PlugRing Generation 3?

Здесь можно обсудить сайт PlugRinG и предложить идеи по его дальнейшему развитию.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10866
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

PlugRing Generation 3?

Post by HaRT »

Latest post of the previous page:

NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 19:36 почему не использовать NuGet?
Думаю, просто очень мало кто из форумчан представляет, как это будет для них выглядеть как для пользователей. (Я, например, не представляю.)
Скажем, какой будет UX следующих сценариев?: зная точное имя плагина, скачать последнюю версию для своей версии и битности Фара; зная точное имя, версию и битность плагина, скачать соответствующий плагин и сопутствующие файлы; получить список плагинов по ключевым словам с ограничением на версии Фара, авторов, язык реализации и т.п.; получив список плагинов, перейти на их страницы на форуме (анонс/обсуждение); и т.п. А для принятия решения надо будет и остальные поддерживаемые сценарии рассмотреть.
Ну и про сценарии для авторов плагинов (и, возможно, админов) тоже следовало бы подумать.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

HaRT, нет, вы усложняете. Уже многое продумано. Надо имя плагина, который вы хотите и скрипт, который все сделает. Установит новый плагин или обновит старый с правильной очисткой старого.

Хотите совсем просто? Используйте плагринг тогда :)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10866
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

PlugRing Generation 3?

Post by HaRT »

NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:11 вы усложняете. Уже многое продумано. Надо имя плагина, который вы хотите и скрипт, который все сделает.
Нет, это вы чрезмерно упрощаете, сводя всё к одному сценарию. В действительности же их куда больше, и это нужно отчётливо понимать до любых изменений.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

HaRT wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:05 Я, например, не представляю.
Потому что не изучили, как это сделано в FarNet. Надо изучить, конечно. И как собирать пакеты и отправлять в NuGet, конечно, надо изучить. А как иначе? И с плагрингом то же самое. Ничего просто так само не делается. Но с NuGet по схеме, предложенной FarNet, все работает без запинки уже много лет, проверено практикой.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

HaRT wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:24 Нет, это вы чрезмерно упрощаете, сводя всё к одному сценарию. В действительности же их куда больше, и это нужно отчётливо понимать до любых изменений.
Может быть, докажите.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10866
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

PlugRing Generation 3?

Post by HaRT »

NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:25 Потому что не изучили, как это сделано в FarNet. Надо изучить, конечно.
Т.е. вы вместо того, чтобы убедительно обосновать своё предложение, отправляете всех изучать то, что им за долгие годы ни разу не понадобилось? Сомневаюсь, что с таким подходом ваша идея обретёт много сторонников.
NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:26докажите
Доказывать я ничего не стану, но в качестве обоснования предлагаю как раз и рассматривать приведённый мной частичный список сценариев. И если лично вам они не кажутся ценными, это ещё не означает, что они не ценны другим пользователям Плагринга.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

HaRT wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:30 что с таким подходом ваша идея обретёт много сторонников.
Мне это не нужно. Вы меня, наверное, неправильно поняли.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10866
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

PlugRing Generation 3?

Post by HaRT »

NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:32 Вы меня, наверное, неправильно поняли.
Вполне возможно. И, чтобы мне лучше понять вашу мысль, перечислите, пожалуйста, основные пользовательские сценарии, которые вы предполагаете поддержать посредством схемы с NuGet, которая «работает без запинки уже много лет»?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

HaRT wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:37 перечислите, пожалуйста, основные пользовательские сценарии, которые вы предполагаете поддержать посредством схемы с NuGet, которая «работает без запинки уже много лет»?
Установить или обновить нужный плагин.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

Все остальное - инфраструктура, которая необязательна. А если нужна, то организуется при желании. У меня для FarNet такой необходимости нет, модули можно пересчитать по пальцам.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

PlugRing Generation 3?

Post by DrKnS »

NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 19:36почему не использовать NuGet?
Я немного сталкивался, и у меня сложилось мнение, что nuget, как концепция и как инструмент, чудовищен. Не хочу вдаваться в подробности, от воспоминаний у меня дергается глаз. Прежде чем вы решите возразить - я в курсе, что у вас все прекрасно работает и всегда работало, просто это я не умею его готовить.

Не могу ничего сказать о nuget.org. Возможно, он прекрасен как репозиторий пакетов. Наверное, все можно обвешать скриптами и как-то жить. Вероятно, даже с комфортом.

Однако, не стоит забывать, что это частная лавочка MS и в один прекрасный день MS с ней наиграется и закроет в пользу чего-то нового и нескучного, как это было уже не раз.

Кроме того, у нас как бы есть исторический багаж в виде 3108 архивов за 25 лет. Кто будет все это конвертить в nupkg, сортировать, именовать, версионировать, загружать, расставлять теги и т.п.? Я не буду. Вы, подозреваю, тоже.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10866
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

PlugRing Generation 3?

Post by HaRT »

NightRoman wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:45
HaRT wrote: Tue 20 Jul, 2021 20:37 перечислите, пожалуйста, основные пользовательские сценарии, которые вы предполагаете поддержать посредством схемы с NuGet, которая «работает без запинки уже много лет»?
Установить или обновить нужный плагин.
Значит, я вас всё-таки правильно понял, и все мои прежние доводы в силе. Если кратко: от ПлагРинга требуется поддержка куда более разнообразного набора сценариев.
А сценарий обновления плагинов и сейчас неплохо обеспечивается плагином Renewal.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

PlugRing Generation 3?

Post by montonero »

Мне кажется, что нугет это оверкилл в случае плагинов фара. Он решает более другие задачи.
"Far... Far never changes..."
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

Аргументы против нугет понятны и законны, включая "не умею готовить" и "кто будет конвертить тыщи старых плагинов".
Что МС закроет лавочку - (1) не думаю, но не буду спорить; (2) нугет сервер вообще может быть свой для фар пакетов.
Мое дело было - предложить, ибо я вижу, как это реально может работать. Я предложил.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

PlugRing Generation 3?

Post by NightRoman »

montonero wrote: Tue 20 Jul, 2021 22:04 Мне кажется, что нугет это оверкилл в случае плагинов фара. Он решает более другие задачи.
Он решает разные задачи. Пакеты бывают разного типа, официально. Например, новые типы "дотнет тулзы" или "дотнет темплейты" ничего общего не имеют с оригинальным концептом "library".
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

PlugRing Generation 3?

Post by citRiks »

А может можно сделать центральный мульти-репозиторий на основе гитхаба?
В частности, видный деятель Cosmin Apreutesei делает это для LuaPower:
https://luapower.com/
проект LuaPower концептуально решает ту же задачу, управления репозиторием плагинов и их дистрибуцией.
это пара сотен разношерстных проектов, которые надо компилять для совместимости с классическим LuaJit.
Выглядит достаточно дружественно и для не очень подкованных юзеров.
там еще у него есть некий Мульти-Гит, это инструмент его изобретения для улучшения этого всего:
Managing luapower with multigit, the tool for working with overlaid git repositories.
https://luapower.com/luapower-git

Может передрать всю эту концепцию у него, спросив у него разрешение конечно, я не думаю что он будет против
конечно, даже если копировать у него, это все равно огромный кусок работы.
но все же это и базированиое на проверенной технологии которая не сгинет в одночасье,
и расширение опенсорсной взаимопомощи с тем же Космином который титан LuaJit-a и многого чего
Last edited by citRiks on Wed 21 Jul, 2021 10:00, edited 2 times in total.
Post Reply

Return to “Обсуждение PlugRinG”