«Тормоза» по выходным и не только

Здесь можно обсудить сайт Far Manager и предложить идеи по его дальнейшему развитию.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

buniak_a_h, похоже, вы исходите из того, будто сервер находится в полном распоряжении сайта и форума Фара, и что админы властны им распоряжаться, как им вздумается. На каком основании вы так считаете? У меня, например, нет каких-то оснований делать такие предположения (как, впрочем, и противоположные).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

«Тормоза» по выходным и не только

Post by buniak_a_h »

DrKnS, HaRT, я понимаю, что сервер - дешёвый без гарантий. И я бы понял, если б тормоза были перманентными. Но они случаются раньше раз в неделю, последнее время - реже. Это наводит на мысль, что в эти дни либо сервер (машина) занят (почему я и написал про регламентные работы), либо канал (Д-ДОС атака?), либо накопилась утечка памяти и сервер (софт) начал тормозить. Просто кроме как железо, софт и канал мне в голову не приходит причины тормозов. В первом случае, возможно, есть способ договориться с хостодержателями, чтоб они делали эти работы по графику. Ну или хотя бы предупреждали о времени и длительности. С загрузкой канала ничего не поделаешь, но мне кажется такой вариант наименее вероятным. Третий вариант решается регулярной перезагрузкой сайта. Хотя то, что тормозит не только форум, но и сайт, наводит на мысль, что софт форума ни при чём.
Почему я заговорил об экспериментах.
Сегодня в районе 16-ти часов нажал на кнопку «"» ("Ответить с цитатой") и вместо "сноски" цитируемого сообщения в «Быстрый ответ» получил аналог того, что происходит по кнопке «Ответить» (т.е. отдельное поле для ввода сообщения с полным набором инструментов (комбобокс "Select code", смайлики и т.д.). Т.е. поведение сайта явно изменилось. Сейчас всё вернулось. А кто этим рулит, если не вы?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Wed 18 Dec, 2019 18:40 поведение сайта явно изменилось
Ну а мне сайт вчера после очередной перезагрузки страницы предложил принять использование cookies, чего я на phpBB раньше не замечал. Ну да, похоже, движок форума обновили; но я не вижу корреляции обновлений с тормозами.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

«Тормоза» по выходным и не только

Post by buniak_a_h »

Да, про куки тоже получил предложение.
Ну как же, если программу меняют, значит во время замены она не работает. А по уму перед заменой надо делать страховую копию, и хорошо, если на локальные диски, а если на облако? Вот Вам и тормоза … Чисто теоретически …
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

«Тормоза» по выходным и не только

Post by buniak_a_h »

Кстати, перезагрузка явно была - логиниться пришлось заново.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Wed 18 Dec, 2019 18:56 Ну как же, если программу меняют, значит во время замены она не работает. А по уму перед заменой надо делать страховую копию, и хорошо, если на локальные диски, а если на облако?
Страшно далеки вы от администрирования современных веб-приложений.
buniak_a_h wrote: Wed 18 Dec, 2019 18:56 перезагрузка явно была - логиниться пришлось заново
А мне не пришлось. И «перезагрузка» тут ни при чём.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by DrKnS »

На всякий случай:

Хостинг предоставляется дружественным проекту хостером без-воз-мез-дно, т.е. даром.
У разработчиков есть доступ к серверу по ssh и возможность делать с ним всё, что позволяет делать с сервером доступ по ssh, но не более того.
Сервер неплох, но вполне может не справляться с пиковой нагрузкой.
Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. Что дали, то и есть.

В последнее время нагрузка выросла на порядок, см., например, "Most users ever online was 6421 on 06 Nov 2019, 06:41" на главной. Когда-то там было 200 и казалось, что это много. Сегодня было 2000.

Т.е. если сайт тупит или не отвечает - это не "противные админы опять без предупреждения проводят какие-то работы", нет.
Это ломятся остальные жаждущие приобщиться (ну или поисковые боты, спамеры и прочая нечисть, что куда вероятнее).

На надо наяривать F5, нервничать и напрягаться. Рано или поздно попустит.

