Новые комбинации клавиш в редакторе

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.

<t>Стоит ли добавить в редактор перечисленные комбинации клавиш</t>

Да, безусловно
5
22%
Да, но изменив комбинации на другие
0
No votes
Нет, незачем
4
17%
Нет, это можно решить и макросом
10
43%
Мне безразлично
4
17%

Total votes: 23

2useven10
Has thanked: 6 times
Been thanked: 209 times

Re: Новые комбинации клавиш в редакторе

Post by 2useven10 »

Latest post of the previous page:

Перечитывание нужно бы как-то совместить со сменой кодировки
А что делает Shift-F4 ?
2useven10

Post by 2useven10 »

а если указать то же имя и задать кодировку?
Max Rusov
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times

Post by Max Rusov »

2useven10 wrote:а если указать то же имя и задать кодировку?
Да, так получается сменить кодировку. Несколько усложненная последовательность, но можно намакросить, наверное...
Tim Sobolev
Been thanked: 2 times

Post by Tim Sobolev »

Ну если учитывать, что те же преобразования табов происходят при открытии файлов и придётся как минимум играться с глобальным переключателем...
2useven10

Post by 2useven10 »

Да, так получается сменить кодировку.
Это весьма распространённое заблуждение.
На самом деле смены кодировки файла при этом не происходит. Так можно лишь корректно загрузить файл во внутреннее юникодное (UCS-2, если быть буквоедом) представление редактора, указав правильную кодировку.
Сменить кодировку файла после этого можно через Shift-F2 (как и тип концов строк). При этом нет ограничений на смену 1-2 байтовых и юникод-неюникод кодировок.
John Doe
Бюрократ
Has thanked: 42 times
Been thanked: 319 times

Post by John Doe »

Max Rusov wrote:
2useven10 wrote:а если указать то же имя и задать кодировку?
Да, так получается сменить кодировку. Несколько усложненная последовательность, но можно намакросить, наверное...
И даже выкладывались готовые решения.
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

2useven10 wrote:
Да, так получается сменить кодировку.
Это весьма распространённое заблуждение.
Это не заблуждение, а только лишь терминологическая неопределённость.
Под "сменить кодировку" в данном случае подразумевается "сменить представление данных в редакторе используя другую кодировку".

Code: Select all

#Shift-F8#                Выбор кодовой страницы
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

Tim Sobolev wrote:Ctrl-H и Ctrl-J предложены потому что их логично не хватает к имеющимся (Ctrl-K, Ctrl-A)
Что значит "логично"?

Если действительно в других редакторах эти комбинации присутствуют, то я за добавление.
Tim Sobolev

Post by Tim Sobolev »

John Doe wrote:
Tim Sobolev wrote:Ctrl-H и Ctrl-J предложены потому что их логично не хватает к имеющимся (Ctrl-K, Ctrl-A)
Что значит "логично"?
"Логично" -- это значит, что есть выделение всего файла и удаление до конца строки, но нет выделения строки и удаления до начала строки.
John Doe wrote:Если действительно в других редакторах эти комбинации присутствуют, то я за добавление.
Комбинации присутствуют, но не под такими комбинациями. У фаровского редактора вообще удивительная смесь комбинаций из Turbo Vision, Windows, Emacs и разного своего. Рушить существующее думаю не стоит, т.к. много на него уже "подсело", а вот причин не добавить новое не вижу.

PS. По-хорошему, я бы конечно сделал Ctrl-F, Ctrl-G и Ctrl-H аналогами F7, Alt-F8 и Ctrl-F7, Alt-P аналогом Alt-F5, задействовал Ctrl-J для удаления до начала строки, Ctrl-B для перехода в начало экрана, Ctrl-S для сохранения файла (аналог F2), Ctrl-N и Alt-F4 Shift-F4 для создания нового/открытия существующего файла (аналог нынешнего Shift-F4, но открывается новая копия редактора), Ctrl-R и Shift-F4 Alt-F4 для перечитывания текущего файла с текущими настройками редактора (без диалога выбора имени файла и кодировки)(аналогично во вьювер Ctrl-R и Shift-F3 Alt-F3), Ctrl-I для фильтрации строк в редакторе (и во вьювере, задел на будущее), Ctrl-Alt-A для выделения всей строки, Ctrl-Alt-F для вставки имени текущего редактируемого файла (аналог нынешнего Сtrl-F), Ctrl-Alt-B для показа/скрытия строки функциональных клавиш (аналог нынешнего Сtrl-B). Так оно было бы более-менее однотипно с большинством редакторов под Windows.

