вернуть выделение правой кнопкой мыши

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by SUSim »

Latest post of the previous page:

начинал с нортона, продолжал c VC и DosNавигатором. Навигатор был долго и под виндой, открыл для себя far, в то время ПКМ только помечала, и как только появился плагин emenu я сразу же сделал макрос вызова контекстного меню, и всё равно, даже сейчас, чаще жму Apps на клаве чем ПКМ.

если уж привыкли к консоли, то нафиг мышь? - движение пальцев быстрее движения руки, если только мозг не тормозит...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
orwill
Posts: 4
Joined: Thu 04 Oct, 2012 19:01

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by orwill »

SUSim wrote:если уж привыкли к консоли, то нафиг мышь? - движение пальцев быстрее движения руки, если только мозг не тормозит...
Вопрос не привычки, но эргономики. Хотя, привычка тоже важна как часть эргономики. Меню на правой клавише это нечто. Каков его смысл? Зачем нужен функционал этого меню? Ни один из предлагаемых пунктов я не буду использовать. Базовый функционал копирования, перемещения, удаления никуда не делся и виден всякому. Тогда зачем менять базовый функционал выделения мышью на нечто непонятное и не востребованное? Использовать CtrlПКМ совсем, гм, странно. Что раньше требовало одной руки теперь требует двух. Эргономика ухудшилась. Сочетание ЛПКМ требует некоторой виртуозности, а в конце получим опять меню на которое ругнёмся и лишний клик. Опять эргономика пострадала. Есть два приличных файловых менеджера. Far и TC. Выделение правой кнопкой мыши. ViewFD - такой-же функционал. Потому что удобно. Правой выделил, левой произвёл операцию.
Удивляет отсутствие выделения мышкой в редакторе и просмотре. Вот на блоки можно повесить какое меню. Также странен Profile. Нафига? Всё запихнуть в Far.ini который можно макросами извратить так как нужно быстро и много. Один файл, быстрая загрузка. Маленький Far, нужный функционал, удобный инструмент. Зачем нужен мутант? Есть TC. Есть проводник для тех кто раз в неделю файл открывает. Far инструмент профессионалов.
Вот ещё функция AutoComplete. Зачем? У профи каждый день всё новое, нестандартное. Секретарши не сидят в Far'е и не радуются автозавершению единственной команды с консоли. А выбор из двух команд это уже эпическое приключение. Нафига нужен этот функционал? Хорошо что его можно отключить и забыть как страшный сон.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Raistlin »

SUSim
Потому что иногда мышь доступна, а клавиатура - нет. При работе с серверами, например. Это встречается чаще, чем сочетание двух событий - наличие двукнопочной мыши и необходимость в меню ПКМ. Это во-первых.
А во-вторых - те, кому нужно меню ПКМ на правой кнопке, уже сделали его макросом. Им нововведение безразлично. Тем, кому не нужно, оно мешает. Так на кого тогда рассчитано?
Вот ещё функция AutoComplete. Зачем? У профи каждый день всё новое, нестандартное.
Здесь не соглашусь. Есть куча случаев, когда надо вводить похожие сложные команды, а оформить все это "нормально", через меню или скрипт, руки не доходят. Здесь AutoComplete еще как помогает.
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

Какая хорошая тема.
Кто хочет поныть - может беспрепятственно ныть.
Кто хочет решить проблему - может найти решение.

P.S.
А что, в far:config ещё не добавили? (Panel.RightClickRule это совсем не то)
В faq смотрю нет...
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Raistlin »

Кто хочет поныть - может беспрепятственно ныть.
Кто хочет решить проблему - может найти решение.
При чем здесь - ныть, не ныть? Давайте действия по F5 и F8 местами поменяем и дадим решение. Тоже ныть оснований не будет, по вашей логике.
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

Для справки: я приветствую отнюдь не все "нововведения".
Но лично вам, как сторожилу, уж должно быть понятно, что всё нытьё игнорируется.

