Ввод в диалоге и выполнение макросов

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
Post Reply
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by buniak_a_h »

Возможно, я опять изобретаю велосипед, но мне показалось удобным то, то сделано. Может, ещё кому понравится...
К написанию этого макроса побудила ограниченность клавиатурных макросов, а именно:
1. Необходимость редактирования клавиатурного макроса, если его логика не ограничивается простым нажатием клавиш
2. Желание давать осмысленные имена макросам с возможностью в дальнейшем удалять и редактировать.
В результате получился макос, который на этапе вода выглядит следующим образом:
Image
В левой части экрана - список введённых макросов, в правой - текст выбранного. Количество строк ограничено размером окна (ну, т.е. простенькие скрипты предполагаются), но зато есть возможность вставить один макрос в другой (см. последнюю строчку текста). Для удобства переноса предусмотрен экспорт и импорт коллекции в файл.
Редактирование макроса у меня повешено на сочетание CtrlShiftM-M (Ctrl+Shift+2 раза M).
Выполнение последнего (по времени) выбранного (или редактировавшегося) макроса повешено на одиночную CtrlShiftM. Ну, типа для скорости и лаконичности вызова.
В этом макросе для импорта-экспорта таблицы используется мой модуль TabUtils; он имеется во вложении. Если Вы не захотите его использовать, то его можно с успехом заменить, например, функцией serialize из %FarHome%\Plugins\LuaMacro\api.lua, или написать что-нить своё.
John Doe, если Вы такое уже писали, то не взыщите - я просто не смог корректно сформулировать поисковый запрос.
P/S Во вложении также в качестве примера приведён скрипт, просто перенумеровывающий строки .
EvalMacro-1.1.2.7z
(19.51 KiB) Downloaded 86 times
Last edited by buniak_a_h on Thu 31 Oct, 2019 22:16, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by buniak_a_h »

Ну, раз это сморят, то…
Версия 1.1.2
Кое-что исправил, кое-что добавил… Мелкие переделки.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by John Doe »

PostMacro: viewtopic.php?f=60&t=9940

Я тоже развивал один скрипт подобного направления, но сейчас в паблике его нет.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by buniak_a_h »

John Doe wrote: Thu 31 Oct, 2019 22:43 PostMacro: viewtopic.php?f=60&t=9940

Я тоже развивал один скрипт подобного направления, но сейчас в паблике его нет.
В очередной раз грущу, что в форуме нет поиска по ключевым словам, а в правилах (обязательных,можно было бы программно контролировать) для некоторых веток (Обсуждение плагинов, макросов и полезные - для этих особенно) при создании темы требовать указание ключевых слов. Иначе что-то найти становится невозможно.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by John Doe »

buniak_a_h wrote: Wed 02 Jan, 2019 10:35 John Doe, если Вы такое уже писали, то не взыщите - я просто не смог корректно сформулировать поисковый запрос.
Вы правы, у меня подобное есть, под названием LuaShell.
Однако вместо диалога использует редактор.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by buniak_a_h »

John Doe wrote: Tue 06 Jul, 2021 15:32 у меня подобное есть, под названием LuaShell.
Испытать не смог по причине полного отсутствия всякого присутствия скрипта. Но, судя по описанию, это - запуск из комстроки. А то, что здесь - это просто ускоренный и упрощённый запуск макросов хоткеем (всегда одним и тем же); причём сам макрос не пишется в файл (он как бы "в памяти". На самом деле - в таблице в базе). Удобно в трёх случаях: (а) макрос маленький, а писать в файл, выбирать хоткей неохота; (б) нужда в макросе скоро отпадёт (типо разовый); (в) для экспериментов с функциям, изучения языка lua и получения каких-то параметров ФАРа. Вроде, круг причин ограничен, но я довольно часто использую этот макрос.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Ввод в диалоге и выполнение макросов

Post by John Doe »

buniak_a_h wrote: Wed 07 Jul, 2021 18:30 Но, судя по описанию, это - запуск из комстроки
Из собственной комстроки, которая вызывается отовсюду.
buniak_a_h wrote: Wed 07 Jul, 2021 18:30 причём сам макрос не пишется в файл
Если в одну строку то да (у меня тоже можно).
В других случаях - в файл (пусть и одноразовый).
buniak_a_h wrote: Wed 07 Jul, 2021 18:30 Испытать не смог по причине полного отсутствия всякого присутствия скрипта.
Работаю над тем чтобы организовать присутствие.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”