И тем более не надо предъявлять в таком стиле, как выше.
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by Xerox »

DrKnS,
Уря!! Теперь я знаю, что чем хуже работает сайт, тем ФАР популярнее!
Надеюсь что будет еще хуже.
Это называется "позитивное мышление", и всем советую ))
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by Shmuel »

DrKnS wrote: Wed 18 Dec, 2019 19:06 В последнее время нагрузка выросла на порядок, см., например, "Most users ever online was 6421 on 06 Nov 2019, 06:41" на главной. Когда-то там было 200 и казалось, что это много. Сегодня было 2000.
У меня большие сомнения в том, что популярность Фара возросла на порядок. Если бы это было так, это незамедлительно отразилось бы в той же пропорции на количестве активных "постеров" в форуме, и в той же пропорции на среднем ежедневном количестве сообщений в форуме. Ничего этого нет и близко (отдельные всплески обсуждений отдельных макросов не в счёт). А возросшие циферки юзеров-онлайн могут объясняться ботами либо программными глюками либо ещё чем-то.

Но я хотел сказать о другом. Мы (Far Group) все такие гордые, от пожертвований постоянно отказываемся, но сидим на бесплатном сайте, который уже который день (или неделю?) тормозит не по детски, а то и вообще недоступен. Как по мне, то надо либо принимать пожертвования для оплаты нормального хостинга, либо скинуться самим (Far Group), допустим на год вперёд.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by DrKnS »

Shmuel wrote: Sun 05 Jan, 2020 17:14 возросшие циферки юзеров-онлайн могут объясняться ботами
Я выше как бы это и написал.

Если кому интересно: на форум регулярно ломилось стадо (~5000) анонимусов из и

Я забанил эти подсети и вроде сразу попустило.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

«Тормоза» по выходным и не только

Post by t-rex »

Shmuel wrote: Sun 05 Jan, 2020 17:14
DrKnS wrote: Wed 18 Dec, 2019 19:06 В последнее время нагрузка выросла на порядок, см., например, "Most users ever online was 6421 on 06 Nov 2019, 06:41" на главной. Когда-то там было 200 и казалось, что это много. Сегодня было 2000.
У меня большие сомнения в том, что популярность Фара возросла на порядок. Если бы это было так, это незамедлительно отразилось бы в той же пропорции на количестве активных "постеров" в форуме, и в той же пропорции на среднем ежедневном количестве сообщений в форуме. Ничего этого нет и близко (отдельные всплески обсуждений отдельных макросов не в счёт). А возросшие циферки юзеров-онлайн могут объясняться ботами либо программными глюками либо ещё чем-то.

Но я хотел сказать о другом. Мы (Far Group) все такие гордые, от пожертвований постоянно отказываемся, но сидим на бесплатном сайте, который уже который день (или неделю?) тормозит не по детски, а то и вообще недоступен. Как по мне, то надо либо принимать пожертвования для оплаты нормального хостинга, либо скинуться самим (Far Group), допустим на год вперёд.
Организуй, принимай, сними хостинг получше.
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by Shmuel »

t-rex wrote: Thu 23 Jan, 2020 17:40 Организуй, принимай, сними хостинг получше.
Вот только этого указания не хватало.
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by Shmuel »

DrKnS, последние дни опять стадо ломится (700 и больше), и хотя при этом сайт работает на 4, хотелось бы на 5 :)
Last edited by HaRT on Mon 03 Feb, 2020 20:08, edited 1 time in total.
Reason: Спрятан офтопик
skipik
Posts: 318
Joined: Wed 03 Jun, 2015 15:24
Has thanked: 67 times
Been thanked: 29 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by skipik »

Last edited by HaRT on Mon 03 Feb, 2020 20:09, edited 1 time in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by DrKnS »

Shmuel, такое ощущение, что, забанив те 2 подсети, я их прогневил и они пришли сюда всей своей китайской тусовкой - пришлось забанить еще 70 (!) подсетей.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

«Тормоза» по выходным и не только

Post by HaRT »

DrKnS wrote: Mon 03 Feb, 2020 23:38 пришлось забанить еще 70 (!) подсетей
У них столь же выразительные WHOIS, как и у тех двух?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение www.farmanager.com”