Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Post Reply
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by DV »

В файловых ассоциациях на Alt+F4 у меня прописан вызов программ с передачей !& в качестве аргумента. То есть при вызове из файловой панели внешняя программа открывает или выделенные в панели файлы или же текущий файл.
Тот же Alt+F4 работает из окна результатов поиска (Alt+F7), однако тут те же файловые ассоциации (использующие !& в качестве аргумента) открывают не текущий элемент в окне поиска, а текущий элемент из файловой панели, которая в данный момент находится под окном результатов поиска.
Нелогично как-то. Я бы ожидал, что в данном контексте !& будет соответствовать элементам из окна результатов поиска, так как Alt+F4 было нажато в окне результатов поиска, а не в файловой панели.
И бонусный вопрос: есть ли модификатор для !&, чтобы имена файлов в нём были с полными путями?
Last edited by HaRT on Wed 13 Oct, 2021 11:17, edited 2 times in total.
Reason: «окно поиска» → «окно результатов поиска»
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by buniak_a_h »

DV, на самом деле я не согласен, что это - ошибка. Метасимвол !& означает "список отмеченных файлов". В окне результатов поиска нет возможности отметить файлы, соответственно вполне логично брать этот список из активной панели. Вот если использовать метасимвол !.! или !\!.! тогда правильно подставляется имя текущего (в окне результатов поиска) файла.
Я понимаю, что при отсутствии отмеченных файлов "отмеченным" считается текущий, но к окну результатов поиска это, по-моему, не относится.
──
На самом деле было бы, наверно, правильно иметь возможность указывать в ассоциации некое условие (аналог Flags в Macro). Тогда для !& можно было бы указать флаг Selection, сделать копию ассоциации с метасимволом !\!.! и флагом NoSelection.
DV
Posts: 455
Joined: Mon 07 Aug, 2006 08:23
Has thanked: 31 times
Been thanked: 15 times

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by DV »

Я тоже подумал, что в данной ситуации пригодилось бы условие вроде:

Code: Select all

if (FilePanel) then
  @"app.exe" !&
elif (FindFileResults) then
  @"app.exe" "!\!.!"
А с другой стороны, если файловая ассоциация вызвана из окна результатов поиска, то напрашивается контекстно-зависимое раскрытие !& - с использованием файлов из окна результатов поиска в данном случае.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by buniak_a_h »

DV wrote: Mon 18 Oct, 2021 21:19 напрашивается контекстно-зависимое раскрытие !&
Тут возможно двоякое толкование: либо "текущий файл", либо "все найденные файлы".
На самом деле а что мешает Вам поместить результаты поиска во временную панель и вызывать ассоциацию оттуда?
──
Небольшое замечание. Метасимвол !& имеет смысл для команды Ctrl+G (Применить команду), но для ассоциации как-то неожиданно. Например, жмёте AltF4 на одном файле, а действие выполняется для совершенно других (отмеченных, среди которых текущего как раз и нету). Если при этом отметка была давно (до обеденного перерыва, например, и уже забыта) и не видна на экране (ну, ушла с экрана!), то результат может оказаться вдвойне неожиданным и даже фатальным!
А ещё у ArcLite, например, есть такая особенность: если при "заходе" в архив были отмеченные файлы, то при "выходе" отметка восстанавливается. И их может быть не видно на текущем состоянии панели!
Last edited by buniak_a_h on Mon 18 Oct, 2021 21:36, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Mon 18 Oct, 2021 21:31 и не видна на экране
К счастью, внизу панели на тонкой рамке показывается сводка по выделению, которая заодно напоминает о его наличии.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by buniak_a_h »

HaRT, не хотелось бы спорить. Факт в том, что я пару раз реально терял файлы. Поэтому объявил !& везде, кроме CtrlG "персоной нон-грата".
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by SlashNet »

buniak_a_h wrote: Mon 18 Oct, 2021 21:31 А ещё у ArcLite, например, есть такая особенность: если при "заходе" в архив были отмеченные файлы, то при "выходе" отметка восстанавливается. И их может быть не видно на текущем состоянии панели!
Это не только у АркЛайта такое поведение. Но убирать его я бы не стал, так как в процессе выделения файлов на панели мне иногда приходится ненадолго заглядывать внутрь архива.

А наличие выделенных файлов прекрасно сигнализирует яркая статусная строка с информацией об отмеченных файлах.
Last edited by SlashNet on Tue 19 Oct, 2021 09:44, edited 1 time in total.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Файловые ассоциации и окно результатов поиска

Post by buniak_a_h »

SlashNet wrote: Tue 19 Oct, 2021 09:25 убирать его я бы не стал
Я бы тоже. Более того! Есть где-то макрос, восстанавливающий отметку при возврате в папку из другой папки. Это тоже удобно.
SlashNet wrote: Tue 19 Oct, 2021 09:25 сигнализирует яркая статусная строка
Не хотел конкретизировать…
  1. Отметил нечто, пролистал панель, отвлёкся. Статусная строка показывает.
  2. Не заметил статусной строки, отметил ещё что-то. Статусная строка по-прежнему показывает, но считать "сколько сейчас отметил и сколько указано в статусной строке" влом.
    Сейчас при удалении выводится список удаляемых файлов; раньше этого не было. Жаль, что этот список - просто последовательность DI_TEXT-ов, а не DI_LISTBOX с отмеченными файлами и возможностью снять отметку… Было бы удобненько :-)
Post Reply

Return to “Обсуждение Far Manager”