PPS. Текущее Shift-F4 c открытием в текущем редакторе другого файла вообще непонятно зачем. Перечитывание текущего файла в текущем редакторе и создание/открытие нового файла в новом редакторе должно быть двумя разными функциями.
Skirda
Been thanked: 5 times

Post by Skirda »

Tim Sobolev wrote:По-хорошему, я бы конечно сделал Ctrl-F, Ctrl-G и Ctrl-H аналогами F7, Alt-F8 и Ctrl-F7...
Ну у меня так и есть :-)
Макросы вроде еще работают...
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
Tim Sobolev

Post by Tim Sobolev »

Макросы-то работают когда они включены и настроены, это раз. И опять же, если будет удобно большинству наличие такого сразу, то на кой это делать через макросы.
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

Tim Sobolev wrote:...а вот причин не добавить новое не вижу.
Я не против [просто мне всё равно]. Но наверняка тут же найдутся несогласные с выбранными шорткатами, а следом за ними - желающие добавить совсем другие функции.
Не знаю стоит ли это начинать, но если начинать, то надо определиться заранее со всеми потенциально нехватающими функциями.

И давайте чётко отделим элементарные функции от сложных (например фильтрация в редакторе).
Обсуждать тут вторые по меньшей мере неконструктивно.
Tim Sobolev wrote:По-хорошему, я бы конечно сделал [...]
Мне кажется для начала стоит создать максимально полный набор макросов для всего этого.
Это послужит лучшей иллюстрацией ваших идей.
Tim Sobolev wrote:Текущее Shift-F4 c открытием в текущем редакторе другого файла вообще непонятно зачем. Перечитывание текущего файла в текущем редакторе и создание/открытие нового файла в новом редакторе должно быть двумя разными функциями.
Непонятно.
Ну допустим есть у нас какое-то отдельное открытие. Кто запретит указать там уже открытый файл?
Что предлагается делать в этом случае?
Tim Sobolev

Post by Tim Sobolev »

John Doe wrote:
Tim Sobolev wrote:По-хорошему, я бы конечно сделал [...]
Мне кажется для начала стоит создать максимально полный набор макросов для всего этого.
Это послужит лучшей иллюстрацией ваших идей.
К вечеру выложу.
John Doe wrote:
Tim Sobolev wrote:Текущее Shift-F4 c открытием в текущем редакторе другого файла вообще непонятно зачем. Перечитывание текущего файла в текущем редакторе и создание/открытие нового файла в новом редакторе должно быть двумя разными функциями.
Непонятно.
Ну допустим есть у нас какое-то отдельное открытие. Кто запретит указать там уже открытый файл?
Что предлагается делать в этом случае?
Никто не запретит. В этом случае будет запрос как при открытии по F4 в панелях уже открытого файла.
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

Tim Sobolev wrote:Никто не запретит. В этом случае будет запрос как при открытии по F4 в панелях уже открытого файла.
Ровно так всё работает и сейчас: разве есть какая-то разница между F4/ShiftF4?
Tim Sobolev

Post by Tim Sobolev »

Проблема в том что нужно иметь возможность перечитать текущий файл в текущем редакторе с текущими настройками и, отдельно, возможность открыть/создать новый файл в отдельном редакторе из текущего. Первое в полном объёме макросами нормально не решается, второе решается макросами через Shift-F4 из панели файлов, но тогда вызывает удивление наличие Shift-F4 в самом редакторе.
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

Обе возможности есть, если указать другой файл, то он открывается именно в новом редакторе.
Если хочется перечитывание отдельно, то делаем макрос на Ctrl-R (я такой выкладывал).

P.S.
Но я соглашусь, что диалог, который выводится в случае если файл уже открыт - по меньшей мере жуткий.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”