(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Здесь обсуждается всё, что касается макросов.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by buniak_a_h »

Latest post of the previous page:

citRiks wrote: Fri 14 Jan, 2022 07:43 Локальная таблица-контeйнeр (для всякого) Xer0X пeрвоначально бeрeтся (инициализируeтся) из глобальной Xer0X. Если в глобальном пространствe ee нeт, то из модуля, что и являeтся оригинальным ee прoисхождeниeм.
Я глянул текст модуля и понял, что несмотря на описание local Xer0X где-то имеется в виду локальная, а где-то - глобальная (_G.Xer0X). Причём, без явного указания (_G.). Ну и стиль! От шпионов шифруете? Или байтики экономите?
Last edited by buniak_a_h on Fri 14 Jan, 2022 10:58, edited 1 time in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by citRiks »

buniak_a_h wrote: Fri 14 Jan, 2022 10:57Причём, без явного указания (_G.).
ну я как-то и не придавал особого значения, но в целом пишу в соответствии со своими представлениями о прекрасном, которые предполагаю читаемыми и для других тоже, хоть могу и ошибаться конечно.
И мне казалось что это общепринятый стиль локализации глобальных таблиц(обьектов)
Типа если так сделать, то обращение к этой таблице как к локальной, будет эффективнее.

Кроме того, чего-то я опять перестроил много чего, но пока не закинул в ГитХаб, посмотрю чтобы не вылезли ашипки пока у себя
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by buniak_a_h »

citRiks wrote: Sat 15 Jan, 2022 00:35 если так сделать, то обращение к этой таблице как к локальной, будет эффективнее.
Возможно, я не совсем понимаю. Но если не указано _G, то я так понимаю, что сначала проверяются таблицы локальных переменных, а если не найдено - лезет в _G. Поэтому если точно известно, что переменная в _G, то эффективнее указать явно. А в строке
local qqq = qqq or нечто()
которая вне блоков второе вхождение может быть ТОЛЬКО глобальным. Вот если такая строка во внутреннем блоке, то это - замечательный способ сделать стек переменных qqq. Я этим регулярно пользуюсь.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by citRiks »

buniak_a_h, ну типа того.
у себя починил еще пару значительных багов, но все еще полирую рефакторингом
чтобы еще уменьшить количество кода, что улучшит понимание кода, как мною самим, так и тем кто захочет воспользоваться
Но если хотите, то выложу сегодня вечером версию хоть и промежуточную, но полностью функциональную
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by buniak_a_h »

citRiks wrote: Wed 19 Jan, 2022 11:24 Но если хотите, то выложу сегодня вечером версию хоть и промежуточную, но полностью функциональную
Не горит. Жаль, не сохранилось той версии, с которой я начал изучение скрипта, и к которому относится моё сообщение. Он был проще и "легче" (без лишнего)
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by citRiks »

buniak_a_h wrote: Wed 19 Jan, 2022 11:39Он был проще и "легче" (без лишнего)
не, там был один серьезный баг во-первых, а во-вторых в ГитХабе можно вытащить ту версию, и любую версию.
В-тертьих новая версия будет сильно меньше
Last edited by citRiks on Wed 19 Jan, 2022 15:54, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by buniak_a_h »

citRiks, «Проще» - я имел в виду, что нет модуля. Зачем он нужен - я не понимаю. Моё понимание модулей такое: это типа библиотеки; если некая функция используется в нескольких скриптах, то её можно оформить в модуль. В данном случае эта логика не работает; просто усложнение установки.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by citRiks »

buniak_a_h, У меня в наличии модуля(х) такая логика:
1.) что туда выносится вспомогательный код не специфичный для принципа работы программы (скрипта), что уменьшает саму программу/скрипт, что облегчает понимание кода.
2.) Ну да, у меня этот модуль общий, используется в нескольких скриптах разных, эти разные скрипты опубликованы.
для меня принцип номер (1.) думаю что важнее для меня чем (2.)
Last edited by citRiks on Thu 20 Jan, 2022 04:08, edited 1 time in total.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

(citRix) Запуск макроса по событию смены директории

Post by citRiks »

существенное обновление, но все должно быть хорошо, так как почти месячное использование без эксцессов и проведен QA на чистом профиле. добавлен импорт конфигурации режима панели "wide" (четвертый, LCtrl4) с кустомной колонкой.
если кто-то найдет ашипку, тот молодец, починю.
если у кого-то есть пожелания, то приму во внимание
Post Reply

Return to “Обсуждение макросов”