Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Post Reply
Novosedoff
Posts: 69
Joined: Wed 02 Mar, 2011 19:31
Has thanked: 43 times

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by Novosedoff »

Добрый день.

Узнал тут на другом форуме про плагин в Total Commander для работы с мета-тагами в картинках:
https://www.cyberforum.ru/system-soft/t ... 91636.html

Стало любопытно, а есть ли аналог такого плагина для Far Manager?

Спасибо.
Last edited by Novosedoff on Thu 04 Mar, 2021 12:08, edited 1 time in total.
Покажи мне список твоих плагинов, и я скажу кто ты...
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by buniak_a_h »

1. Не пробовали поискать на плагринге по слову tag или exif? Там несколько плагинов, умеющих "выдирать" инфу из этих данных (для картинок, в частности, умеет PictureView3). Недавно где-то на форуме был анонсирован новый плагин, выдирающий мета-данные.
2. Ещё посмотрите Visual Renaming - он также вытаскивает запрошенные метаданные и создаёт bat-файл для переименования. Но если создаётся такой файл, значит можно и данные из него вытащить.
--
Хотя может кто и знает …
2useven10
Posts: 5192
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 309 times

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by 2useven10 »

Novosedoff, Тэги умеет доставать MediaInfo, но поиск придётся делать самостоятельно. Плагин может отдавать список тэгов в lua, но только для одиночного файла.
Last edited by 2useven10 on Thu 04 Mar, 2021 20:33, edited 1 time in total.
Novosedoff
Posts: 69
Joined: Wed 02 Mar, 2011 19:31
Has thanked: 43 times

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by Novosedoff »

Спасибо, посмотрел. Кривить не стану, ничего подходящего найти не смог.
Покажи мне список твоих плагинов, и я скажу кто ты...
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by buniak_a_h »

Вы не написали точно, что надо делать. Но указанный 2useven10-ом плагин MediaInfo (я его имел в виду: у него появился АПИ для использования в макросах) даёт возможность вытащить любые мета-данные из медиафайла. А что с ними делать - макрос что угодно позволяет.
Novosedoff
Posts: 69
Joined: Wed 02 Mar, 2011 19:31
Has thanked: 43 times

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by Novosedoff »

Если возвращаться к вопросу "что нужно делать?", тот вот, в частности, в данный момент есть такая задачка:
У меня есть куча картинок с IPTC-тэгами. Набор стандартных тэгов включает в себя такие поля как Caption, Keywords, Title и другие, в том числе DateTimeOriginal.

Если делать съёмку камерой, то поле DateTimeOriginal у каждой фотографии обычно заполняется автоматически. А вот если сделать обычный графический скриншот с экрана компьютера, то поле DateTimeOriginal остаётся пустым. Однако у каждого файла со скриншотом при этом есть системная дата создания файла, которую теоретически возможно перенести в поле DateTimeOriginal и, таким образом, заполнить пустующее поле.

Зачем это нужно? Например, чтоб делать поиск по датам, т.е. скажем найти все картинки на определенную дату. Конечно в том же Проводнике в Windows тоже можно сделать поиск по датам создания, используя оператор "датасоздания:". Однако для меня это неудобно, потому что поиск по тэгам-Keywords я осуществляю в отдельной программе, и в этой же программе (FastPhotoTagger) было бы удобно искать одновременно и по DateTimeOriginal, если б указанное поле не пустовало.

Никто не подскажет, существует ли какое-то решение (например, в виде консольной утилитки), позволяющее сделать перенос системных дат создания файлов в автоматизированном bulk-режиме, чтоб заполнить пустующее IPTC-поле DateTimeOriginal у картинок?


Существует ли среди множества плагинов Far какое-то решения для подобной задачи?
Last edited by Novosedoff on Sun 27 Jun, 2021 12:26, edited 1 time in total.
Покажи мне список твоих плагинов, и я скажу кто ты...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by HaRT »

Novosedoff wrote: Sun 27 Jun, 2021 12:25
существует ли какое-то решение (например, в виде консольной утилитки), позволяющее сделать перенос системных дат создания файлов в автоматизированном bulk-режиме, чтоб заполнить пустующее IPTC-поле DateTimeOriginal у картинок?
Существует ли среди множества плагинов Far какое-то решения для подобной задачи?
Плагин вряд ли, но эта задача прекрасно решается утилитой ExifTool. Однако как ею пользоваться, здесь прошу не обсуждать, ибо офтопик.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Аналог плагина "jpg-comment" в Total Commander

Post by citRiks »

Насколько я понимаю, смысл ФАРа, и как постарались сделать в ФАРе,
это цель относительная легкость операций с консольными утилитами.
это можно делать и без Lua, а через ApplyComand и через команды пользовательского менюМеню.
можно написать совершенно внешний ФАРу batch(script) на любом известном вам языке,
который будет получать параметры операции и файл над которым надо произвести эти операции.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”