там уже есть .
кстати достаточно неочевидно, что chm есть в архиве с исходниками и нет в архиве с бинарниками.
nh
Posts: 42
Joined: Fri 23 Dec, 2011 06:51

Re: LuaFAR for Editor

Post by nh »

nh wrote:
Aidar wrote:
nh wrote:А как, кстати, .tsi в .chm превращается?
Скачай архив LuaFAR с исходниками из Downloads, там уже есть .
Есть у меня этот .chm, я ведь написал выше, что им пользуюсь. Мне неудобно - приходится лазить то в гугл то в .chm. Его далеко не достаточно, если не знаешь Far API (как в моём случае).
А насчёт превращения .tsi в .chm - это отдельный вопрос, мне просто любопытно чем оно в .chm конвертится.
zg wrote:кстати достаточно неочевидно, что chm есть в архиве с исходниками и нет в архиве с бинарниками.
У меня аналогичная мысль возникла. Правда, LuaFar может и просто понадобиться как runtime, в этом случае .chm пользователю не обязателен.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by zg »

nh wrote:У меня аналогичная мысль возникла. Правда, LuaFar может и просто понадобиться как runtime, в этом случае .chm пользователю не обязателен.
так я им как рантаймом и пользуюсь к сабжу. но хелп-то всё равно нужен же.
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: LuaFAR for Editor

Post by Shmuel »

nh wrote:А вы не думали насчёт того, чтобы мануал в онлайн перенести? А как, кстати, .tsi в .chm превращается?
1. Не думал, но спасибо за идею.
2. Самопальные средства + markdown + HTML Help Workshop.
zg wrote:кстати достаточно неочевидно, что chm есть в архиве с исходниками и нет в архиве с бинарниками.
Это несложно исправить, сделаю.
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: LuaFAR for Editor

Post by Shmuel »

По мотивам Макроса, сдвигающего текст внутри прямоугольного блока (спасибо за идею), написал .
Тестировал на блоке шириной=70, высотой=5000. Скрипт оказался быстрее оригинального макроса в 30 раз (0.1 сек. против 3.0 сек.), и работает независимо от установки редактора "Persistent blocks".

Update
https://github.com/shmuz/luafar4editor/ ... ection.lua
Last edited by Shmuel on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Update
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by zg »

из соседней темы про удаление каждой второй строки :)

Code: Select all

local pos=1
repeat
  editor.SetPosition(-1,pos,0)
  editor.DeleteString(-1)
  pos=pos+1
until pos>=editor.GetInfo(-1).TotalLines
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: LuaFAR for Editor

Post by Shmuel »

zg wrote:из соседней темы про удаление каждой второй строки :)
Ещё можно плагином LF Search из редактора (обратить внимание на Line filter):
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by zg »

крест в редакторе. рисуется при нажатом скроллоке:
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: LuaFAR for Editor

Post by Shmuel »

zg wrote:крест в редакторе. рисуется при нажатом скроллоке:
Работает хорошо. Можно его включить в "examples" плагина (естественно, с указанием авторства) ?

Некоторые придирки:
1. Крест закрывается выделением (может быть иначе нельзя?).
2. Если двигать курсор вправо за пределы текущего экрана, чтобы начался сдвиг начальной левой позиции, а затем нажать Home, то часть креста остаётся незакрашенной.
3. Удобно в начале файла скрипта определить local F=far.Flags, сильно сокращает количество печатания.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by zg »

Shmuel wrote:Работает хорошо. Можно его включить в "examples" плагина (естественно, с указанием авторства) ?
можно, почему нет? я правда на луа пишу два месяца :)
1. Крест закрывается выделением (может быть иначе нельзя?).
это ограничение фара. и в принципе я не вижу причин тут что-то менять, потому что выделение более важная сущность, чем раскраска и её важно видеть целиком.
2. Если двигать курсор вправо за пределы текущего экрана, чтобы начался сдвиг начальной левой позиции, а затем нажать Home, то часть креста остаётся незакрашенной.
ненавижу табы. поправил. но там ещё один баг с табами вылез, но похоже уже в фаре. вечером посмотрю — отпишусь.
3. Удобно в начале файла скрипта определить local F=far.Flags, сильно сокращает количество печатания.
я видел в примерах, да. как-то поначалу не оценил, но скорее всего да, так лучше.

ps: до кучи полезный макрос, перегружает скримпты:
Shmuel
Posts: 6836
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: LuaFAR for Editor

Post by Shmuel »

zg wrote:я правда на луа пишу два месяца :)
Надо будет попробовать, т.к. в колорере (которым на данный момент не пользуюсь) раскраска Lua имеет кучу дефектов (в планах - поправить).
ненавижу табы. поправил. но там ещё один баг с табами вылез, но похоже уже в фаре. вечером посмотрю — отпишусь.
Нет, у меня это не связано с табами. Если в данном скрипте в режиме 25*80 встать на 3-ю строчку (она длиннее 80) и нажать End Home, то часть креста останется незакрашенной.
ps: до кучи полезный макрос, перегружает скримпты:
Спасибо. Перегрузка нужна вообще-то только для "резидентных" скриптов (типа креста), обычные скрипты можно модифицировать, и изменения сразу вступают в силу.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: LuaFAR for Editor

Post by zg »

Shmuel wrote:Надо будет попробовать, т.к. в колорере (которым на данный момент не пользуюсь) раскраска Lua имеет кучу дефектов (в планах - поправить).
я не испытываю иллюзий, что кто-то будет этим плагином кроме меня пользоваться. но сообщать о дефектах можно сообщать, да :)
Нет, у меня это не связано с табами. Если в данном скрипте в режиме 25*80 встать на 3-ю строчку (она длиннее 80) и нажать End Home, то часть креста останется незакрашенной.
у меня всё ок. фар насчёт табов тоже подправил.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”