Возможность создания настроек/профиля по умолчанию

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
ladserg
Posts: 234
Joined: Thu 19 Feb, 2009 14:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 6 times

Возможность создания настроек/профиля по умолчанию

Post by ladserg »

ммм, не знаю на сколько в тему, но есть ли возможность добавить в Far.exe.ini опцию вида DefaultProfileDir, которая указывала бы каталог с настройками, по аналогу мозиловского FireFox'a, что бы если чел первый раз запускает фар и профил еще не был создан, то настройки бы брались из профиля по умолчанию?

Знаю что есть ключ /import, но у меня порядка 500 компьютеров и за каждым работают разные пользователи, очень охота что бы у всех умолчательные настройки, макросы, бинды клавиш были одинаковы сразу, без лишних движений.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Re: Far.exe.ini

Post by 2useven10 »

сделайте батник для этого.
ladserg
Posts: 234
Joined: Thu 19 Feb, 2009 14:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 6 times

Re: Far.exe.ini

Post by ladserg »

2useven10 wrote:сделайте батник для этого.
Не лучший вариант, сделать батник и заставить каждого пользователя на всех машинах где он работает запускать этот батник. Сам я точно не буду заниматься этим.
2useven10
Posts: 5204
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 310 times

Re: Far.exe.ini

Post by 2useven10 »

не вижу принципиальной разницы - заставить использовать батник, или конфиг.
ladserg
Posts: 234
Joined: Thu 19 Feb, 2009 14:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 6 times

Re: Far.exe.ini

Post by ladserg »

2useven10 wrote:не вижу принципиальной разницы - заставить использовать батник, или конфиг.
Ну, хм. Видимо вы не администрировали сети с большим количеством компьютеров в коммерческом предприятии, где каждый пользователь приносит фирме нехило денег и ни разу не опытный пользователь.

Разница большая, например есть файловый менеджер Unreal Commander, он позволяет описать все умолчательные настройки в конфига, после чего развернутый ФМ групповой политикой при первом запуске создает профиль по шаблону, а дальше пользователь сам уже настраивает чего ему надо.

Абсолютно уверен что и в Far'е можно сделать это, и уверен что это будет востребовано.

А батники... это как то... Лучше уж я тогда GPO GPP воспользуюсь. Просто охота коробочного варианта.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

По-моему, резон есть в том, что говорит ladserg. Но это не обязательно означает, что это надо делать из коробки. ladserg, этот юз-кейс очень нетипичный, Фар как бы на массового пользователя, особенно неподготовленного, не особо нацелен. Но даже если есть резон, всегда встает вопрос "кто будет делать"? Ресурсов на это может и не быть, могут быть другие более важные дела у команды. Есть "мантис", ссылка вверху, там записываются баги и предложения. Если тут представители команды не скажут, что это точно не будет включено, то поместите туда это предложение, меньше вероятность, что забудется.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

2useven10 wrote:не вижу принципиальной разницы - заставить использовать батник, или конфиг.
Есть - конфиг не надо заставлять пользовать, его делает админ один раз, а батники должен каждый юзер запускать. Фар ставится один на всех с одним конфигом и пользователям ничего говорить не надо. Пользователи добавляются и удаляются, запускают фар, при первом запуске у них все становится настроенным, как хотел админ.
ladserg
Posts: 234
Joined: Thu 19 Feb, 2009 14:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 6 times

Re: Far.exe.ini

Post by ladserg »

NightRoman wrote:По-моему, резон есть в том, что говорит ladserg. Но это не обязательно означает, что это надо делать из коробки. ladserg, этот юз-кейс очень нетипичный, Фар как бы на массового пользователя, особенно неподготовленного, не особо нацелен. Но даже если есть резон, всегда встает вопрос "кто будет делать"? Ресурсов на это может и не быть, могут быть другие более важные дела у команды. Есть "мантис", ссылка вверху, там записываются баги и предложения. Если тут представители команды не скажут, что это точно не будет включено, то поместите туда это предложение, меньше вероятность, что забудется.
Да, я как бы только спросил :-) Сейчас разберусь с мантисом и помещу там предложение.