P.S.
Шапка
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Raistlin »

Мне - понятно. Я лишь ответил SUSim.
Magically yours
Raistlin
orwill
Posts: 4
Joined: Thu 04 Oct, 2012 19:01

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by orwill »

Хе. Нытьё, говорите. Вредные привычки, говорите.
Третий раз говорю об эргономике и двух путях развития (может услышат или нафиг не надо?).
Первый путь - это быстрый, компактный, функционально ограниченный, с возможностью расширения через плагины/макросы.
Второй путь - это навороченный комбайн с кучей функций, всяческими менюшками всем угождающий. Плагины, макросы нафиг не нужны ибо некому ими пользоваться. Эдакий DN в формате Far.
И тот и другой вариант имеет своих почитателе. Если вы хотите сделать ставку на второй - так и скажите. Всё, баста ребята, политика партии меняется и превращаем Far в свистелку для секретарш, а также для тех кому спешить некуда. Остальные остановятся на последнем билде второй версии, снимут шляпу, выпьют за упокой и успокоятся.
Сделайте доброе дело, определитесь с общей движухой для всех интересующихся.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

Все 8 страниц прочитали?
Думаете вы сейчас что-то добавили?
orwill
Posts: 4
Joined: Thu 04 Oct, 2012 19:01

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by orwill »

John Doe wrote:Все 8 страниц прочитали?
Думаете вы сейчас что-то добавили?
Перечитал все 8 страниц. Ни про эргономику, ни про два пути развития ничего не нашёл. Только стандартные рассуждение о вызове меню на правой кнопке мышки. Следовательно, моё замечание было новым. Зачем вы меня обманули - не знаю.
User avatar
SUSim
Posts: 1637
Joined: Thu 18 Feb, 2010 17:32
Has thanked: 9 times
Been thanked: 26 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by SUSim »

Raistlin и конечно orwill,
мне фича с контекстным меню не повредила. НО я всегда высказывался за то, что функционал убивать нельзя!!!
его можно ТОЛЬКО расширять, можно даже включать новшества по умолчанию, но отключать что-то (заменять без возможности выбрать предыдущее поведение) нельзя!!!
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13851
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by John Doe »

orwill
Это хорошо, что прочли хотя бы 8.
А демагогии об эргономике, и путях развития тоже хватает, на остальных 888.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by zg »

SUSim wrote:но отключать что-то (заменять без возможности выбрать предыдущее поведение) нельзя!!!
возможность есть.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Raistlin »

мне фича с контекстным меню не повредила
Еще бы - ты ж пишешь, что давно макрос повесил, как она могла повредить?
отключать что-то (заменять без возможности выбрать предыдущее поведение) нельзя!!!
Нет. Возможность вернуть, как было, - необходимое, но не достаточное условие. Надо еще вескую причину для замены. Для изменения поведения ПКМ она так и не была представлена: якобы унификация с Проводником - но на резонное предложение пойти в унификации дальше, ну, там, F5 для рефреша, например, что-то унификаторы ничего внятного не ответили.
Помню, предложил в Alt-F7 заменить явно устаревшее умолчальное *.* на * - заклевали: "Тебе надо - сделай макросом, а если изменить, вдруг у кого-нибудь свой макрос поломается?" А тут, видимо, ситуация другая была - и макросом не сделать было, и поломаться ни у кого ничего не могло...
А за возможность сделать, как было, - спасибо, конечно.
Magically yours
Raistlin
User avatar
Mr.Merak
Posts: 178
Joined: Sun 10 Jan, 2010 16:22
Been thanked: 1 time

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by Mr.Merak »

В начале этого новшества (которое, кстати, мне нравится) еще выделять можно было ЛКМ+Ctrl и ЛКМ+Shift. Как вернуть?
Проблема фары №1: нет печати "из коробки"
2useven10
Posts: 5226
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 314 times

Re: вернуть выделение правой кнопкой мыши

Post by 2useven10 »

Ctrl + ПКМ
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”