Головоломка

Здесь обсуждаются проблемы мироустройства.
Post Reply
Shmuel
Posts: 6834
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Головоломка

Post by Shmuel »

В последние дни у меня падает Фар на выходе, без красного окошка, а с окошком Windows с бегающим прогресс-баром.
1) Фар 3.0.5629 x86, Windows 10.
2) Для падения достаточно запустить Фар, зайти в редактор и сразу выйти, затем F10 Enter Падение.
3) Воспроизводится с единственным плагином NetBox. Предварительное (до запуска Фара) удаление его базы данных ничего не меняет.
4) NetBox'ом я не пользуюсь от слова совсем. Без него Фар на выходе не падает.

Сама по себе картина не была бы особо интересна, если бы не то, что это началось в последние дни, и ни Фар, ни NetBox в это время не менялись.
У меня что-то ни одной идеи как это можно объяснить не приходит в голову.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10849
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Головоломка

Post by HaRT »

Не знаю, в чём может быть дело, но могу предложить некоторые инструменты и приёмы отладки. Надо?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Shmuel
Posts: 6834
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Головоломка

Post by Shmuel »

HaRT, спасибо, хочу ещё немножко поиграться своими средствами, а затем возможно обращусь к вам.

Дополнительная информация по падению:
1) с чистым профилем Фара падения нет.
2) если в чистом профиле импортировать предварительно экспортированный "грязный" профиль, то падение есть.
Shmuel
Posts: 6834
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Головоломка

Post by Shmuel »

События развивались стремительно...
1. Отключил NetBox путём переименования расширения его DLL.
2. Но время от времени Фар стал падать уже просто на выходе из редактора, с красным окошком. На одном текстовом файле - со 100-процентной повторяемостью.

Code: Select all

Exception:  0xE06D7363 - C++ exception (class far_sqlite_exception)
Details:    SQLite error 2067 - [history.db] UNIQUE constraint failed: editorposition_history.name
3. Удалил history.db (благо у меня основные 3 истории хранятся в базе LF History). Падения прекратились.
4. Подключил NetBox снова. Исходное падение Фара на выходе больше не повторяется.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Головоломка

Post by DrKnS »

Если вы запускали относительно свежую версию в этом профиле, то при возврате к более старой версии индекс history.db будет с ней несовместим и sqlite может падать, ругаясь на database disk image is malformed.
Если вы запускали что-то между 5786 и 5798, в историю дополнительно могли попасть дубликаты, вызывающие UNIQUE constraint failed.

Рекомендуемое решение - использовать 5798 и новее.
Shmuel
Posts: 6834
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Головоломка

Post by Shmuel »

Мой основной профиль у меня находится в нестандартном месте, поэтому при запуске других версий Фара он пострадать не может.
А вот локальный профиль - да, он в стандартной локации.
Когда я (редко) пробую свежие версии Фара, то всегда стараюсь сначала создать far.exe.ini, содержащий UseSystemProfiles=0.
Возможно один раз недосмотрел. Надо будет перенести мой основной локальный профиль тоже в другое место.
Что касается "рекомендуемого решения" - оно мне на нынешнем этапе не подходит.
Post Reply

Return to “О тщете всего сущего”