Вообще я не единственный кто распространяет Far на всех компьютерах, много где видел - что местные админы оборачивают Far в MSI и ставят его политикой на всех компах, причина проста - Far можно запустить от имени другого пользователя (считай администратора домена) и работать в нем намного удобнее чем с командной строкой, ну и команды/программы запущенный в админском окне Far запускаются от имени админа, что очень облегчает. Плюс немало сторонников есть у пользователей.

И везде по умолчанию одни и те же настройки по умолчанию, на которые у всех есть свое мнение. Да и тут еще есть другой момент, хз как я это буду делать в 3м Far'е, во втором на этапе установки у меня определялись стоят ли нужные программы и где стоят, и если стоят, то в реестре писались соответствующие буквы (или в ини файлах), например при наличии mplayer'a вешался просмоторщик видео файлов на F3 по файлу.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Far.exe.ini

Post by Raistlin »

батники должен каждый юзер запускать
А через GP это не сделать? Я не против предложения - так, на ум просто пришло.
Magically yours
Raistlin
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Far.exe.ini

Post by DrKnS »

NightRoman wrote:
2useven10 wrote:не вижу принципиальной разницы - заставить использовать батник, или конфиг.
Есть - конфиг не надо заставлять пользовать, его делает админ один раз, а батники должен каждый юзер запускать. Фар ставится один на всех с одним конфигом и пользователям ничего говорить не надо. Пользователи добавляются и удаляются, запускают фар, при первом запуске у них все становится настроенным, как хотел админ.
Я что-то не понимаю.
Фар же не из воздуха на клиентских машинах образуется, его админ какими-нибудь скриптами распространяет.
Кофиги нынче в файлах, что мешает принести правильные дефолтные *.db тем же путём, что и far.exe?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Far.exe.ini

Post by NightRoman »

DrKnS
Пользователи со своими профилями уже после установки Фара на машину будут появляться. При установке Фара их профилей еще может и не быть, просто некуда еще копировать, даже если есть что.
ladserg
Posts: 234
Joined: Thu 19 Feb, 2009 14:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 6 times

Re: Far.exe.ini

Post by ladserg »

DrKnS wrote: Я что-то не понимаю.
Фар же не из воздуха на клиентских машинах образуется, его админ какими-нибудь скриптами распространяет.
Кофиги нынче в файлах, что мешает принести правильные дефолтные *.db тем же путём, что и far.exe?

ИМХО - тех кто распространяет ПО скриптами надо отстреливать за ламерство, есть MSI и есть GPO, с его механизмом распространения ПО. Ставится только один раз и только если не стояло, больше ни сеть, ни компьютеры ничто не нагружает.

Ну а потом, как уже писалось выше, появляются пользователи.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Far.exe.ini

Post by DrKnS »

Так понятнее, да. Спасибо.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: Far.exe.ini

Post by Yegor »

А почему бы тогда не записать дефолтные базы в default domain user profile (если такой есть конечно)?
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
ladserg
Posts: 234
Joined: Thu 19 Feb, 2009 14:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 6 times

Re: Far.exe.ini

Post by ladserg »

Yegor wrote:А почему бы тогда не записать дефолтные базы в default domain user profile (если такой есть конечно)?
Про default domain user profile готов почитать, если они есть, я признаться не слышал, а в default user profile каждого компьютера их пихать неудобно если честно. Да и не всегда фар ставится на компьютер, где еще не ступала нога пользователя, т.е. профили пользователей нередко уже есть.

В данный момент конечно все либо делается батниками (в 3й версии можно и без батника обойтись), в каталог программы просто помещается архив настроек, который либо руками юзается, либо скриптами. Но со скриптами такая штука... их во первых итак обычно по несколько уже запускается при входе в домен, что увеличивает время входа пользователя, плюс их надо писать или таскать с собой (можно впрочем тоже в инсталляшку поместить их).

А теперь представьте, сколько веосипедов будет выброшено, если Far будет иметь такую фишку из коробки? Сколько велосипедов по этому поводу делают сейчас в виду отсутствия такой возможности?

П.С. Про default domain user profile нашел, прочитал, стыдно что не знал, но увы оно мне не подходит, т.к. профили уже созданы, а настройки все политиками задаются в зависимости от групп пользователей (т.е. один профиль на всех никак не подходит, у разных групп разные настройки).
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”